ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № 41 Д10-40 ПОСТАНОВЛЕНИЕ о возбуждении надзорного производства г. Москва « 22 » сентября 2010 г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Степалин В.П., изучив надзорную жалобу осужденного Загилова Г.В. о пересмотре приговора Батайского городского суда Ростовской области от 16 марта 2009 года, кассационно го определения судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областно го суда от 27 мая 2009 года и постановления президиума Ростовского областно го суда от 8 июля 2010 года,
установил:
по указанному приговору 3 А Г И Л О В ГРИГОРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ, 1 июля 1990 года ро ждения, уроженец и житель г. Батайска Ростовской области, не судимый, осужден по ст. ст. 30 ч. 3 и 228-1 ч. 1 УК РФ на 2 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда от 27 мая 2009 года приговор оставлен без изме нения.
Постановлением президиума Ростовского областного суда от 8 июля 2010 года приговор и кассационное определение изменены, действия Загилова Г.В.
переквалифицированы со ст.ст. 30 ч. 3 и 228-1 ч. 1 УК РФ на ст. ст. 33 ч. 5, 30 ч.
3 и 228-1 ч.1 УК РФ, по которой с применением ст. 64 УК РФ назначено 1 год 6 месяцев лишения свободы; в остальной части приговор и кассационное опреде ление оставлены без изменения.
Загилов В.Г. признан виновным в том, что 4 апреля 2008 года около 19 часов 30 минут в г. Батайске Ростовской области на пересечении ул.
2 М.Горького и Цимлянской незаконно приобрел у Кравченко А.И. за 500 рублей каннабис (марихуану). В тот же день в 20 часов 30 минут у д . 114 по ул. Рабо чей г. Батайска передал это наркотическое средство Арапову Б.В., участвовав шему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», согласно предварительной договоренности с последним.
В надзорной жалобе Загилов Г.В. просит его оправдать, утверждает, что в действиях сотрудников правоохранительных органов имела место провокация, он помогал приобрести, а не сбыть наркотическое средство.
Рассмотрев надзорную жалобу, проверив материалы уголовного дела, по лагаю, что имеются основания для возбуждения надзорного производства.
Свидетель Арапов Б.В. показал суду, что в ходе проведения оперативнорозыскного мероприятия 4.04.2008г. при встрече с Загиловым Г. он сообщил, что ему нужно купить марихуану и передал ему 500 рублей на приобретение наркотического средства и 100 рублей на поездку, через 1,5-2 часа Загилов Г.
вернулся и передал ему наркотическое средство.
Судом также были исследованы показания ранее осужденного Кравченко А.И. о том, что 4.04.2008г. около 18 час. ему позвонил Загилов Г. и спросил, может ли он достать марихуану, на что он ответил, что сможет и назвал цену.
Они договорились о встрече, во время которой Загилов Г. передал ему 500 руб лей, на которые он (Кравченко) в свою очередь приобрел наркотическое сред ство и передал его ожидавшему в автомобиле Загилову Г.
Изложенное свидетельствует о том, что предварительная договоренность об оказании помощи в приобретении наркотического средства была у Загилова Г. не с лицом, у которого он впоследствии приобрел наркотическое средство, а с приобретателем Араповым Б.В. Такая договоренность не может рассматри ваться как признак предварительного сговора между Загиловым и Кравченко на сбыт наркотического средства и свидетельствует о том, что умыслом Загилова Г. охватывалось оказание покупателю Арапову помощи в приобретении нарко тического средства.
При таких данных доводы осужденного Загилова Г.В. о том, что являлся пособником не в сбыте, а приобретении наркотического средства заслуживают внимания и подлежат проверке коллегиальным составом суда надзорной ин станции.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 406 УПК РФ, постановил:
1. Возбудить надзорное производство о пересмотре приговора Батайского городского суда Ростовской области от 16 марта 2009 года, касса- 3 ционного определения судебной коллегии по уголовным делам Рос товского областного суда от 27 мая 2009 года и постановления прези диума Ростовского областного суда от 8 июля 2010 года.
Передать надзорную жалобу осужденного Загилова Г.В. вместе с уго ловным делом на рассмотрение Судебной коллегии по уголовным де лам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации В.П. Степалин