Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

п ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № К АС 10-489

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г.Москва 28 сентября 2010 г.

Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации в составе председательствующего Федина А.И., членов коллегии Зыкина В.Я., Пелевина Н.П.

рассмотрела в открытом судебном заседании материалы по заявлению Решетникова Александра Аркадьевича о признании незаконным Указа Президента Российской Федерации от 29 января 1999 г. № 143 «О помиловании...» в части, в которой он создает препятствие в рассмотрении его ходатайства о приведении приговора в соответствие с действующим законодательством, по частной жалобе заявителя на определение судьи Верховного Суда РФ от 2 августа 2010 г., которым заявление оставлено без движения на основании ст. 136 ГПК РФ.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Федина А.И., Кассационная коллегия

установила:

Решетников А.А. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением, в котором просил признать Указ Президента Российской Федерации от 29 января 1999 г. № 143 «О помиловании Решетникова Александра Аркадьевича, 1971 года рождения, осужденного 29 января 1996 г.

Пермским областным судом к смертной казни» (далее - Указ) незаконным в части, в которой он создает препятствие в рассмотрении его ходатайства о приведении приговора в соответствие с действующим законодательством.

2 Определением судьи Верховного Суда Российской Федерации от 2 августа 2010 г. заявление оставлено без движения (ст. 136 ГПК РФ).

В частной жалобе, не соглашаясь с определением судьи, заявитель просит данное определение пересмотреть и разрешить заявление по существу.

Обсудив доводы частной жалобы, Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации не находит оснований к отмене определения судьи Верховного Суда Российской Федерации.

В соответствии со ст. 136 ГПК РФ судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в ст. 131 и 132 Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

Оставляя заявление Решетникова А.А. без движения на основании п. 4 ч. 2 ст. 136 ГПК РФ, судья обоснованно исходил из того, что заявление не содержит сведений, по которым оспариваемый Указ Решетников А.А. просит признать незаконным. В связи с чем заявителю было предложено сформулировать свое требование, исходя из содержания Указа.

Кроме того, заявление не оплачено государственной пошлиной и документы, подтверждающие невозможность ее уплаты, об освобождении которой заявитель просил, к заявлению не приложены.

Оснований для отмены определения судьи по изложенным в частной жалобе доводам не имеется.

Руководствуясь ст. 374 Гражданского процессуального кодекса РФ, Кассационная коллегия Верховного Суда РФ

определила:

определение судьи Верховного Суда Российской Федерации от 2 августа 2010 года оставить без изменения, а частную жалобу Решетникова Александра Аркадьевича - без удовлетворения.

Председательствующий:

А.И.Федин Члены коллегии:

В.Я.Зыкин Н.П.Пелевин

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru