Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

Дело №4-010-151 Верховный Суд Российской Федерации КАССАЦИОННОЕ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Город Москва 28 октября 2010 года.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Российской Федерации в составе:

председательствующего СТЕПЛЛИНЛ В.П., судей Верховного Суда ЗЫРЯНОВА А.Я., Суда ЯКОВЛЕВА В.К., рассмотрела в судебном заседании от 28 октября 2010 года уголовное дело по кассационным жалобам осужденного Мамая А.В. и адвоката Морозовой Л.А. на приговор Московского областного суда от 21 сентября 2010 года, которым МАМАЙ АНДРЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ, родившийся 21 ноября 1986 года в городе Горловка Калининского района Донецкой области Украинской ССР, ранее не судимый, осужден к лишению свободы: по ст. ст. 105 ч. 2 п. «а» на 18 лет; 158 ч. 1 УК РФ (по эпизодам от 6 августа и 30 ноября 2009 года) по одному году по каждому эпизоду. По совокупности преступлений, на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание ему определено в виде лишения свободы сроком на 19 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

2 Дело №4-010-151 Постановлено, в соответствии со ст. 99 ч. 2 УК РФ, назначить Мамаю А.В. принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

По делу разрешены гражданские иски и взысканы процессуальные издержки, в пределах установленных в приговоре, а также решен вопрос о вещественных доказательствах.

Заслушав доклад судьи Зырянова А.И. и выступления потерпевшего Добронос А.М., с возражениями на кассационные жалобы, а также прокурора Кривоноговой Е.А., об оставлении приговора суда без изменения, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Мамай А.В. при обстоятельствах, изложенных в приговоре, признан виновным в том, что 6 августа 2009 года в поселке Ерино Подольского района Московской области, на почве ссоры, возникшей в процессе совместного распития спиртных напитков, совершил убийство Мирошниковой М.М., после чего завладел мобильным телефоном потерпевшей, стоимостью 2 тысячи рублей.

Кроме того, Мамай А.В. признан, также виновным в том, что 30 ноября 2009 года в поселке Ерино Подольского района Московской области, на почве личных неприязненных отношений совершил убийство Добронос Г.А., после чего завладел мобильным телефоном потерпевшей, стоимостью 2 тысячи рублей.

В судебном заседании осужденный Мамай А.В. виновным себя признал полностью.

В кассационных жалобах:

осужденный Мамай А.В., не оспаривая правильности квалификации действий, считает приговор несправедливым, вследствие чрезмерной суровости назначенного ему наказания за содеянное, поэтому просит приговор суда изменить, смягчить ему наказание до 15 лет лишения свободы, с учетом раскаяния в содеянном и активного способствования раскрытию преступлений.

3 Дело №4-010-151 Адвокат Морозова Л.А., также считает, что мера наказания определенная Мамаю А.В. слишком суровая.

В ходе предварительного и судебного следствия Мамай А.В.

активно способствовал раскрытию и расследованию совершенных им преступлений. По обоим преступлениям у него явки с повинной. На момент совершения преступлений Мамай А.В. имел постоянное место жительства и работы.

Сослуживцы характеризуют его как добросовестного исполнительного работника.

У Мамая А.В.

положительные характеристики, он полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.

Исходя из этого, а также с учетом того, что органическое расстройство личности, утяжеленное эпилепсией, не давало возможности Мамаю А.В. в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, адвокат Морозова Л.А. просит снизить меру наказания осужденному Мамаю А.В. до пятнадцати лет лишения свободы.

Потерпевший Добронос А.М., в возражениях жалобы, указывает о своем несогласии с ними.

на кассационные Проверив материалы дела, обсудив доводы жалоб и возражения на них, судебная коллегия находит, что выводы суда о виновности Мамая А.В. в совершении преступлений установлена совокупностью доказательств, тщательно исследованных в судебном заседании и подробно изложенных в приговоре.

Суд принял все предусмотренные законом меры для всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств дела.

Обвинительный приговор соответствует требованиям ст. 302 УПК РФ.

В нем указаны обстоятельства, установленные судом, проанализированы доказательства, обосновывающие вывод суда о виновности осужденного в содеянном и, мотивированы выводы, относительно правильности квалификации преступления.

Из протокола судебного заседания видно, что судебное следствие проведено в соответствии с требованиями ст. ст. 273-291 УПК РФ. Все представленные сторонами доказательства судом были исследованы, все 4 Дело №4-010-151 заявленные ходатайства на судебном следствии были рассмотрены, по ним судом приняты решения в установленном законом порядке.

После рассмотрения всех доказательств, председательствующий опросил участников процесса, желают ли они дополнить судебное следствие и чем именно. Никто из них, в том числе осужденный Мамай А.В. и его адвокат, не заявили ходатайств о дополнении судебного следствия. Председательствующий обоснованно объявил судебное следствие законченным. Не поступило ходатайств о возобновлении судебного следствия и при выслушивании судом прений сторон или последнего слова подсудимого.

Судебная коллегия считает, что фактические обстоятельства, совершенных преступлений, установлены судом правильно, а выводы суда о виновности осужденного в содеянном основаны на доказательствах, всесторонне и полно исследованных в судебном заседании. Действиям осужденного Мамая А.В. дана правильная юридическая оценка.

Наказание осужденному Мамаю А.В. назначено в соответствии со ст. 60 УК РФ, с учетом степени общественной опасности содеянного, совокупности всех смягчающих его наказание обстоятельств, а также данных о личности, в том числе и тех, которые перечислены в кассационных жалобах, поэтому доводы жалоб осужденного Мамая А.В.

и адвоката Морозовой Л.А.

о чрезмерно строгом наказании, определенном Мамаю А.В. за содеянное, являются не состоятельными.

Оснований для изменения приговора по доводам, изложенным в кассационных жалобах, судебная коллегия не усматривает. Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену приговора, по делу не имеется. Материалы объективно.

дела исследованы полно, всесторонне и 5 Дело №4-010-151 Руководствуясь ст. ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия ОПРЕДЕЛИЛА:

приговор Московского областного суда от 21 сентября 2010 года в отношении МАМАЯ АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА оставить без изменения, а кассационные жалобы без товлетворетщя.' Председательствующий Судьи Верховного Суда РФ Справка: Дело по 1-ой инстанции рассмотрено под председательством Козлова В.Л.

осужденный Мамай А.В. содер.житси в Учреждении ИЗ-77/4 города Москвы.

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru