ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело№5-П0-170
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г.Москва «19» о к т я б р я 2 0 1 0 года Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего - Горшкова В.В.
судей - Гетман Е.С., Харланова А.В.
рассмотрела в судебном заседании частную жалобу Маслова Леонида Евгеньвича на определение судьи Московского городского суда от 25 августа 2010 года, которым оставлена без движения частная жалоба Маслова Леонида Евгеньвича на определение судьи Московского городского суда от 28 июля 2010 года.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Горшкова ВВ., выслушав объяснения Маслова Л.Е., поддержавшего доводы жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации
установила:
Маслов Л.Е. обратился в Московский городской суд с заявлением о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного постановления в разумный срок.
Определением судьи Московского городского суда от 28 июля 2010 года заявление возвращено Маслову Л.Е.
На данное определение Масловым подана жалоба.
Определением судьи Московского городского суда от 25 августа 2010 года частная жалоба Маслова Л.Е. оставлена без движения и ему предоставлен срок до 23 сентября 2010 года для устранения недостатков.
Определением судьи Московского городского суда от 17 сентября 2010 года Маслову Л.Е. восстановлен срок на подачу частной жалобы на определение судьи Московского городского суда от 25 августа 2010 года.
2 В частной жалобе, поданной Масловым Л.Е., поставлен вопрос об отмене определения суда по мотиву его незаконности.
Проверив материалы, обсудив доводы частной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации не находит оснований для ее удовлетворения и отмены определения суда, постановленного в соответствии с установленными обстоятельствами и требованиями закона.
Статья 373 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации устанавливает, что подача частной жалобы и её рассмотрение судом происходит в порядке, предусмотренном для кассационных жалоб.
Оставляя жалобу Маслова Л.Е. без движения и предоставляя ему срок до 23 сентября 2010 года для исправления недостатков, судья пришел к правильному выводу, что данная жалоба, поданная заявителем в суд, не соответствует требованиям, предусмотренным статьями 339 и 340 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
При этом судья обоснованно указал в определении, что жалоба Маслова Л.Е. подлежит оставлению без движения, поскольку подана без соблюдения требований, изложенных в статьях 339 и 340 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, а именно: жалоба должна содержать требования лица, ее подающего, а также основания, по которым это лицо считает определение суда неправильным. Указанным требованиям жалоба не соответствует, в ней не содержится доводов, по которым Маслов Л.Е. считает неправильным определение судьи, просит разрешить заявленные требования по существу, ссылаясь на основания, приведенные в заявлении.
В соответствии со статьями 341 и 373 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при подаче частной жалобы, не соответствующей требованиям, предусмотренным статьями 339 и 340 настоящего Кодекса, судья выносит определение, на основании которых оставляет жалобу без движения и назначает лицу, подавшему жалобу, срок для исправления недостатков.
Учитывая, что поданная истцом жалоба на определение судьи от 28 июля 2010 года не соответствует требованиям главы 40 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судья обоснованно вынес указанное определение, о чем известил Маслова Л.Е, подавшего эту жалобу, предоставив ему разумный срок для исправления недостатков.
Нарушений норм материального и процессуального права, повлекших вынесение незаконного определения, в том числе и тех, на которые имеется ссылка в частной жалобе, судом не допущено.
С учетом изложенного определение суда следует признать законным и оснований к его отмене по доводам частной жалобы не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 373, 374 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации
определила:
определение Московского городского суда от 25 августа 2010 года оставить без изменения, а частную жалобу Маслова Леонида Евгеньвича - без удовлетворения.
Председательствующий с-- г Судьи ..4-6 - ^