Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело№КАС10-454

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 23 сентября 2010 г.

Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации в составе председательствующего Федина А.И., членов коллегии Корчашкиной Т.Е., Коваля В.С.

рассмотрела в открытом судебном заседании материалы по заявлению Лилейкина Анатолия Александровича о взыскании компенсации за нарушенное право на судопроизводство в разумный срок по частной жалобе Лилейкина А.А. на определение судьи Верховного Суда Российской Федерации от 26 июля 2010 г., которым заявление возвращено (п. 1 ч. 1 ст. 244.6 ГПК РФ).

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Федина А.И., Кассационная коллегия

установила:

Лилейкин А.А. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с вышеуказанным заявлением.

Определением судьи Верховного Суда Российской Федерации от 26 июля 2010 г. заявление возвращено в связи с тем, что заявителю право на обращение в суд с указанными выше требованиями не предоставлено (п. 1 ч. 1 ст. 244.6 ГПК РФ).

В частной жалобе заявитель, не соглашаясь с определением судьи, просит его отменить и разрешить вопрос по существу.

2 Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации не находит оснований к отмене определения судьи Верховного Суда Российской Федерации.

Пунктом 1 ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 30 апреля 2010 г. № 68-ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» предусмотрено, что заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок подается в суд общей юрисдикции, если требование о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок вызвано длительным судебным разбирательством в суде общей юрисдикции, длительным досудебным производством по уголовным делам.

Согласно ч. 1 ст. 244.6 ГПК РФ суд возвращает заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок, если при рассмотрении вопроса о принятии заявления к производству установит, что заявление подано лицом, не имеющим права на его подачу.

Возвращая заявление Лилейкина А.А. на основании п. 1 ч. 1 ст. 244.6 ГПК РФ, судья обоснованно исходил из того, что оно подано лицом, не имеющим право на его подачу.

Как следует из содержания заявления, определением от 16 января 2001 г.

Октябрьского районного суда г. Краснодара исковые требования матери Лилейкина А.А. - Саютиной Н.М. к Правительству Российской Федерации о возмещении вреда были выделены в отдельное производство и направлены на рассмотрение в Московский городской суд. Данное дело, как указал заявитель, поступило в Московский городской суд 19 февраля 2001 г. и до настоящего времени не рассмотрено, в связи с чем заявитель, как наследник Саютиной Н.М., просил суд взыскать компенсацию за нарушение права на судопроизводство в разумный срок.

Московский городской суд представил информацию от 25 августа 2010 г.

(л.д. 7, 12) согласно которой в период с 2000 г. по настоящее время гражданское дело по иску Саютиной Н.М. к Правительству Российской Федерации о возмещении ущерба (вреда) в производстве Московского городского суда не находилось.

В связи с вышеизложенным вывод судьи Верховного Суда Российской Федерации о том, что в данном случае заявитель не обладает правом на обращение в суд с вышеуказанным заявлением, обоснован.

При таком положении заявление судьёй возвращено правомерно.

Обжалованное определение судьи вынесено при правильном применении норм процессуального права, и каких-либо правовых доводов и оснований, которые бы могли повлечь отмену определения судьи в кассационном порядке, в частной жалобе не содержится.

3 Руководствуясь ст. 374 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации

определила:

определение судьи Верховного Суда Российской Федерации от 26 июля 2010 года оставить без изменения, а частную жалобу Лилейкина Анатолия Александровича - без удовлетворения.

Председательствующий:

^^ш7^ Члены коллегии:

/// / у ^^ А.И.Федин ^ Т.Е.Корчашкина В.С.Коваль

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru