Дело №58-010-39 ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ КАССАЦИОННОЕ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 10 июня 2010 года Судебная коллегия по уголовным Российской Федерации в составе:
делам Верховного Суда Председательствующего Червоткина А.С.
Судей Фроловой Л.Г. и Русакова В.В.
при секретаре Назаровой Т.Д.
Рассмотрела в судебном заседании от 10 июня 2010 года дело по кассационным жалобам подсудимого Кирина А.А. на постановление судьи Хабаровского краевого суда от 8 апреля 2010 года, которым изменена подсудность уголовного дела в отношении Ефремова Дмитрия Николаевича, 20 апреля 1971 года рождения, уроженца г. Клайпеды Литовской ССР, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.
286 ч. 3 п.п. «а, б», 162 ч. 3,163 ч. 2 п.п. «а, в, г» УК РФ, Кирина Алексея Александровича, 11 апреля 1972 года рождения, уроженца г. Волгограда, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.
33 ч. 5, 286 ч. 3 п.п. «а, б», 162 ч. 3, 163 ч. 2 п.п. «а, в, г» УК РФ 2 Тарасевича Александра Александровича, 2 июля 1979 года рождения, уроженца г.
Хабаровска, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.
33 ч. 5, 286 ч. 3 п.п. «а, б», 163 ч. 2 п.п. «а, в, г» УК РФ.
Дело в отношении Ефремова Д.Н.
рассматривается в порядке ст. 360 УПК РФ.
и Тарасевича А.А.
Заслушав доклад судьи Фроловой Л.Г., объяснение адвоката Чигорина Н.Н., в поддержание доводов кассационных жалоб, мнение прокурора Шаруевой М.В., полагавшей постановление отменить, дело направить на новое судебное рассмотрение со стадии предварительного слушания, судебная коллегия,
УСТАНОВИЛА:
органом предварительного следствия Кирин, Ефремов и Тарасевич обвиняются в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, при обстоятельствах, изложенных в постановлениях о привлечении каждого из них в качестве обвиняемого и в обвинительном заключении.
Постановлением судьи Хабаровского краевого суда от 8 апреля 2010 года данное уголовное дело направлено по подсудности в Дальневосточный окружной военный суд.
Это постановление обжаловано Кириным А.А.
В кассационных жалобах Кирин А.А. не соглашается с принятым судьей решением, считает, что данное дело следует рассматривать по существу в Хабаровском краевом суде, поскольку оно принято к производству и ранее решен вопрос о подсудности дела именно этому суду. Считает, что в противном случае будут нарушены не только его права, но и права не являющихся военнослужащими подсудимых Ефремова и Тарасевича. Просит постановление отменить, дело направить на новое рассмотрение в тот же суд со стадии предварительного слушания.
Ссылается на волокиту, допущенную судом по данному делу.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационных жалоб, судебная коллегия находит постановление судьи подлежащим отмене по следующим основаниям.
3 Так, настоящее уголовное дело поступило в Хабаровский краевой суд для рассмотрения его по существу 1 декабря 2009 года и было принято к производству.
Постановлением судьи Хабаровского краевого суда от 4 декабря 2009 года по делу назначено предварительное слушание.
При этом из материалов дела усматривается, что данное дело по обвинению Киреева, являвшегося военнослужащим, а также Ефремова и Тарасевича, не являвшихся военнослужащими, направлено в Хабаровский краевой суд в соответствии действовавшей на тот момент ч. 7 ст. 31 УПК РФ, поскольку Ефремов, возражал против рассмотрения данного дела военным судом и следствие пришло к выводу о том, что выделение дела в отношении него невозможно.
Постановлением судьи Хабаровского краевого суда от 28 декабря 2009 года по результатам предварительного слушания принято решение о назначении судебного заседания в Хабаровском краевом суде, и рассмотрении дела судьей Хабаровского краевого суда единолично в отношении Ефремова по обвинению его в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 286 ч. 3 п.п. «а, б», 163 ч. 2 п.п. «а, в, г» УК РФ, в отношении Кирина и Тарасевича по обвинению каждого из них в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 33 ч. 5, 286 ч. 3 п.п. «а, б», 163 ч. 2 п.п. «а, в, г» УК РФ.
При этом данным постановлением судья исключил из дела обвинение Кирина и Ефремова по ст. 162 ч. 3 УК РФ в связи с не возбуждением уголовного дела по факту совершения указанного преступления.
Определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 24 февраля 2010 года указанное постановление судьи отменено лишь в части решения об исключении из дела обвинения Кирина и Ефремова по ст. 162 ч. 3 УК РФ и только в этой части направлено на новое рассмотрение со стадии предварительного слушания.
С учетом того, что данное уголовное дело принято к производству Хабаровским краевым судом и его подсудность именно этому суду определена с принятием процессуальных решений в период действия ч. 7 ст. 31 УПК РФ, на основании этого закона и положений ст. 4 УПК РФ, а также с учетом решения кассационной инстанции, признавшей законным и обоснованным решение судьи Хабаровского краевого суда о назначении судебного заседания по делу в отношении Ефремова, Кирина и Тарасевича в Хабаровском краевом суде, судебной коллегией признается ошибочным решение судьи Хабаровского краевого суда при повторном рассмотрении 4 дела в порядке предварительного слушания о передаче подсудности в Дальневосточный окружной военный суд.
дела по При изложенных обстоятельствах, изменения, внесенные в ст. 31 УПК РФ Федеральным законом РФ от 27 декабря 2009 года, не могут влиять на ранее принятое, законное и обоснованное решение о подсудности по данному конкретному делу.
Судебной коллегией учитывается еще и то, что подсудимые Кирин, Ефремов и Тарасевич согласны с тем, чтобы уголовное дело в отношении них рассматривалось Хабаровским краевым судом, подсудимые Ефремов и Кирин возражают против рассмотрения данного дела военным судом (л.д.
109).
При новом рассмотрении судом данного дела в порядке предварительного слушания, следует учитывать и решение судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 24 февраля 2010 года.
Руководствуясь ст. ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия ОПРЕДЕЛИЛА:
постановление судьи Хабаровского краевого суда от 8 апреля 2010 года в отношении Ефремова Дмитрия Николаевича, Кирина Алексея Александровича и Тарасевича Александра Александровича отменить, уголовное дело направить на новое судебное разбирательство в Хабаровский краевой суд со стадии предварительного слушания, кассационную жалобу Кирина А.А. удовлетворить.
Председательствующий Судьи '