Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

& ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №38-П 0-10

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 27 августа 2010 г.

Судебная коллегия по гражданским Российской Федерации в составе:

председательствующего судей делам Верховного Суда Горохова Б.А., Назаровой А.М., Корчашкиной Т.Е.

рассмотрела в судебном заседании частную жалобу Скворцовой Александры Алексеевны на определение судьи Тульского областного суда от 24 июня 2010 г., которым возвращено ее заявление о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение решений мирового судьи судебного участка № 52 Ясногорского района Тульской области в разумный срок и разъяснено право подачи указанного заявления с соблюдением требований ст. 244.3 Гражданского процессуального кодекса РФ через мирового судью судебного участка № 52 Ясногорского района Тульской области.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Назаровой А.М., Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

установила:

Скворцова А.А. обратилась в суд с заявлением о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок в размере 145 864 руб. 51 коп., в обоснование которого ссылалась на то, что решениями мирового судьи судебного участка № 52 Ясногорского района Тульской области от 20 июля 2006 г., 11 сентября 2006 г., 7 февраля 2007 г. в ее пользу взысканы денежные суммы с ОАО «Ясногорский машиностроительный завод». Однако до настоящего времени указанные судебные постановления не исполнены, что, по мнению заявительницы, свидетельствует о нарушении права на исполнение судебного акта в разумный срок.

Определением судьи Тульского областного суда от 24 июня 2010 г.

указанное заявление о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок возвращено заявительнице с разъяснением права обращения с таким заявлением с соблюдением требований ст. 244.3 Гражданского процессуального кодекса РФ через мирового судью судебного участка № 52 Ясногорского района Тульской области.

В частной жалобе Скворцова А.А. просит отменить определение судьи Тульского областного суда от 24 июня 2010 г. как вынесенное с нарушением требований закона.

Проверив материалы, обсудив доводы частной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации оснований для отмены обжалуемого определения суда не усматривает.

В соответствии с частью 1 статьи 244.2 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок подается в суд, уполномоченный рассматривать такое заявление, через суд, принявший решение.

Суд, принявший решение, обязан направить заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок вместе с делом в соответствующий суд в трехдневный срок со дня поступления заявления в суд (часть 2 статьи 244. 2 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Исходя из положений вышеприведенных правовых норм, как правильно указал судья Тульского областного суда, Скворцовой А.А.

следовало обратиться с заявлением о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок в Тульский областной суд через суд, принявший решение по делу с ее участием, т.е.

через мирового судью судебного участка № 52 Ясногорского района Тульской области.

Однако Скворцова А.А. обратилась с указанным заявлением непосредственно в Тульский областной суд, с нарушением установленного законом порядка подачи заявления о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

При таких обстоятельствах Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит правильным процессуальное решение судьи Тульского областного суда о возвращении поданного с нарушением закона заявления Скворцовой А.А. о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

Доводы частной жалобы не могут служить основанием для отмены обжалуемого судебного постановления, поскольку оно соответствует положениям Федерального закона от 30 апреля 2010 г. № 68-ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» и требованиям действующего гражданского процессуального законодательства.

Исходя из изложенного обжалуемое определение судьи Тульского областного суда следует признать законным и обоснованным. Оснований для его отмены по доводам частной жалобы не имеется.

Руководствуясь статьей 374 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

определила:

определение судьи Тульского областного суда от 24 июня 2010 г.

оставить без изменения, частную жалобу Скворцовой А.А. - без удовлетворения.

Председател ьствующи й Судьи

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru