Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №КАС 10-320

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва «15» июля 2010 г.

Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Федина А.И., членов коллегии Манохиной Г.В., Харланова А.В.

рассмотрела в открытом судебном заседании материалы по заявлению Кирильчука Вячеслава Павловича об оспаривании п. 2 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений (далее - Правила), утверждённых приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 3 ноября 2005 г. № 205, по частной жалобе Кирильчука В.П. на определение судьи Верховного Суда Российской Федерации от 30 апреля 2010 г., которым в принятии заявления отказано (п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ).

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Федина А.И., Кассационная коллегия

установила:

Кирильчук В.П. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с вышеуказанным заявлением, указав, что оспариваемые положения Правил обязывают осужденных к безусловному выполнению абсолютно всех требований режима, изложенных в Правилах, без учета персональных особенностей осужденного.

Определением судьи Верховного Суда Российской Федерации от 30 апреля 2010 г. в принятии заявления отказано (п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ).

2 В частной жалобе заявитель просит определение судьи отменить, ссылаясь на его незаконность, и передать вопрос на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Обсудив доводы частной жалобы, Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации не находит оснований к отмене определения судьи Верховного Суда Российской Федерации.

Пункт 2 Правил, оспариваемый заявителем, предусматривает, что Правила обязательны для персонала исправительных учреждений, содержащихся в них осужденных, а также иных лиц, посещающих эти учреждения.

Нарушение Правил влечет ответственность, установленную действующим законодательством.

В соответствии с ч. 3 ст. 82 УИК РФ в исправительных учреждениях действуют Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений, утверждаемые федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний, по согласованию с Генеральной прокуратурой Российской Федерации.

Согласно ст. 11 УИК РФ осужденные обязаны соблюдать требования федеральных законов, определяющих порядок и условия отбывания наказаний, а также принятых в соответствии с ними нормативных правовых актов;

выполнять законные требования администрации учреждений и органов, исполняющих наказания.

Неисполнение осужденными возложенных на них обязанностей, а также невыполнение законных требований администрации учреждений и органов, исполняющих наказания, влекут установленную законом ответственность (ч. 6 данной статьи).

Таким образом, как правильно указано в обжалованном определении судьи, обязанность осужденных соблюдать требования Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, принятых в соответствии с Уголовноисполнительным кодексом Российской Федерации, предусмотрена федеральным законом, полномочиями по осуществлению нормоконтроля в отношении которого суды общей юрисдикции не наделены.

Отказывая в принятии заявления применительно к п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ, судья обоснованно исходил из того, что вопрос по проверке федеральных законов на предмет их соответствия Конституции Российской Федерации в силу ч. 2 ст. 125 Конституции Российской Федерации относится к исключительной компетенции Конституционного Суда Российской Федерации в порядке конституционного судопроизводства.

Обжалованное определение судьи Верховного Суда Российской Федерации вынесено при правильном применении норм процессуального права и оснований для его отмены по изложенным в частной жалобе доводам не имеется.

Руководствуясь ст. 374 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации

определила:

определение судьи Верховного Суда Российской Федерации от 30 апреля 2010 года оставить без изменения, а частную жалобу Кирильчука Вячеслава Павловича - без удовлетворения.

Председательствующий:

Члены коллегии:

^^ЖТТУ ^_ 1 А.И.Федин ужи^/ Г.В.Манохина А.В.Харланов

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru