ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело№ГКПИ10-1374
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г.Москва 28 о к т я б р я 2010 г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Емышева В.А., изучив заявление Тарантинова Андрея Михайловича о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок,
установил:
Тарантинов А.М. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с указанным заявлением, ссылаясь на то, что 3 марта 2010 г. в отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 296, ч. 3 ст. 298 УК РФ, в настоящее время по делу проходит в качестве подозреваемого, обвинение ему не предъявлено, в связи с чем считает, что следователь необоснованно затягивает производство предварительного следствия по делу и просит присудить ему компенсацию в соответствии с Федеральным законом от 30 апреля 2010 г.
№ 68-ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» в размере 100 000 рублей.
Нахожу, что данное заявление подлежит возвращению в соответствии с п.
1 ч. 1 ст. 244.6 ГПК РФ, поскольку заявление подано лицом, не имеющим право на его подачу.
В соответствии с ч. 4 ст. 244.1 ГПК РФ заявление о присуждении компенсации за нарушение права на уголовное судопроизводство в разумный срок может быть подано до окончания производства по уголовному делу в случае, если продолжительность производства по уголовному делу превысила четыре года и заинтересованное лицо ранее обращалось с заявлением об ускорении рассмотрения уголовного дела в порядке, установленном уголовнопроцессуальным законодательством Российской Федерации.
Учитывая, что период производства по уголовному делу возбужденному в отношении Тарантинова А.М не превышает четыре года, он не обладает правом на подачу заявления о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок.
2 Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 244.6 ГПК РФ,
определил:
возвратить Тарантинову Андрею Михайловичу заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок.
Определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение десяти дней.
Судья Верховного Суда Российской Федерации V В.А. Емышева