Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №72-010-81

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г.Москва 16 с е н т я б р я 2 0 1 0 г.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

судей Чакар Р.С., Фроловой Л.Г.

рассмотрела в судебном заседании от 16 сентября 2010 года заявление обвиняемого Мариева Д.А. об отводе председательствующего - судьи Червоткина А.С. при рассмотрении его кассационной жалобы на постановление Забайкальского краевого суда от 2 августа 2010 года о продлении ему срока содержания под стражей, установила :

В судебном заседании кассационной инстанции обвиняемым Мариевым Д.А. заявлен отвод председательствующему - судье Червоткину А.С., ранее принимавшему участие в рассмотрении материала по жалобе на решение об изменении территориальной подсудности уголовного дела.

Заслушав объяснения Мариева Д.А., мнение защитника Глазуновой М.А., прокурора Модестовой А.А., объяснение судьи Червоткина А С . по поводу заявленного ему отвода, судебная коллегия не находит оснований к удовлетворению ходатайства об отводе защитника по следующим основаниям.

В соответствии со ст.61 УПК РФ, которая устанавливает обстоятельства, исключающие участие в производстве по уголовному делу, судья не может участвовать производстве по уголовному делу, если он:

2 является потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком, или свидетелем по данному уголовному делу;

участвовал в качестве присяжного заседателя, эксперта, специалиста, переводчика, понятого, секретаря судебного заседания, защитника, законного представителя подозреваемого, обвиняемого, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика, а судья также - в качестве дознавателя, следователя, прокурора в производстве по данному уголовному делу;

является близким родственником или родственником любого участников производства по данному уголовному делу;

из Кроме того, судья не может участвовать в производстве по уголовному делу также в случаях, если имеются иные обстоятельства, дающие основание полагать, что он лично, прямо или косвенно, заинтересован в исходе данного уголовного дела.

Ни одного из перечисленных выше обстоятельств, в отношении судьи Червоткина АС. в заявленном отводе не приведено, отсутствуют они и в действительности.

В соответствии с правилами ч.2 ст.63 УК РФ, устанавливающей условия недопустимости повторного участия судьи в рассмотрении уголовного дела, следует, что судья, ранее принимавший участие в рассмотрении уголовного дела в суде второй инстанции, не может участвовать в рассмотрении этого уголовного дела в суде первой инстанции или в порядке надзора, а равно в новом рассмотрении того же дела в суде второй инстанции после отмены приговора, определения, постановления, вынесенного с его участием.

Указанных установлено.

обстоятельств по данному уголовному делу также не Предусмотренные ст.61,63 УПК РФ основания, исключающие участие судьи в производстве по уголовному делу, отсутствуют в заявлении Мариева Д.А. об отводе судьи Червоткина А.С., в связи с чем его нельзя признать обоснованным.

Руководствуясь ст.61,62,63,64,65 УПК РФ, судебная коллегия

определила:

Отвод, заявленный обвиняемым Мариевым Дмитрием Александровичем судье Червоткину Александру Сергеевичу, оставить без удовлетворения.

Судьи

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru