Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №ГКПИ 10-974

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 20 а в г у с т а 2010 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Зайцев В.Ю., изучив заявление Назарова Бориса Ивановича к Генеральной прокуратуре Российской Федерации об отмене постановления о возбуждении уголовного дела от 19 января 2001 г., решения Центрального районного суда г. Кемерово от 30 октября 2001 г., взыскании компенсации морального вреда,

установил:

Назаров Б.И. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с указанным заявлением.

Нахожу, что настоящее заявление не может быть принято к производству Верховного Суда Российской Федерации по первой инстанции на основании п. 1ч. 1 ст. 134 ГПК РФ.

Согласно данной норме закона судья отказывает в принятии заявления в случае, если оно не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, так как рассматривается и разрешается в ином судебном порядке.

В силу ст. 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации постановление о возбуждении уголовного дела может быть обжаловано в районный суд по месту производства предварительного расследования.

Таким образом, Назаров Б.И. оспаривает постановление, для обжалования которого существует иной судебный порядок, установленный главой 16 УПК РФ.

Действующее законодательство не предусматривает возможность проверки законности вступивших в законную силу судебных постановлений, вынесенных в рамках гражданского судопроизводства, иначе, как по правилам главы 41 ГПК РФ (обжалование судебных постановлений в надзорном порядке).

2 Поскольку требование о взыскании компенсации морального вреда неразрывно связано с проверкой законности названных актов, оно также не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь п. 1ч.1 ст. 134 ГПК РФ,

определил:

Назарову Борису Ивановичу в принятии заявления отказать.

Определение может быть обжаловано в Кассационную Верховного Суда Российской Федерации в течение десяти дней.

Судья Верховного Суда Российской Федерации / ^~) /^т/И* / коллегию В.Ю. Зайцев

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru