ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №29-010-17
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г.Москва 25 октября 2010 г.
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе председательствующего Нестерова В.В.
судей Истоминой Г.Н. и Скрябина К.Е.
при секретаре Кошкиной А.М.
рассмотрев в судебном заседании от 25 октября 2010 года ходатайства адвокатов Пугачева А.А., Киселевой Т.Э.,
установила:
в подготовительной части заседания судебной коллегии осужденным Сидоровым С.А. и его защитником адвокатом Пугачевым А.А. заявлено ходатайство о приобщении к материалам дела заявления Сидорова от 2007 года о применении к нему насилия в ходе расследования дела.
Адвокатом Киселевой Т.Э. заявлено ходатайство о приобщении к материалам дела двух дисков с видеозаписью телевизионной программы, в 1 которой рассказывалось об убийстве Ползунова, газеты «Наш город» со статьей, в которой подробно изложены обстоятельства убийства Ползунова, ответа программного директора ООО Фирмы «Экспресс» на запрос адвоката, инструкции о порядке заполнения ордеров адвокатами.
Обсудив заявленные ходатайства, судебная коллегия не находит оснований для их удовлетворения.
Как следует из материалов дела, осужденный Сидоров С.А., на протяжении предварительного и судебного следствия не признавал свою причастность к убийству Ползунова, и в приговоре суд не ссылался на его показания, как на доказательство его виновности. В этой связи заявление Сидорова С.А. о применении к нему недозволенных методов ведения следствия не имеет правового значения для разрешения вопроса о законности и обоснованности приговора. Это заявление подлежит проверке в порядке ст. 144 УПК РФ следственными органами.
Не учитывались судом при постановлении приговора и сведения об убийстве Ползунова, опубликованные средствами массовой информации:
телевидением, газетами. Суд обоснованно отказал стороне защиты в приобщении этих документов к материалам дела.
С учетом этого необходимости в приобщении к материалам дела указанных документов не имеется.
Не подлежит приобщению к материалам дела и инструкции о порядке заполнения адвокатами ордеров, поскольку вопрос о законности участия адвоката в деле разрешается на основании уголовно-процессуального закона, а не основании внутренней ведомственной инструкции.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 377 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
отказать в удовлетворении ходатайства осужденного Сидорова С.А. и адвоката Пугачева А.А.
о приобщении к материалам дела заявления осужденного от 2007 года, а также в удовлетворении ходатайства адвоката Киселевой Т.Э. о приобщении к материалам дела двух дисков, газеты «Наш город», письма программного директора ООО Фирмы «Экспресс», инструкции о порядке заполнения ордеров/^щокатами.
Председательствующий Судьи: