Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ №362п10 ПОСТАНОВЛЕНИЕ об отказе в удовлетворении надзорной жалобы г.Москва ^ ^ » о к т я б р я 2 0 1 0 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Рудаков СВ., изучив над­ зорную жалобу осужденного Джалаева В.П. о пересмотре приговора Верхов­ ного суда Республики Калмыкия с участием присяжных заседателей от 22 де­ кабря 2003 года и кассационного определения Судебной коллегии по уголов­ ным делам Верховного Суда Российской Федерации от 26 февраля 2004 года,

установил:

по приговору Верховного суда Республики Калмыкия с участием присяжных заседателей от 22 декабря 2003 года Джалаев Василий Петрович, 26 октября 1980 года рождения, судимый 15 августа 2003 года по ст.ст. 30 ч.З, 131 ч.2 п. «б» УК РФ к 4 годам ли­ шения свободы, осужден: по ст. 105 ч.2 п.п. «ж,и» УК РФ к 13 годам лишения свободы, на осно­ вании ст. 69 ч.5 УК РФ к 15 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 26 февраля 2004 года приговор ос­ тавлен без изменения.

В надзорной жалобе осужденный Джалаев В.П. просит смягчить назначен­ ное ему наказание, также указывает о нарушении судом кассационной инстан­ ции его права на защиту, выразившемся в необеспечении защитником при раз­ бирательстве дела в суде кассационной инстанции.

Изучив надзорную жалобу с проверкой материалов дела, не усматриваю оснований для ее удовлетворения.

2 Виновность Джалаева в совершении убийства Ментеева В.Б., группой лиц, из хулиганских побуждений, установлена исследованными в судебном за­ седании доказательствами, приведенными в приговоре.

Действия осужденного квалифицированы правильно.

Что касается наказания, то оно осужденному назначено в соответствии с требованиями закона, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, данных, характеризующих личность Джалаева, и является спра­ ведливым. При этом судом учтены смягчающие его наказание обстоятельства, на которые имеется ссылка в жалобе.

Оснований для смягчения наказания в порядке надзора не имеется.

Доводы Джалаева о нарушении его права на защиту, выразившемся в не­ обеспечении защитником при разбирательстве дела в суде кассационной инстан­ ции, являются несостоятельными.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 51 УПК РФ участие защитника в уголовном судопроизводстве обязательно, если подозреваемый, обвиняемый не отказался от защитника в порядке, установленном статьей 52 УПК РФ. Положения данной статьи распространяются также и на осужденных, то есть лиц, в отношении ко­ торых постановлен обвинительный приговор (ч. 2 ст. 47 УПК РФ).

С момента введения в действие УПК РФ (в редакции 2001 г.), то есть с 1 июля 2002 г. при производстве по уголовным делам в судах кассационной ин­ станции, положения п. 1 ч. 1 ст. 51 УПК РФ истолковывалась судами в норма­ тивном единстве с положениями ч. 2 ст. 50 УПК РФ, обязывающими суд назна­ чить защитника лишь при наличии соответствующей просьбы от осужденного.

Отсутствие такой просьбы судебная практика рассматривала, как отсутствие во­ леизъявления осужденного на участие защитника по назначению суда при рас­ смотрении его дела в суде кассационной инстанции.

8 февраля 2007 г. Конституционный Суд Российской Федерации вынес ряд определений (№252-0-П, № 254-0-П и др.), в которых сформулировал правовую позицию, смысл которой заключается в том, что положения пункта 1 части пер­ вой статьи 51 УПК РФ в системе норм уголовно-процессуального законодатель­ ства не могут расцениваться как допускающие возможность ограничения права обвиняемого на получение квалифицированной юридической помощи адвоката (защитника), поскольку в отсутствие отказа подсудимого от защитника, они предполагают обязанность суда обеспечить участие защитника при производстве в суде кассационной инстанции.

По общему правилу решения (постановления, определения) Конституци­ онного Суда Российской Федерации обратной силы не имеют, за исключением дел в отношении граждан, обратившихся в Конституционный Суд Российской Федерации, а также в отношении неисполненных правоприменительных реше­ ний, вынесенных до принятия соответствующего решения Конституционным Судом Российской Федерации. В полной мере это относятся и к порядку испол­ нения решений, в которых Конституционный Суд Российской Федерации, не признавая акт или его отдельные положения противоречащими Конституции Российской Федерации, выявляет их конституционно-правовой смысл, отличный от смысла, придаваемого правоприменительной практикой.

3 В соответствии с ч. 4 ст.390 УПК РФ приговор обращается к исполнению судом первой инстанции в течение 3-х суток со дня его вступления в законную силу или возвращения уголовного дела из суда апелляционной или кассацион­ ной инстанции. Таким образом, приговор, как правоприменительный акт, в уго­ ловно-процессуальном аспекте считается исполненным с момента его обращения к исполнению.

Из материалов дела усматривается, что обвинительный приговор в отно­ шении Джалаева вступил в законную силу и был обращен к исполнению до 8 февраля 2007 г. В связи с этим, определения Конституционного Суда Россий­ ской Федерации №252-0-П, № 254-0-П и др., вынесенные 8 февраля 2007 г. и сформулированные в них правовые позиции, не имеют обратной силы в отноше­ нии кассационного определения, которое обжалует Джалаев.

При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения надзорной жа­ лобы не имеется.

На основании изложенного, а также руководствуясь п.1 ч.З ст. 406 УПК РФ, постановил:

отказать в удовлетворении надзорной жалобы осужденного Джалаева В.П. о пересмотре приговора Верховного суда Республики Калмыкия с участи­ ем присяжных заседателей от 22 декабря 2003 года и кассационного определе­ ния Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Фе­ дерации от 26 февраля 2004 года.

Судья Верховного Суда Российской Федерации СВ. Рудаков

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru