ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №49-П 0-40
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
29 и ю н я 2010 г.
г. Москва Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе председательствующего - Кнышева В.П., судей Гетман Е.С. и Момотова В.В., рассмотрела в открытом судебном заседании частную (кассационную) жалобу Кузгунова Геннадия Владимировича на определение судьи Верховного суда Республики Башкортостан от 5 мая 2010 г., которым возвращена его частная (кассационная) жалоба на определение судьи Верховного суда Республики Башкортостан от 1 марта 2010 г.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Момотова В.В., Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации
установила:
Определением судьи Верховного суда Республики Башкортостан от 1 марта 2010 г. Кузгунову Г.В. отказано в принятии искового заявления к судье Белебеевского городского суда Республики Башкортостан о возмещении морального вреда в сумме 3 000 000 руб.
23 апреля 2010 г. Кузгуновым Г.В. подана частная (кассационная) жалоба на данное определение суда.
Определением судьи Верховного суда Республики Башкортостан от 5 мая 2010 г. частная (кассационная) жалоба Кузгунова Г.В. возвращена на основании пункта 2 части 1 статьи 342 ГПК Российской Федерации.
В частной (кассационной) жалобе Кузгуновым Г.В. ставится вопрос об отмене определения судьи Верховного суда Республики Башкортостан от 5 мая 2010 г. по мотиву его незаконности и необоснованности.
2 Проверив материалы дела, обсудив доводы частной (кассационной) жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации не находит оснований для отмены указанного определения суда по следующим основаниям.
В соответствии со статьей 372 ГПК Российской Федерации частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение десяти дней со дня вынесения определения судом первой инстанции.
Статьей 373 ГПК Российской Федерации определено, что подача частной жалобы и её рассмотрение судом происходит в порядке, предусмотренном для кассационных жалоб.
В силу статьи 342 (пункт 2 часть 1) ГПК Российской Федерации кассационная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, кассационное представление - прокурору в случае истечения срока обжалования, если в жалобе, представлении не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано.
Из материалов следует, что копия определения судьи Верховного суда Республики Башкортостан от 1 марта 2010 г. направлена в ФГУ ИЗ-3/3 ГУФСИН России по Республике Башкортостан для вручения Кузгунову Г.В.
2 марта 2010 г., и получена ФГУ ИЗ-3/3 ГУФСИН России по Республике Башкортостан 5 марта 2010 г., что подтверждается уведомлением о вручении (л.д. 13).
Срок на подачу частной жалобы на вышеуказанное определение суда истек 11 марта 2010 г.
Между тем частная (кассационная) жалоба на данное определение суда, датированная 3 апреля 2010 г., направлена Кузгуновым Г.В. в адрес Верховного суда Республики Башкортостан лишь 23 апреля 2010 г., то есть с пропуском установленного законом срока для подачи частной жалобы.
В соответствии с частью 1 статьи 112 ГПК Российской Федерации лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
В частной (кассационной) жалобе на определение судьи Верховного суда Республики Башкортостан от 1 марта 2010 г. не содержалось просьбы о восстановлении пропущенного процессуального срока.
В этой связи вывод суда о возвращении частной (кассационной) жалобы Кузгунова Г.В. на определение судьи Верховного суда Республики Башкортостан от 1 марта 2010 г. является правильным, основанном на вышеприведенных нормах гражданского процессуального законодательства Российской Федерации.
Таким образом, определение судьи Верховного суда Республики Башкортостан от 5 мая 2010 г. является законным и обоснованным.
Оснований для его отмены по доводам частной (кассационной) жалобы не имеется.
3 Исходя из изложенного и руководствуясь статьями 373, 374 ГПК Российской Федерации, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации
определила:
определение судьи Верховного суда Республики Башкортостан от 5 мая 2010 г. оставить без изменения, частную у жалобу Кузгунова Геннадия Владимировича - без удовлетворения.
Председательствующий Судьи ^Л^^С_