ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело№22-П0-4с
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г.Москва 16 июля 2010 г.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего судей Горохова Б.А.
Гуляевой Г.А. и Корчашкиной Т.Е.
рассмотрела в закрытом судебном заседании 16 июля 2010 г. гражданское дело по иску Айларова Вадима Владимировича к МВД по Республике Северная Осетия - Алания об отмене приказа МВД по Республике Северная ОсетияАлания от 22 февраля 2009 г. № 96 о прекращении допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, по кассационной жалобе Айларова В.В.
на решение Верховного Суда Республики Северная Осетия - Алания от 5 апреля 2010 г., которым в удовлетворении исковых требований отказано.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Гуляевой Г.А., Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации
установила:
Айларов В.В. проходил службу в МВД по Республике Северная Осетия Алания с 1996 г. по декабрь 2008 г. в должности старшего оперуполномоченного отдела по борьбе с коррупцией и по подрыву экономических основ ОГ и ПС УБОП при МВД по Республике Северная Осетия - Алания. С декабря 2008 г. он был зачислен в распоряжение МВД по Республики Северная Осетия - Алания, с мая 2009 г. проходит службу в Северо-Кавказском управлении внутренних дел на транспорте Минераловодском линейном управлении внутренних дел на транспорте.
2 Приказом министра внутренних дел Республики Северная Осетия Алания от 22 февраля 2009 г. №96 Айларову В.В. за нарушение условий договора (контракта) об оформлении допуска к государственной тайне, заключающихся в несанкционированных выездах за пределы Российской Федерации в соответствии с п. 15 Приказа МВД от 20 декабря 1995 г.
прекращен допуск к сведениям, составляющим государственную тайну.
Не соглашаясь с указанным приказом, Айларов ВВ. обратился в суд с вышеуказанным иском, ссылаясь на то, что указанным приказом привлечен к дисциплинарной ответственности повторно, поскольку за проступки, совершенные им в 2006 г., связанными с неоднократными несанкционированными пересечениями Государственной границы Российской Федерации в районе пропуска «Нижний Зарамаг», он уже был привлечен к дисциплинарной ответственности приказом МДВ по Республике Северная Осетия - Алания от 29 мая 2007 г. № 520 л/с в виде выговора. Кроме того, мотивировал свои исковые требования тем, что не подписывал Типовой договор (контракт), согласно которому он дал свое согласие на ограничение его права выезда за границу. В исковом заявлении не оспаривал факт неоднократного несанкционированного пересечения Государственной границы Российской Федерации.
В ходе рассмотрения дела Айларов В.В. дополнил основания иска и просил отменить приказ МВД по Республике Северная Осетия - Алания от 22 февраля 2009 г. № 96 о прекращении допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, по тем основаниям, что по его паспорту несколько раз выезжал через МАПП «Нижний Зарамаг» в направлении Республики Южная Осетия его знакомый, в отношении которого имеется постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
Представители МВД по Республики Северная Осетия - Алания и третьего лица, не заявляющего самостоятельных требовании - УФСБ РФ по Республики Северная Осетия - Алания возражали против удовлетворения исковых требований.
Решением Верховного Суда Республики Северная Осетия - Алания от 5 апреля 2010 г. Айларову В.В. отказано в удовлетворении исковых требований.
Из описательной части приказа министра внутренних дел Республики Северная Осетия - Алания от 22 февраля 2009 г. № 96 исключены сведения о несанкционированном выезде Айларова ВВ. по заграничному паспорту серии 60 № 2361262, выданному ОВИР МВД РСО-Алания 19 декабря 2002 г., из г.
Москвы 4 января 2003 г. через аэропорт «Шерементьево-2» в г. Дубай ОАЭ (рейс № 5801 Москва-Дубай).
В кассационной жалобе Айларова ВВ. содержится просьба об отмене состоявшегося по делу решения суда в связи с тем, что суд неправильно определил обстоятельства, имеющие значение для дела, и принятии нового решения об удовлетворении исковых требований.
Определением Верховного Суда Республики Северная Осетия - Алания от 26 апреля 2010 г. Айларову ВВ. восстановлен процессуальный срок на 3 обжалование решения Верховного Суда Республики Северная Осетия - Алания от 5 апреля 2010 г.
Стороны, извещенные о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом, в судебное заседание суда кассационной инстанции не явились. Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований - УФСБ РФ по Республики Северная Осетия - Алания представило ходатайство о рассмотрении дела в их отсутствие. На основании части второй статьи 354 ГПК РФ Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит возможным рассмотрение дела в их отсутствие.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации не находит оснований для ее удовлетворения и отмены решения суда, постановленного в соответствии с требованиями закона и установленными обстоятельствами.
В соответствии со статьей 23 Закона Российской Федерации от 21 июля 1993 г. № 5485-1 «О государственной тайне» допуск должностного лица или гражданина к государственной тайне может быть прекращен, в частности, по решению руководителя органа государственной власти, предприятия, учреждения или организации в случае однократного нарушения им взятых на себя предусмотренных трудовым договором (контрактом) обязательств, связанных с защитой государственной тайны.
Статьей 24 названного Закона предусмотрено, что должностное лицо или гражданин, допущенные или ранее допускавшиеся к государственной тайне, могут быть временно ограничены в своих правах. Ограничения могут касаться, в том числе, права выезда за границу на срок, оговоренный в трудовом договоре (контракте) при оформлении допуска гражданина к государственной тайне.
В ходе рассмотрения спора судом установлено, что допуск Айларова В.В.
к государственной тайне прекращен по основанию, предусмотренному абзацем 3 статьи 23 Федерального закона «О государственной тайне»: однократное нарушение Айларовым ВВ. взятых на себя договором (контрактом) от 2 марта 2001 г. обязательств, связанных с защитой государственной тайны. По условиям данного договора (контракта) истец принял на себя обязательства перед государством по неразглашению вверенных ему сведений, составляющих государственную тайну, и дал согласие на частичные временные ограничения своих прав, которые могут касаться права выезда за границу.
Из заключения УФСБ РФ по Республике Северная Осетия - Алания от 14 января 2009 г. о нецелесообразности допуска Айларова В.В. к государственной тайне и оспариваемого приказа министра внутренних дел по Республике Северная Осетия - Алания от 22 февраля 2009 г. усматривается, что Айларову В.В. вменены действия, заключающиеся в несанкционированном выезде за пределы Российской Федерации.
Указанные нарушения порядка выезда за границу были подтверждены и в ходе служебной проверки, проведенной МВД по Республике Северная Осетия - Алания в мае 2007 г., в рамках которой Айларов В.В. в собственноручных 4 объяснениях признавал факты неоднократного несанкционированного пересечения Государственной границы, заключением УФСБ РФ по Республике Северная Осетия - Алания по несанкционированным пересечениям Государственной границы РФ, имевшим место 7 мая, 25 мая , 15 декабря 2006 г. на въезд и выезд из Российской Федерации в Республику Южная Осетия.
Разрешая спор, суд правильно определил юридически значимые для дела обстоятельства, исследовал факты нарушений, вмененных истцу, и пришел к обоснованному выводу о том, что оснований для удовлетворения заявленных Айларовым В.В. требований не имеется.
Суд признал установленным, что Айларов В.В. допустил нарушения взятых на себя предусмотренных договором (контрактом) обязательств, связанных с защитой государственной тайны, поскольку в мае и декабре 2006 г.
выезжал через МАПП «Нижний Зарамаг» в направлении Республики Южная Осетия без разрешения руководства МВД Республики Северная Осетия Алания.
Доводы истца о том, что он не пересекал Государственную границу в дни, указанные в заключение УФСБ РФ по Республике Северная Осетия - Алания, по его паспорту несколько раз выезжал через МАПП «Нижний Зарамаг» в направлении Республики Южная Осетия его знакомый, в отношении которого имеется постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, проверялись судом и признаны необоснованными, поскольку опровергаются материалами дела, показаниями свидетелей.
При этом постановления старшего дознавателя отделения дознания ПУ ФСБ РФ по Республике Северная Осетия - Алания от 14 сентября 2009 г. и от 9 марта 2010 г., которыми отказано в возбуждении уголовного дела в отношении Гегуева А.Г. за истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности, оценено судом в соответствии с требованиями ст. 67 ГПК РФ в совокупности с другими доказательствами.
При таких обстоятельствах суд пришел к правильному выводу о том, что принятое в отношении Айларова В.В. решение о прекращении допуска к государственной тайне соответствует требованиям ст. ст. 22, 23 Закона РФ «О государственной тайне», приказ министра внутренних дел Республики Северная Осетия - Алания от 22 февраля 2009 г. № 96 является законным и обоснованным.
Судебная коллегия находит приведенные выводы суда первой инстанции правильными, мотивированными, подтвержденными имеющимися в деле доказате л ьствами.
Доводы кассационной жалобы, направленные на оспаривание обстоятельств, на которых основаны изложенные в судебном решении выводы, опровергаются материалами дела, не подтверждены доказательствами, в связи с чем не могут являться основаниями для отмены судебного решения.
Нарушений норм процессуального права, которые бы привели к неправильному разрешению дела, судом также не допущено.
5 С учетом изложенного принятое по делу решение суда первой инстанции следует признать законным и обоснованным, оснований для его отмены по доводам кассационной жалобы не установлено.
Руководствуясь статьями 360 - 362, 366 ГПК РФ, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации
определила:
решение Верховного Суда Республики Северная Осетия -Алания от 5 апреля 2010 г. оставить без изменения, кассационную жалобу Айларова В.В. - без удовлетворения.
Председательствующий Судьи