ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ №45-ДУ6-5 ПОСТАНОВЛЕНИЕ об отказе в удовлетворении надзорной жалобы г. Москва 25 января 2010 г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Ворожцов С.А., рассмотрев надзорную жалобу осужденного Зайцева В.П. о пересмотре приговора Березовского городского суда Свердловской области от 28 января 2000 года и постановления президиума Свердловского областного суда от 2 марта 2005 года,
УСТАНОВИЛ:
по приговору Березовского городского суда Свердловской области от 28 января 2000 года Зайцев Владимир Павлович, родившийся 15 сентября 1978 года в г.
Березовском Свердловской области, несудимый, осужден по п.п. «а,б,в,г» ч.2 ст. 162 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ к 5 годам лишения свободы с конфискацией имущества в исправительной колонии строгого режима.
По делу разрешены гражданские иски.
Этим же приговором осужден Савченко С.Н.
В кассационном порядке приговор не обжалован.
Постановлением президиума Свердловского областного суда от 2 марта 2005 года приговор в отношении Зайцева изменен:
-исключено из приговора указание суда об осуждении Зайцева по эпизодам разбойных нападений о совершении их, с применением предмета, используемого в качестве оружия;
-исключено указание о наличии в действиях Зайцева квалифицирующего признака совершения преступлений неоднократно;
2 -исключено указание суда о назначении Зайцеву дополнительного наказания в виде конфискации имущества.
Постановлено считать Зайцева осужденным по п.п. «а,в,г» ч.2 ст. 162 УК РФ (в редакции 1996 года), с применением ст. 64 УК РФ к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
С учетом внесенных в приговор изменений, Зайцев признан виновным в совершении разбойных нападений, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, а также ряда нападений с применением ножа.
Преступления совершены приговоре.
при обстоятельствах, изложенных в В надзорной жалобе Зайцев ставит вопрос об отмене постановления президиума Свердловского областного суда, указывая, что он не был извещен о дате, времени и месте судебного разбирательства.
Изучив материалы дела и доводы надзорной жалобы, нахожу их не подлежащими удовлетворению.
Доводы жалобы осужденного о том, что он не был извещен о дате, времени и месте судебного разбирательства являются несостоятельными, т.к. из материалов уголовного дела следует, что Зайцев В.П. извещался о рассмотрении уголовного дела в порядке надзора.
При таких обстоятельствах, нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену постановления президиума Свердловского областного суда от 2 марта 2005 года, не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 406 УПК РФ, ПОСТАНОВИЛ:
отказать в удовлетворении надзорной жалобы осужденного Зайцева В.П. о пересмотре приговора Березовского городского суда Свердловской области от 28 января 2000 года и постановления президиума Свердловского областного суда от 2 марта 2005 год.
Судья Верховного Суда Российской Федерации ( ^(/}Ы^П^п С.А. Ворожцов