Дело №81-010-68 ВЕРХОВНЫЙ С У Д РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ КАССАЦИОННОЕ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 1 июля 2010 года Судебная коллегия по уголовным Российской Федерации в составе:
делам Верховного Суда Председательствующего Зыкина В.Я.
Судей Фроловой Л.Г. и Русакова ВВ.
при секретаре Ереминой Ю.В.
Рассмотрела в судебном заседании от 1 июля 2010 года дело по кассационной жалобе Кушнерика В.В. на постановление судьи Кемеровского областного суда от 19 марта 2010 года, которым отказано в удовлетворении ходатайства об освобождении из-под стражи Кушнерика Вячеслава Васильевича, 5 декабря 1973 года рождения, уроженца г.
Киселевска Кемеровской области, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.
209 ч. 2, 111 ч. 3 п. «а», 163 ч. 3 п. «а» (четыре преступления), 126 ч. 3 п.
«а» (три преступления), 161 ч. 3 п. «а», 117 ч. 2 п. «е» УК РФ.
Заслушав доклад судьи Фроловой Л.Г., объяснения подсудимого Кушнерика ВВ., адвоката Кротовой СВ., в поддержание доводов кассационной жалобы, мнение прокурора Гавришиной У.М., полагавшей 2 постановление, как законное и обоснованное оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения, судебная коллегия,
УСТАНОВИЛА:
Кушнерик обвиняется в совершении ряда особо тяжких преступлений, при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.
В ходе предварительного следствия Кушнерику избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, сроки содержания Кушнерика под стражей в ходе предварительного следствия продлевались, в том числе до 31 октября 2008 года.
13 октября 2008 года данное дело поступило в Кемеровский областной суд и срок содержания Кушнерика под стражей продлевался на основании правил ст. 255 УПК РФ.
Постановлением судьи Кемеровского областного суда от 19 марта 2010 года отказано в удовлетворении ходатайства адвоката Орлова об освобождении Кушнерика из-под стражи.
Это постановление обжаловано Кушнериком.
В кассационной жалобе Кушнерик В.В. ссылается на то, что постановлением президиума Кемеровского областного суда от 15 марта 2010 года отменено постановление судьи Беловского городского суда Кемеровской области от 8 июля 2008 года, которым продлен срок содержания его под стражей до 15 августа 2008 года. Считает, что в связи с таким решением президиума все последующие судебные решения о продлении срока содержания его под стражей теряют юридическую силу и он подлежит освобождению из-под стражи. Просит постановление судьи отменить, его из-под стражи освободить.
В возражениях на кассационные жалобы государственный обвинитель Рыкина А.А. просит постановление, как законное и обоснованное оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит решение суда об отказе в удовлетворении указанного ходатайства адвоката законным и обоснованным.
Из материалов дела усматривается, что 13 августа 2008 года постановлением судьи Кемеровского областного суда срок содержания 3 Кушнерика под стражей продлен до 31 октября 2008 года. 13 октября 2008 года данное дело поступило в Кемеровский областной суд и срок содержания Кушнерика под стражей продлевался на основании правил ст.
255 УПК РФ.
Как правильно указано в обжалуемом постановлении, отмена, спустя длительное время в порядке надзора постановления судьи от 8 июля 2008 года, не может служить основанием для признания незаконными и необоснованными последующих решений суда о мере пресечения в отношении Кушнерика, которые в кассационном и надзорном порядке не отменялись, вступили в законную силу.
Кушнерик обвиняется в совершении ряда особо тяжких преступлений в составе организованной группы, банды, одним из способов которых (как усматривается из обвинительного заключения) являлись запугивание потерпевших, применение к ним физического воздействия, их похищение.
Содержащиеся в материалах дела данные позволили суду прийти к правильному выводу о том, что находясь на свободе Кушнерик может оказать психическое либо физическое воздействие на потерпевших и свидетелей, тем самым воспрепятствовать производству по делу. При этом, в отношении трех потерпевших: Усольцева, Халилова и Есина, в связи с их заявлениями, о поступающих им угрозах жизни и здоровью в целях изменения показаний в пользу подсудимых, судом вынесены постановления о применении мер безопасности (л.д.243-248).
Совокупность обстоятельств обвинения по делу, данные о личности Кушнерика, позволили суду прийти к правильному выводу о том, что основания, послужившие поводом к избранию меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Кушнерика не изменились и не отпала необходимость в применении таковой в отношении него.
Оснований к изменению Кушнерику меры пресечения на более мягкую судом не установлено, не усматривается таких оснований и судебной коллегией. Иных оснований к изменению Кушнерику меры пресечения в виде заключения под стражу, помимо отмены надзорной инстанцией постановления судьи от 8 июля 2008 года, не приводится Кушнериком и в кассационной жалобе.
При принятии решения об отказе в удовлетворении указанного ходатайства, суд руководствовался также интересами рассмотрения данного дела по существу без неоправданной задержки, в разумные сроки.
4 По изложенным основаниям постановление судьи в отношении Кушнерика оставляется судебной коллегией без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.
Руководствуясь ст. ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия ОПРЕДЕЛИЛА:
постановление судьи Кемеровского областного суда от 19 марта 2010 года в отношении Кушнерика Вячеслава Васильевича оставить без изменения, кассационную жалобу подсудимого Кушнерика В.В. - без удовлетворения.