ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №46-Д10-22 ПОСТАНОВЛЕНИЕ о возбуждении надзорного производства г.Москва «12 » о к т я б р я 2 0 1 0 г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Толкаченко А.А., изучив надзорную жалобу осужденного Гирака В.А. о пересмотре постановления Красноярского районного суда Самарской области от 18 февраля 2005 года и постановления президиума Самарского областного суда от 23 июня 2005 года,
установил:
по приговору Новокуйбышевского городского суда Самарской области от 24 июня 2002 года, Гирак Викентий Андреевич, 19 октября 1982 года рождения, уроженец Зубово-Полянского района Мордовской АССР, судимый: 18.08.1998 г. по ст.
158 ч.2 пп. «а,б,в,г» УК РФ, ст. 73 УК РФ, к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; 7.03.2000 г. по ст. 158 ч.2 пп. « б,в,г» УК РФ, ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 15.10.2001 г.
условно-досрочно на 1 год 4 месяца 25 дней;
осужден по ст. 162 ч.2 пп. «а,б» УК РФ к 7 годам лишения свободы; по ст.
30 ч.З, 161 ч. 2 пп. «б,д» УК РФ к 3 годам лишения свободы; по ст. 167 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.З УК РФ по совокуп ности преступлений путем частичного сложения наказаний Гираку назначено 8 лет 3 месяца лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое на казание по приговору от 7.03.2000 года и окончательно Гираку назначено 9 лет 3 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Постановлением Красноярского районного суда Самарской области от 18 февраля 2005 года приговоры в отношении Гирака В.А. приведены в соответст вие с Федеральным законом Российской Федерации от 8.12.2003 года. Из при говора от 7.03.2000 г. исключен квалифицирующий признак кражи- «неодно- 2 кратно». Исключено указание о применении в отношении Гирака принуди тельных мер медицинского характера. Действия осужденного квалифицирова ны по ст. 158 ч.2 пп. «в,г» УК РФ. В остальной части приговор оставлен без из менения. Из приговора от 24.06.2002 г. исключены квалифицирующие призна ки грабежа- «неоднократно» и «с причинением значительного ущерба гражда нину». Действия Гирака квалифицированы по ст. 30 ч.З, 161 ч.1 УК РФ ( в ре дакции от 8.12.2003 г.). Исключен квалифицирующий признак разбоя- «неод нократно» и действия Гирака квалифицированы по ст. 162 ч.2 УК РФ ( в редак ции от 8.12.2003 г.). Исключено указание о назначении дополнительного нака зания в виде конфискации имущества. Исключено указание о применении в от ношении осужденного принудительных мер медицинского характера. В ос тальном судебные решения оставлены без изменения.
В кассационном порядке материал не рассматривался.
Постановлением президиума Самарского областного суда от 23 июня 2005 года постановление в отношении Гирака В.А. изменено. По приговору от 24.06.2002 года изменен вид режима исправительной колонии со строгого на общий. В остальной части состоявшиеся судебные решения оставлены без из менения.
В надзорной жалобе осужденный Гирак просит о смягчении ему наказа ния, с учетом внесенных в приговоры изменений при приведении их в соответ ствие с действующим законом.
Изучив материал, полагаю необходимым возбудить надзорное производ ство и передать надзорную жалобу осужденного Гирака В.А. на рассмотрение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федера ции по следующим основаниям.
Как видно из материала, при приведении приговоров в отношении Гирака в соответствие с действующим законом, в них были внесены все необходимые изменения, и действия осужденного по приговору от 7.03.2000 года квалифи цированы по ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ, а по приговору от 24.06.2002 года по ст.
162 ч.2 УК РФ ( в редакции от 8.12.2003 г.), по ст. 30 ч.З, 161 ч.1 УК РФ ( в ре дакции от 8.12.2003 г.) и по ст. 167 чЛ УК РФ. При этом приговоры в части на значенного осужденному наказания оставлены без изменения.
Президиум Самарского областного суда, пересматривая в порядке надзо ра постановление в отношении Гирака, изменил осужденному вид режима ис правительной колонии со строгого на общий, а в остальной части постановле ние оставил без изменения.
Вместе с тем, оставляя без изменения наказание, назначенное Гираку по ст. 30 ч.3,161 ч.1 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы по приговору от 24.06.2002 года, суд первой инстанции, а затем и суд надзорной инстанции, не учли, что в связи с внесенными в приговор изменениями, изменилась и катего рия преступления, совершенного осужденным, с тяжкого на преступление средней тяжести. При этом, санкция ст. 30 ч.З, 161 ч.2 пп. «б,д» УК РФ, по ко- 3 торой был осужден Гирак предусматривает наказание от 3 до 7 лет лишения свободы, тогда как санкция ч.1 ст. 161 УК РФ является более мягкой и преду сматривает наказание на срок до 4 лет лишения свободы.
Помимо этого, при приведении приговора от 24.06.2002 года в отноше нии Гирака в соответствие с действующим законом, действия осужденного бы ли квалифицированы по ст. 162 ч.2 УК РФ ( в редакции от 8.12.2003 года), по которой назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы. Президиум Самар ского областного суда оставил постановление в этой части также без измене ния.
Однако суды первой и надзорной инстанций не приняли во внимание, что Федеральным законом Российской Федерации от 21.07.2004 года в ст. 162 ч.2 УК РФ были внесены изменения, улучшающие положение осужденных, а так же не учли, что при переквалификации действий Гирака со ст. 162 ч.2 пп. «а,б» УК РФ, по которой он был осужден по приговору суда, на ст. 162 ч.2 УК РФ, изменилась категория совершенного Гираком преступления, а также санкция ч.2 ст. 162 УК РФ.
Таким образом, в соответствии с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, высказанной в постановлении от 20.04.2006 года, а также в силу ст. 10 УК РФ доводы надзорной жалобы осужденного Гирака В.А. о смягчении ему наказания являются достаточными для рассмотрения ее судом надзорной инстанции.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 406 УПК РФ, постановил:
возбудить надзорное производство по надзорной жалобе осужденного Гирака В.А. о пересмотре постановления Красноярского районного суда Са марской области от 18 февраля 2005 года и постановления президиума Самар ского областного суда от 23 июня 2005 года в отношении Гирака В.А.
Передать надзорную жалобу осужденного Гирака В.А.вместе с материа лом на рассмотрение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации У />% ,&^,-^___^%Г А.А. Толкаченко