1 Дело №5-010-120 ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №5-010-120 КАССАЦИОННОЕ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г.Москва 20 мая 2010 года Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего судей Степалина В.П.
Шишлянникова В.Ф.
Яковлева В.К.
рассмотрела в судебном заседании кассационную жалобу обвиняемого Хукумова Р.А. и адвоката Чистяковой Ю.Е. на постановление судьи Московского городского суда от 23 марта 2010 года, которым в отношении ХУКУМОВА Рустама Амонуллоевича, 10 декабря 1986 года рождения, уроженца гор. Курган-Тюбе Таджикской ССР, гражданина Российской Федерации, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.п. «а», «г» ч.З ст. 228-1 УК РФ продлен срок содержания под стражей на 2 месяца 00 суток, а всего до 23 месяцев 00 суток, то есть до 25 мая 2010 года включительно.
Заслушав доклад судьи Яковлева В.К., изложившего обстоятельства дела и содержание кассационной жалобы, объяснение обвиняемого Хукумова Р.А. и выступление адвоката Моисеевой Е.А., поддержавших доводы жалобы, мнение прокурора Хомутовского В.Ф., полагавшего постановление судьи оставить без изменения, судебная коллегия 2 /7е/ю№.5-070-А20
УСТАНОВИЛА:
В кассационных жалобах:
- обвиняемый Хукумов Р.А. просит постановление судьи отменить и материал направить на новое рассмотрение в суд, при этом ссылается на то, что выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, Утверждает, что доводы о том, что он может скрыться от следствия и суда, оказать давление на свидетелей, не подтверждены материалами дела и никаких конкретных доказательств, оправдывающих длительное содержание его под стражей, не имеется. Указывает, что следственными органами допускается волокита, о чем свидетельствует то, что ранее уже продлевался ему срок содержания под стражей по тем же основаниям, как для завершения ознакомления с материалами дела, но за месяц с лишним его знакомили с материалами уголовного дела всего три раза.
- адвокат Чистякова Ю.Е. просит постановление судьи в отношении Хукумова Р.А. отменить как незаконное и необоснованное, при этом ссылается на то, что срок содержания под стражей свыше 12 месяцев может быть продлен лишь в исключительных случаях, но по данному делу нет ни одного основания, свидетельствующего об исключительности обстоятельств для продления срока содержания под стражей. Утверждает, что никаких оснований, предусмотренных ст.97 УПК РФ по делу не имеется.
Единственным основанием для продления срока содержания под стражей является то, что Хукумов не ознакомился с материалами дела в полном объеме, но следственными органами допускается волокита при выполнении требований ст.217 УПК РФ, о чем свидетельствует то, что предварительное следствие по делу окончено 23 ноября 2009 года, а с материалами дела начали знакомить его только 25 ноября 2009 года, в чем можно убедиться из графиков ознакомления с материалами дела, а адвокатам материалы дела для ознакомления стали предоставляться лишь с 5 марта 2010 года. Судом необоснованно отклонены ходатайство о замене меры пресечения в виде содержания под стражей на залог в размере 20.000 миллионов рублей, также личное поручительство матери обвиняемого. Считает, что допускается нарушение права обвиняемого Хукумова на судебное разбирательство в течение разумного срока и на освобождение из под стражи до окончательного решения судом вопроса о его виновности под гарантии явки во время осуществления предварительного и судебного следствия.
Проверив материал, обсудив доводы кассационных жалоб, судебная коллегия не находит оснований для отмены постановления судьи, а доводы жалобы являются несостоятельными.
3 Дело №5-010-120 Из материалов усматривается, что в Хукумов порядке ст. 91-92 УПК РФ задержан 25 июня 2008 года, а 27 июня 2008 года в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражей, затем срок содержания его под стражей неоднократно продлевался в установленном законом порядке.
Последний раз продлен срок содержания Хукумова под стражей 22 декабря 2009 года, а всего до 21 месяца 00 суток, то есть, до 25 марта 2010 года, включительно.
23 ноября 2009 года обвиняемый Хукумов и его защитники уведомлены об окончании производства следственных действий по уголовному делу и 25 ноября 2009 года они приступили к ознакомлению с материалами уголовного дела.
Однако, для ознакомления с материалами дела, содержащимися в 17 томах, оказалось недостаточно времени, поскольку к моменту составления ходатайства обвиняемый Хукумов ознакомился всего с 11 томами, в связи с чем старший следователь по особо важным делам 3 следственного отдела Следственного управления Следственного департамента ФСКН России Мальцев С.Е., с согласия руководителя Следственного департамента ФСКН России обратился в суд с ходатайством о продлении срока содержания под стражей обвиняемого Хукумова, мотивируя тем, что в установленный законом срок не представляется возможным завершить предварительное расследование, поскольку по делу необходимо завершить выполнение требований ст. 217 УПК РФ, а изменить Хукумову меру пресечения на не связанную с содержанием под стражей, не имеется оснований.
Суд обоснованно удовлетворил указанное ходатайство.
Из материалов видно, что ходатайство о продлении срока держания под стражей обвиняемому заявлено следователем с соблюдением предусмотренных ст. 109 УПК РФ норм уголовно-процессуального закона и в установленные законом сроки, с согласия надлежащего лица, уполномоченного давать согласие в исключительных случаях на продление срока содержания под стражей и направлено для рассмотрения в Московский городской суд, который в соответствии с ч.З ст. 31 УПК РФ, правомочен рассмотреть такое ходатайство.
Из представленных материалов усматривается, что мера пресечения в отношении Хукумова была избрана с соблюдением требований ст.ст. 97-99, 108 УПК РФ, с учетом всех обстоятельств, в том числе тяжести содеянного, так и данных о личности Хукумова, в том числе и указанных в кассационных жалобах. Как при избрании меры пресечения, так и при последующих 4 Дело№Л-Ш0-720 продлениях срока содержания обвиняемого под стражей, судом были учтены данные, характеризующие личность Хукумова.
Основания, которые были учтены при избрании меры пресечения и продлении обвиняемому срока содержания под стражей, не отпали, а характеризующие данные не изменились. Дальнейшее продление сроков содержания под стражей обвиняемого Хукумова производилось в судебном порядке в установленные сроки и в соответствии с требованиями уголовнопроцессуального закона, постановления об этом отменены не были и вступили в законную силу.
В судебном заседании также установлено, что настоящее уголовное дело отличают большой объем и особая сложность, обусловленная, в том числе и характером вмененного деяния, привлечением к ответственности 4 обвиняемых, а также значительным объёмом следственного материала.
Таким образом, при рассмотрении вопроса о продлении срока содержания обвиняемому Хукумову Р.А. под стражей судом учтены все обстоятельства дела, тяжесть предъявленного обвинения, данные о его личности и другие обстоятельства, также доводы о том, что обвиняемый, находясь на свободе, может воспрепятствовать уголовному судопроизводству и то, что по делу необходимо закончить выполнение требований ст.217 УПК РФ и провести ряд процессуальных действий, необходимых для направления уголовного дела в суд для его рассмотрения по существу.
С учетом всех обстоятельств суд обоснованно пришел к выводу о невозможности отмены, либо изменения меры пресечения в виде заключения под стражу, в том числе применение залога в отношении обвиняемого Хукумова Р.А. в порядке, предусмотренном ст.ПО УПК РФ, поскольку не изменились основания, учитываемые при избрании данной меры пресечения, предусмотренные ст.97, 99 УПК РФ. К тому же, суд пришел к выводу о том, что Хукумов Р.А., находясь на свободе, может скрыться от следствия и суда и воспрепятствовать производству по делу.
Факты волокиты в ходе расследования настоящего уголовного дела, а также несвоевременного проведения следственных действий со стороны органов предварительного следствия не установлены.
Выводы суда о невозможности изменения меры пресечения обвиняемому на не связанную с заключением под стражу мотивированы и с ними согласна Судебная коллегия.
5 Дело №.5-070-720 На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия ОПРЕДЕЛИЛА:
постановление судьи Московского городского суда от 23 марта 2010 года в отношении ХУКУМОВА Рустама Амонуллоевича оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий :
Судьи Справка: - материал рассмотрен под председательством Гученковой Е.А.
- обвиняемый Хукумов Р.А. содержится под стражей в ФБУ-77/5 УФСИНРосси по г.Москве