Дело №92-010-25
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г.Москва 30 сентября 2010 г.
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ в составе председательствующего Червоткина А С , судей Чакар Р. С, Русакова ВВ., при секретаре Ереминой Ю.В., рассмотрев заявление адвоката Кротовой СВ.., участвовавшего в кассационной инстанции в качестве защитника Кола Б.Х., осужденного приговором Верховного суда Республики Тыва от 9 июля 2010 года,
УСТАНОВИЛА:
Адвокат Кротова С В . участвовал в кассационной инстанции Верховного Суда РФ в качестве защитника по назначению и обратился с заявлением об оплате своих услуг.
Заявление адвоката является обоснованным и подлежит удовлетворению из расчета одного минимального размера оплаты труда за один день работы, согласно п. 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 4 июля 2003 года № 400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда» в редакции от 28 сентября 2007 года, а также п. 1 «Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного расследования, прокурора или суда, в зависимости от сложности уголовного дела», утвержденного Приказом Министерства юстиции РФ, Министерства Финансов РФ № 199/87н от 15 октября 2007 года.
Минимальный размер оплаты труда составляет 1193 рубля 50 копеек. По данному уголовному делу адвокат выполнял свои обязанности в течение трех дней. Таким образом, к выплате подлежит сумма 3580 рублей 50 копеек.
С учетом материального положения семьи несовершеннолетнего осужденного, имущественной несостоятельности его законного представителя судебная коллегия полагает необходимым освободить осужденного Кола Б.Х. от уплаты процессуальных издержек в виде оплаты труда защитника по назначению.
С учетом изложенного, руководствуясь ст. 50,132 УПК РФ, ОПРЕДЕЛИЛА:
выплатить за счет средств федерального бюджета судебные издержки в сумме 3580 рублей 50 копеек, связанные с оплатой услуг адвоката Кротовой Светланы Валерьевны по оказанию юридической помощи осужденному Колу Байлаку Хереловичу, перечислив их на расчетный счет КА «Адвокатское партнерство» по реквизитам:
Сбербанк России ОАО по городу Москве Люблинское ОСБ 7977 города Москвы ИНН 7705000235 КПП 770501001 Р/с 40703810038310100011 БИК 044525225 К/с 30101810400000000225 Копию настоящего постановления направить в коллегию адвокатов по адресу: 105005, г. Москва, Плетешковский пер., дом 3-а, офис 31.
Председательствующий:
Судьи Верховного Суда РФ: