ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 56-Д10-28
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
СУДА НАДЗОРНОЙ ИНСТАНЦИИ г. М о с к в а 24 июня 2010 г.
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
Председательствующего Зыкина В.Я.
Судей Фроловой Л.Г. и Ведерниковой ОН.
при секретаре Ереминой Ю.В.
Рассмотрела в судебном заседании от 24 июня 2010 года дело по надзор ной жалобе осуждённого Костаренко Алексея Владимировича о пересмотре по становления судьи Партизанского районного суда Приморского края от 1 июня 2005 г., постановления президиума Приморского краевого суда от 19 октября 2007 г.
Заслушав доклад судьи Фроловой Л.Г., мнение прокурора Курочкиной Л.А., полагавшей надзорную жалобу Костаренко А.В. удовлетворить, судебная коллегия,
установила:
по приговору Приморского краевого суда от 20 января 2001 г.
КОСТАРЕНКО Алексей Владимирович, 29 апреля 1979 года рождения, уроженец г.Владивостока, не судимый, осуждён по п. «а» ч.2 ст.213 УК РФ к 3 годам лишения свободы, по ч.З ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, по п.п. «ж, и» ч.2 ст. 105 УК РФ к 14 годам лишения свободы.
2 На основании ч.З ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём час тичного сложения наказаний окончательно назначено 15 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Этим же приговором осуждён Ерофеев Л.И.
Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 14 ноября 2001 г. приговор При морского краевого суда от 20 января 2001 г. в отношении Костаренко А.В. ос тавлен без изменения.
Постановлением судьи Партизанского районного суда Приморского края от 1 июня 2005 г. по ходатайству осуждённого Костаренко А.В. приговор при ведён в соответствие с Федеральным законом № 162-ФЗ от 8 декабря 2003 г. «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федера ции». Постановлено считать Костаренко А.В. осуждённым по ст.116 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13 июня 1996 г.) к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства, по ч.З ст.ЗО, п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 8 декабря 2003 г.) к 3 годам лишения свободы, по п.п. «ж, и» ч.2 ст.105 УК РФ к 14 годам ли шения свободы. На основании ч.З ст.69 УК РФ путем частичного сложения на казаний окончательно назначено 15 лет лишения свободы с отбыванием в ис правительной колонии строгого режима.
В кассационном порядке постановление не обжаловано.
Постановлением президиума Приморского краевого суда от 19 октября 2007 г. постановление судьи Партизанского районного суда Приморского края от 1 июня 2005 г. в отношении Костаренко А.В. изменено, исключено указание на осуждение по ч.З ст.ЗО, п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ. Постановлено считать Кос таренко А.В. осуждённым по ст.116 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13 июня 1996 г.) к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 20% зара ботка в доход государства, по ч.З ст.ЗО, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 8 декабря 2003 г.) к 3 годам лишения свобо ды, по п.п. «ж, и» ч.2 ст. 105 УК РФ к 14 годам лишения свободы.
На основании ч.З ст.69 УК РФ окончательно назначено 15 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Постановлением судьи Верховного Суда Российской Федерации от 17 ян варя 2008 г. отказано в удовлетворении надзорной жалобы осуждённого Коста ренко А.В. о пересмотре постановления судьи Партизанского районного суда Приморского края от 1 июня 2005 г., постановления президиума Приморского краевого суда от 19 октября 2007 г.
3 Постановлением заместителя Председателя Верховного Суда РФ от 24 мая 2010 года, указанное постановление отменено и возбуждено надзорное производство.
В надзорной жалобе осуждённый Костаренко А.В., ссылаясь на внесен ные изменения в приговор при приведении его в соответствие с действующим законодательством, просит о смягчении наказания.
Проверив материалы дела, обсудив доводы надзорной жалобы, судебная коллегия находит наказание, назначенное Костаренко по совокупности престу плений подлежащим смягчению по следующим основаниям.
Согласно приговору, суд по п. «а» ч.2 ст.213 УК РФ, входящей в сово купность преступлений, назначил Костаренко А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
Как следует из постановления судьи Партизанского районного суда При морского края от 1 июня 2005 г., действия Костаренко А.В. переквалифициро ваны с п. «а» ч.2 ст.213 УК РФ на ст.116 УК РФ (в редакции Федерального за кона от 13 июня 1996 г.), которая не предусматривает наказания в виде лише ния свободы, и по которой осужденному было назначено 6 месяцев исправи тельных работ с удержанием 20% заработка в доход государства, однако назна ченное наказание по совокупности преступлений оставлено прежним. При этом также не принято во внимание, что совершённое Костаренко А.В. преступле ние перешло из категории тяжких в категорию преступлений небольшой тяже сти, т.е. изменился характер общественной опасности преступления в менее значимый.
Эти же обстоятельства не учтены президиумом Приморского краевого суда при принятии решения 19 октября 2007 года.
При таких данных, наказание назначенное Костаренко А.В. по совокуп ности совершенных им преступлений подлежит смягчению.
Руководствуясь ст. ст. 407, 408 УПК РФ, судебная коллегия ОПРЕДЕЛИЛА:
постановление судьи Партизанского районного суда Приморского края от 1 июня 2005 г., и постановление президиума Приморского краевого суда от 19 октября 2007 г. в отношении Костаренко Алексея Владимировича изменить.
Смягчить наказание, назначенное Костаренко А.В. по совокупности со вершенных им преступлений, на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ до 14 лет 6 меся цев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии стро гого режима.
В остальном постановление судьи Партизанского районного суда При морского края от 1 июня 2005 г., и постановление президиума Приморского краевого суда от 19 октября 2007 г. в отношении Костаренко Алексея Владими ровича оставить без изменения, надзорную жалобу осужденного Костаренко А.В. - без удовлетворения.
Председательствующий Судьи