Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело№70-Д10-12 ПОСТАНОВЛЕНИЕ О возбуждении надзорного производства г. М о с к в а # 4 < м а я 2 0 1 0 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Журавлев В.А., изучив надзорную жалобу осужденного Дорошенко В.М. о пересмотре постановления президиума суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 26 марта 2008 года и кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам суда Яма­ ло-Ненецкого автономного округа от 19 октября 2009 года,

установил:

По приговору Муравленковского городского суда Ямало-Ненецкого ав­ тономного округа от 17 мая 2006 года, Дорошенко Валерий Михайлович, 6 ноября 1973 года рождения, уро­ женец г. Лисичанск Ворошиловградской области Республики Украина, не су­ димый, осужден по ст. 228-1 ч.1 УК РФ за совершение трех преступлений к 4 го­ дам лишения свободы за каждое; по ст. 30 ч.1, 228-1 ч.1 УК РФ, ст. 64 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 69 ч.З УК РФ по сово­ купности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Дорошенко назначено 7 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной ко­ лонии общего режима.

Постановлением Муравленковского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 25 сентября 2006 года ходатайство осужденного Доро­ шенко о восстановлении пропущенного срока кассационного обжалования при­ говора оставлено без удовлетворения.

В кассационном порядке дело не рассматривалось.

2 Постановлением президиума суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 26 марта 2008 года приговор в отношении Дорошенко В.М. изменен. По факту незаконного сбыта наркотических средств Пендрику и Кускову действия осужденного переквалифицированы со ст. 228-1 ч.1 УК РФ за совершение двух преступлений на ст. 30 ч.З, 228-1 ч.1 УК РФ за совершение двух преступлений к 4 годам лишения свободы за каждое. В остальной части приговор оставлен без изменения.

Постановлением президиума суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 5 августа 2009 года постановления от 25 июня 2006 года и от 25 сентября 2006 года в отношении Дорошенко В.М. отменены. Осужденному восстановлен срок на обжалование приговора Муравленковского городского суда от 17 мая 2006 года. Дорошенко разъяснено право подать кассационную жалобу на при­ говор в течение 10 суток со дня получения постановления.

Кассационным определением судебной коллегией по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 19 октября 2009 года кассацион­ ная жалоба осужденного Дорошенко В.М. и дополнение к ней оставлены без рассмотрения. Кассационное производство по настоящему делу прекращено.

По приговору суда, с учетом внесенных изменений, Дорошенко признан виновным и осужден за сбыт наркотического средства Прапорщикову, покуше­ ние на незаконный сбыт наркотического средства Пендрику и Кускову, а также за приготовление к незаконному сбыту наркотических средств.

Преступления осужденным совершены, соответственно, 26 февраля 2006 года и 1 марта 2006 года в г. Муравленко при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

В надзорной жалобе осужденный Дорошенко просит об отмене постанов­ ления президиума суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 26 марта 2008 года и кассационного определения от 19 октября 2009 года в связи с невозмож­ ностью реализовать свое право на обжалование в кассационном порядке приго­ вора.

Изучив уголовное дело, полагаю необходимым возбудить надзорное про­ изводство и передать надзорную жалобу осужденного Дорошенко В.М. на рас­ смотрение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Россий­ ской Федерации по следующим основаниям.

Как усматривается из материалов дела, суд надзорной инстанции, пере­ сматривая 5 августа 2009 года в порядке надзора, по жалобе Дорошенко, поста­ новления Муравленковского городского суда от 25 июня и от 25 сентября 2006 года об оставлении без удовлетворения его ходатайства о восстановлении про­ пущенного срока кассационного обжалования приговора, отменил указанные судебные решения и восстановил осужденному срок на обжалование пригово­ ра, разъяснив право подать кассационную жалобу.

3 В связи с вынесением данного постановления суда надзорной инстанции, Дорошенко в установленный законом срок была подана кассационная жалоба на приговор, а затем дополнение к ней.

Вместе с тем, суд кассационной инстанции кассационную жалобу осуж­ денного и дополнение к ней оставил без рассмотрения, а кассационное произ­ водство по данному делу в отношении Дорошенко прекратил. При этом суд второй инстанции обосновал принятое им решение тем, что приговор в отно­ шении Дорошенко изменен постановлением президиума суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 26 марта 2008 года, которое не отменено. В связи с тем, что состоявшиеся судебные решения вступили в законную силу и судебная коллегия связана с принятием своего решения с ними, то в данном случае от­ сутствует предмет кассационного рассмотрения, что также не дает возможность рассмотреть по существу кассационную жалобу осужденного и дополнение к ней.

Таким образом, постановление президиума суда Ямало-Ненецкого авто­ номного округа от 26 марта 2008 года, по которому изменен приговор от 17 мая 2006 года в отношении Дорошенко, лишает последнего права на кассационное обжалование указанного приговора, восстановленное постановлением прези­ диума суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 5 августа 2009 года, что не соответствует требованиям закона и нарушает право осужденного, предостав­ ленное ему ст. 354 ч.4 УПК РФ.

При таких обстоятельствах, изложенные в надзорной жалобе доводы осужденного Дорошенко В.М. о пересмотре состоявшихся в отношении него судебных решений являются достаточными для рассмотрения ее судом надзор­ ной инстанции.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 406 УПК РФ, постановил:

Возбудить надзорное производство по жалобе осужденного Дорошенко В.М. о пересмотре постановления президиума суда Ямало-Ненецкого автоном­ ного округа от 26 марта 2008 года и кассационного определения судебной кол­ легии по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 19 октября 2009 года в отношении Дорошенко В.М.

Передать надзорную жалобу осужденного Дорошенко В.М. вместе с уго­ ловным делом на рассмотрение Судебной коллегии по уголовным делам Вер­ ховного Суда Российской Федерации.

Судья Верховного Суда Российской Федерации // I 'Цг*//// ^ В.А. Журавлев

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru