ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №ГКПИ 10-1190
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г.Москва 4 октября 2010 г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Романенков Н.С., ознакомившись с заявлением Сабитова Эдуарда Маратовича на незаконные действия (бездействие) судьи Индустриального районного суда г. Ижевска, судей Верховного Суда Удмуртской Республики,
установил:
Сабитов Э.М. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с вышеуказанным заявлением, ссылаясь на то, что в ходе судебного разбирательства по уголовному делу судьей Индустриального районного суда г. Ижевска Шнитом А.А. и судьями судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда Удмуртской Республики Кожевым В.Н., Серегиным Н.Ю., Баймаковым Н И . не соблюдены требования процессуального закона, нарушены права и законные интересы заявителя.
Нахожу, что поданное заявление не может быть принято к производству Верховного Суда Российской Федерации в соответствии с п. 1 ч.
1 ст. 134 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку заявленные требования не подлежат рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.
Из содержания заявления следует, что Сабитовым Э.М. фактически ставится вопрос о несогласии с действиями судов первой и кассационной инстанций, связанными с рассмотрением конкретного уголовного дела.
Действующим законодательством не предусмотрена возможность судебного обжалования процессуальных действий (бездействия) судов, связанных с осуществлением правосудия, в рамках уголовного судопроизводства иначе, как в порядке, установленном главами 43, 48 УПК РФ (обжалование судебных постановлений в кассационном и надзорном порядке).
На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 134 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, 2
определил:
отказать Сабитову Эдуарду Маратовичу в принятии заявления на незаконные действия (бездействие) судьи Индустриального районного суда г.
Ижевска, судей Верховного Суда Удмуртской Республики, поскольку заявленные требования не подлежат рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.
Определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение, Ш-Дней.
Судья Верховного Суда Российской Федерации г>^^^^ <&_^^^ Н.С. Романенков