ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №ГКПШ 0-1334
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г.Москва 29 о к т я б р я 2010г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Н.С. Романенков, ознакомившись с заявлением Кучеренко Юрия Яковлевича об оспаривании действий судей Верховного Суда Республики Дагестан, Кировского районного суда г. Махачкала, Верховного Суда Российской Федерации, о взыскании денежной суммы,
установил:
Кучеренко Ю.Я. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением, обозначенным как частная жалоба, в котором просит взыскать с судов по 50000 рублей, указывая на незаконные их действия (решения) при осуществлении правосудия по конкретным делам.
В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 135 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судья возвращает заявление, если оно не подписано или подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд.
Как видно из поступившего заявления, оно заявителем Кучеренко Ю.Я.
В.А. не подписано, в связи с чем, заявление подлежит возвращению.
Одновременно разъяснить заявителю, что заявление о принятии к производству Верховного Суда Российской Федерации по первой инстанции должно отвечать требованиям статей 131, 132 ГПК РФ, предъявляемых к форме и содержанию искового заявления. Кроме того, действующим законодательством не предусмотрена возможность судебного обжалования процессуальных действий (решений) судов, связанных с осуществлением правосудия, в рамках гражданского или уголовного судопроизводства иначе, как в порядке, установленном главами 40, 41 ГПК РФ и 43, 48 УПК РФ (обжалование судебных постановлений в кассационном и надзорном порядке).
На основании изложенного и руководствуясь п. 4 ч. 1 ст. 135 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, 2
определил:
возвратить заявление Кучеренко Юрия Яковлевича ввиду того, что оно не подписано.
Определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение дещш^яей.
Судья Верховного Суда Х-У'—^^^ Российской Федерации /^^ ^ ^ Н.С. Романенков