копия ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № 5 Д 10-80 ПОСТАНОВЛЕНИЕ об отказе в удовлетворении надзорной жалобы г. М о с к в а « 0 4 » о к т я б р я 2010 г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Степалин В.П., изучив надзорную жалобу осужденного Серебрякова Д.А. о пересмотре приговора Хамовнического районного суда г. Москвы от 22 января 2008 года и кассационно го определения судебной коллегии по уголовным делам Московского городско го суда от 24 марта 2008 года,
установил:
по указанному приговору СЕРЕБРЯКОВ Дмитрий Анатольевич, 22 ноября 1984 года рождения, уроженец и житель г. Москвы, не судимый, осужден по ст. 111ч. 1 УК РФ на 6 лет лишения свободы в исправитель ной колонии строгого режима.
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 24 марта 2008 года приговор оставлен без из менения.
Постановлением судьи Московского городского суда от 25 июля 2008 го да отказано в удовлетворении надзорной жалобы осужденного Серебрякова Д.А. о пересмотре приговора и кассационного определения, с чем 27 апреля 2010 года согласился председатель Московского городского суда.
Серебряков Д.А. признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном при изложенных в приговоре обстоятельствах.
В надзорной жалобе Серебряков Д.А. просит пересмотреть приговор по тем основаниям, что выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельст вам дела, основаны на показаниях только свидетелей обвинения и потерпев- 2 ших, оговоривших его, утверждает, что действовал в состоянии необходимой обороны, считает назначенное наказание чрезмерно суровым.
Рассмотрев надзорную жалобу, проверив материалы уголовного дела, по лагаю, что оснований для возбуждения надзорного производства не имеется.
Виновность Серебрякова Д.А. в совершении указанного преступления су дом установлена на основании совокупности собранных по делу всесторонне, полно и объективно исследованных в судебном заседании доказательств. В этой связи нельзя согласиться с доводами осужденного о том, что выводы суда, изложенные в приговоре, не соответствуют фактическим обстоятельствам уго ловного дела, установленным судом первой инстанции.
В обоснование своих выводов суд сослался на показания потерпевшего Корнеева М.В. об обстоятельствах нанесения ему Серебряковым Д.А. ножево го ранения, свидетельские показания Шулятикова П.В., Гречко А.А., Шахбазяна А.Г., Махортова А.Ю., Висмигириева Л.А., явившихся очевидцами преступ ления.
Не доверять показаниям указанных лиц у суда оснований не имелось, так как они последовательны, в целом непротиворечивы, согласуются между собой и другими доказательствами по делу, а именно: протоколами следственных действий, заключениями эксперта, другими приведенными в приговоре доказа тельствами.
Все исследованные в судебном заседании доказательства оценены в соот ветствии со ст. ст. 17, 88 УПК РФ.
Выводы суда основаны на достоверных доказательствах, поскольку все возникшие по делу версии были проверены, а имевшиеся противоречия в пока заниях участников процесса выяснены.
Оснований для оговора Серебрякова Д.А. потерпевшим и свидетелями судом не установлено.
Критически оценивая показания свидетелей Смирнова П.В. и Захарова С.С., суд привел убедительные мотивы своего решения.
Действия Серебрякова Д.А. квалифицированы правильно. Доводы осуж денного о том, что он ударил потерпевшего Корнеева М.В. ножом при необхо димой обороне, несостоятельны. Как установлено судом и видно из дела драка между всеми участниками конфликта, в ходе которой получили телесные по вреждения свидетели Захаров С.С. и Смирнов П.В., а также удар палкой по го лове Серебрякову Д.А. был нанесен лицом, дело в отношении которого выде- 3 лено в отдельное производство, уже после причинения Корнееву М.В. Сереб ряковым Д.А. тяжкого вреда здоровью.
Наказание осужденному назначено в соответствии с требованиями зако на. При этом суд учел характер и степень общественной опасности содеянно го, данные о личности Серебрякова Д.А., а также все обстоятельства по делу, влияющие на размер наказания. Назначенное наказание соразмерно тяжести содеянного, является справедливым, оснований для его смягчения не имеется.
Нарушений уголовно-процессуальных норм, влекущих отмену или изме нение приговора и кассационного определения, не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 406 УПК РФ, постановил:
отказать в удовлетворении надзорной жалобы осужденного Серебрякова Д.А. о пересмотре приговора Хамовнического районного суда г. Москвы от 22 января 2008 года и кассационного определения судебной коллегии по уголов ным делам Московского городского суда от 24 марта 2008 года.
Судья Верховного Суда Российской Федерации В.П. Степалин Верно: судья Верховного Суда РФ В.П. Степалин