Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № 11-010-69 КАССАЦИОННОЕ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г.Москва 29 и ю н я 2010 г.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Ботина А.Г., судей Валюшкина В.А. и Лаврова Н.Г.

при секретаре Ядренцевой Л.В.

рассмотрела в судебном заседании 29 июня 2010 года кассационную жалобу адвоката Долбуновой Инны Юрьевны на постановление судьи Верховного суда Республики Татарстан от 23 марта 2010 года, согласно которому ее заяв­ ление об оплате труда удовлетворено частично.

Заслушав доклад судьи Ботина А.Г., а также мнение прокурора Копалиной П.Л., полагавшей постановление оставить без изменения, судебная коллегия

установила:

адвокат Долбунова И.Ю. обратилась в Верховный Суд РТ с заявлением об оплате её труда, связанного с осуществлением защиты подсудимого Трущина А.В., то есть за участие в судебном заседании 24 февраля, 1, 15, 16, 18 марта 2 2010 года и подготовкой к прениям 1,2,3,4,5,8,9, 10, 11, 12, 15, 16, 17, 18 и 19 февраля 2010 года., то есть за 18 дней.

Постановлением судьи заявление адвоката удовлетворено частично - за счет средств Федерального бюджета произведена оплата труда в сумме 5.967 рублей 50 копеек., то есть за 5 дней, в остальном в удовлетворении заявления отказано.

В кассационной жалобе адвокат Долбунова И.Ю. указывает, что в ходе судебного заседания по уголовному делу в отношении Трущина А.В. и других лиц судья объявил перерывы для подготовки к прениям: с 29 января до 24 фев­ раля 2010 года - на 15 рабочих дней, и с 24 февраля до 1 марта 2010 года - 3 рабочих дня, то есть всего на 18 рабочих дней. Утверждает, что в указанные дни она изучала материалы дела, анализировала выписки из него и записи, про­ изведенные по ходу судебного разбирательства, изучала специальную литера­ туру, постановления Пленума Верховного Суда РФ и судебную практику. По­ лагает, что судья был обязан оплатить указанную ее работу, связанную с подго­ товкой к прениям, в связи с чем постановление судьи считает незаконным и подлежащим отмене, а ее заявление - направлению в тот же суд на новое рас­ смотрение.

Судебная коллегия, изучив представленный материал и доводы кассаци­ онной жалобы, находит постановление судьи законным и обоснованным по следующим основаниям.

Согласно Приказу Минюста и Минфина РФ от 6 октября 2003 года № 257/89н с изменениями, внесенными постановлением Правительства РФ № 625 от 28 сентября 2007 года и 22 июля 2008 года, время занятости адвоката исчис­ ляется в днях, в которые адвокат был фактически занят выполнением поруче­ ния по соответствующему уголовному делу вне зависимости от длительности работы в течение дня по данному уголовному делу, в том числе в течение нера­ бочего праздничного дня или выходного дня, ночного времени.

Как видно из представленного материала, с 29 января по 24 февраля 2010 года в судебном заседании был объявлен перерыв. Адвокат Долбунова И.Ю.

участвовала в качестве защитника по назначению была фактически занята вы­ полнением поручения по уголовному делу 5 дней. Какие-либо объективные сведения, подтверждающие, что в остальные дни она истребовала материалы уголовного дела и протокол судебного заседания и работала с ними в помеще­ нии суда, в материале отсутствуют.

При таких обстоятельствах судья сделал правильный вывод о том, что иная деятельность адвоката, не связанная с работой с процессуальными доку­ ментами уголовного дела в помещении суда, не может быть признана его фак­ тической занятностью выполнением поручения по защите, влекущую оплату его труда.

3 На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 377-378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

определила:

постановление судьи Верховного суда Республики Татарстан от 23 марта 2010 года в отношении адвоката Долбуновой Инны Юрьевны оставить без измене­ ния, а ее кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий Судьи -

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru