Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №209-Г 10-3

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 28 октября 2010 г.

Военная коллегия Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего судей Крупнова И.В., Соловьева А.И., Жудро К.С., при секретаре Хорняк Г.П.

рассмотрела в открытом судебном заседании материалы судебного производст­ ва по частной жалобе Леденцова Олега Львовича на определение судьи 3 ок­ ружного военного суда от 5 июля 2010 г. об оставлении без движения заявления Леденцова О.Л. о присуждении компенсации за нарушение права на судопроиз­ водство в разумный срок.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Жудро К.С., Военная коллегия

установила:

31 июля 2006 г. в 101 гарнизонный военный суд поступили направленные по подсудности из Московского гарнизонного военного суда материалы по хо­ датайству следователя о продлении срока содержания Леденцова под стражей до 8 месяцев, то есть до 20 августа 2005 г.

22 мая 2008 г. судьей 101 гарнизонного военного суда вынесено поста­ новление о продлении на указанный период срока содержания Леденцова под стражей.

Леденцов обратился в 3 окружной военный суд с заявлением о присужде­ нии компенсации в размере 500.000 рублей за нарушение 101 гарнизонным во- 2 енным судом права на судопроизводство в разумный срок при рассмотрении ходатайства о продлении срока содержания под стражей.

Судья 3 окружного военного суда определением от 5 июля 2010 г. оста­ вил заявление Леденцова без движения и предложил ему до 7 августа 2010 г.

устранить недостатки заявления: подтвердить факт обращения с жалобой на это же нарушение в Европейский Суд по правам человека и представить сведения о признании этим Судом данной жалобы приемлемой или о ее разрешении по существу, указать реквизиты банковского счета, на который должны быть пе­ речислены средства, подлежащие взысканию.

В частной жалобе Леденцов указывает, что в соответствии частью 2 ста­ тьи 6 Федерального закона «О компенсации за нарушение права на судопроиз­ водство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» он указал в своем заявлении дату обращения с жалобой в Европейский Суд по правам человека и номер этой жалобы. Закон не обязывает его подтвер­ ждать эти сведения, также как и сведения о результатах движения и рассмотре­ ния жалобы. В подтверждение факта своего обращения в Европейский Суд по правам человека Леденцов приложил к частной жалобе копию адресованного ему документа на иностранном языке.

Леденцов также считает неправомерным предъявленное к нему, находя­ щемуся в заключении, требование судьи об открытии банковского счета и ука­ зании его реквизитов.

На основании приведенных доводов Леденцов просит Военную коллегию истребовать из аппарата Уполномоченного Российской Федерации при Евро­ пейском Суде по правам человека необходимые материалы, отменить опреде­ ление судьи и направить его заявление на новое рассмотрение.

Рассмотрев материалы судебного производства и обсудив приведенные в частной жалобе доводы, Военная коллегия приходит к следующим выводам.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1 Федерального закона «О компенса­ ции за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на ис­ полнение судебного акта в разумный срок» граждане и другие заинтересован­ ные лица при нарушении их права на судопроизводство в разумный срок могут обратиться в суд с заявлением о присуждении компенсации за такое наруше­ ние.

Согласно части 3 статьи 6.1 УПК РФ при определении разумного срока уголовного судопроизводства учитывается период с момента начала осуществ­ ления уголовного преследования до момента прекращения уголовного пресле­ дования или вынесения обвинительного приговора.

Пунктом 4 статьи 244.3 ГПК РФ предусмотрено, что в заявлении о при­ суждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок должна быть указана общая продолжительность судопроизводства по рас­ смотренному судом делу, исчисляемая с момента начала осуществления уго- 3 ловного преследования до момента прекращения уголовного преследования или вынесения обвинительного приговора.

В адресованном в 3 окружной военный суд заявлении Леденцов не указал продолжительность судопроизводства по его уголовному делу с момента нача­ ла осуществления уголовного преследования до момента вынесения обвини­ тельного приговора и не заявлял о нарушении разумности этого срока. Не со­ держит заявление данных и о том, что нарушение 101 гарнизонным военным судом процессуального срока в ходе досудебного производства в порядке ста­ тьи 109 УПК РФ каким-либо образом повлияло на общий срок производства по уголовному делу.

Согласно пункту 5 части 1 статьи 244.6 ГПК РФ суд возвращает заявле­ ние о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в ра­ зумный срок, если при рассмотрении вопроса о принятии заявления к произ­ водству установит, что срок судопроизводства по делу с очевидностью свиде­ тельствует об отсутствии нарушения данного права.

Так как Леденцов не заявлял о нарушении разумного срока судопроиз­ водства в период с момента начала осуществления уголовного преследования до момента вынесения обвинительного приговора, его заявление подлежало возвращению на основании пункта 5 части 1 статьи 244.6 ГПК РФ.

Поскольку судья не возвратил заявление, а оставил его без движения, до­ пустив тем самым возможность его рассмотрения по существу, определение судьи подлежит отмене, а заявление - возвращению Леденцову без рассмотре­ ния.

При таких обстоятельствах ссылки Леденцова в частной жалобе на свое обращение в Европейский Суд по правам человека и на отсутствие у него воз­ можности открыть банковский счет являются беспредметными.

Руководствуясь статьей 374 ГПК РФ, Военная коллегия Верховного Суда Российской Федерации

определила:

Определение судьи 3 окружного военного суда от 5 июля 2010 г. об ос­ тавлении без движения заявления Леденцова Олега Львовича о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок отме­ нить и возвратить Леденцову О.Л. данное заявление.

Частную жалобу Леденцова О.Л. оставить без удовлетворения.

Подлинное за надлежащими подписями.

С подлинным верно:

Судья Верховного Суда Российской Федерации К.С. Жудро Секретарь Г.П. Хорняк

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru