ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №66-010-177 КАССАЦИОННОЕ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г.Москва 02 н о я б р я 2 0 1 0 г.
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего Червоткина А.С.
судей Ермолаевой Т.А., Зеленина С Р .
при секретаре Ереминой Ю.В.
рассмотрела кассационную жалобу обвиняемого Змановского В.Б. на постановление Иркутского областного суда от 29 сентября 2010 года, которым ЗМАНОВСКОМУ ВАЛЕРИЮ БОРИСОВИЧУ, обвиняемому по ст.ст. ст.ст. 30 ч. 3 и 228.1 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3 и 228.1 ч.2 п. «а», 30 ч. 3 и 228.1 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3 и 228.1 ч. 2 п.
«а», 30 ч. 3 и 228.1 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3 и 228.1 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3 и 228.1 ч.2 п. «а», 234 ч. 3, 234 ч. 3, 234 ч. 3, 234 ч. 3, 234 ч. 3 УК РФ,продлен срок содержания под стражей на 2 месяца, а всего - до 14 месяцев, то есть, до 11 декабря 2010 года.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Червоткина А.С, выступления обвиняемого Змановского В.Б. и адвоката Карпухина СВ., поддержавших доводы кассационной жалобы, прокурора Кривоноговой Е.А. об оставлении постановления без изменения, судебная коллегия
установила:
Змановский В.Б. обвиняется в том, что в период с октября 2007 года по 10 октября 2009 года он создал организованную группу, в составе 2 которой покушался на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере по семи эпизодам и сбывал ядовитые вещества по пяти эпизода, то есть, в совершении семи особо тяжких и пяти тяжких преступлений.
Из представленных в суд материалов следует, что уголовное дело возбуждено 19 мая 2008 года. Всего в одном производстве соединено 11 уголовных дел.
Постановлением суда срок содержания Змановского В.Б. под стражей продлен на 2 месяца, а всего - до 14 месяцев, то есть, до 11 декабря 2010 года.
В кассационной жалобе обвиняемый Змановский В.Б. просит постановление суда отменить, указывая на то, что в материалах дела нет доказательств его причастности к совершению инкриминируемых ему деяний. В постановлении суда указано, что он не работает, хотя в деле есть договор, из которого следует, что он является коммерческим директором в лесозаготовительной фирме.
Проверив материалы о продлении срока содержания под стражей, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для ее удовлетворения.
В соответствии с ч.ч. 7 и 8 ст. 109 УПК РФ в случае, если после окончания предварительного следствия сроки для предъявления материалов данного уголовного дела обвиняемому и его защитнику, предусмотренные законом, были соблюдены, однако 30 суток для ознакомления с материалами уголовного дела им оказалось недостаточно, следователь с согласия руководителя следственного органа по субъекту Российской Федерации или приравненного к нему руководителя иного следственного органа вправе возбудить ходатайство о продлении этого срока перед судом соответствующего уровня.
При наличии предусмотренных законом оснований судья принимает решение о продлении срока содержания под стражей до момента окончания ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела и направления прокурором уголовного дела в суд.
Эти требования закона судьей не были нарушены.
Змановский В.Б. обвиняется в совершении особо тяжких преступлений в составе организованной группы. Дело имеет значительный объем и особую сложность.
Мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении Змановского В.Б. была избрана с учетом того, что, исходя из характера совершенного преступления и других обстоятельств дела, он может скрыться, воспрепятствовать производству по делу. При этом проверялись и сведения, подтверждающие его причастность к совершению преступлений (т. I, л.д. 131-133).
Решая вопрос о продлении срока содержания под стражей, судья обоснованно указал, что эти основания не изменились и не отпали.
В ходе судебного заседания судьей были исследованы и данные о личности Змановского В.Б.; в протоколе судебного заседания с его слов указано, что он не работает. Замечаний на протокол судебного заседания участниками процесса принесено не было.
При таких обстоятельствах оснований для отмены постановления не усматривается.
Руководствуясь ст. ст. 377, 378 и 387 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
Постановление судьи Иркутского областного суда от 29 сентября 2010 года в отношении ЗМАНОВСКОГО ВАЛЕРИЯ БОРИСОВИЧА оставить без изменения, а его кассационную жалобу - без удовлетворения.
Пре д се дател ьствую щи й Судьи