Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Материал № 5 - 010 - 76 КАССАЦИОННОЕ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 15 апреля 2010 года Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего - Кочина В.В., судей - Каменева Н.Д. и Иванова Г.П., рассмотрела в судебном заседании материал о продлении срока содержания под стражей по кассационной жалобе адвокатов Нилус Г.Н. и Плюсовой Е.С. на постановление судьи Московского городского суда от 9 марта 2010 года, которым в отношении ТЕЛЕПНЕВА ВЛАДИСЛАВА ВАЛЕРЬЕВИЧА, 13 октября 1981 года рождения, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 4, 174-1 ч. 4 УК РФ продлен срок содержания под стражей на 3 месяца, а всего до 18 месяцев, то есть до 12 июня 2010 года.

Заслушав доклад судьи Каменева Н.Д., выступление адвоката Шаповаловой Н Ю . по доводам жалобы, прокурора Титова Н.П., полагавшего меру пресечения Телепневу В.В. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

В кассационной жалобе адвокаты Нилус Г.Н. и Плюсова Е.С. просят постановление отменить, при этом указывают, что срок содержания под стражей продлен исключительно на основании ничем не подтвержденных предположений суда. Данных о том, что продление срока содержания под стражей свыше 12 месяцев в отношении Телепнева В В . является исключительным случаем, обвинением не представлено и в постановлении не приведено. Отсутствуют и доказательства того, что обвиняемый может 2 скрыться, принять меры к уничтожению доказательств, оказать давление на свидетелей или иным образом воспрепятствовать установлению истины по делу.

Проверив материалы, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит их необоснованными.

Из материала следует, что срок следствия и содержания Телепнева ВВ. под стражей неоднократно продлевался в установленном законом порядке. При этом нарушений уголовно-процессуального закона не допущено.

Согласно ч. 3 ст. 109 УПК РФ срок содержания под стражей свыше 12 месяцев может быть продлен в исключительных случаях в отношении лиц, обвиняемых в совершении особо - тяжких преступлений, судьей суда, указанного в части 3 ст. 31 УПК РФ по ходатайству следователя, внесенному с согласия Председателя Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации, либо руководителя следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при соответствующем федеральном органе исполнительной власти) до 18 месяцев.

Эти требования закона на момент рассмотрения следователя в суде соблюдены.

ходатайства Изложенные в кассационной жалобе доводы судом первой инстанции тщательно проверены, обоснованно признаны несостоятельными, выводы об этом подробно изложены в постановлении судьи.

Вместе с тем, постановление подлежит изменению, по следующим основаниям.

Федеральным законом Российской Федерации от 7 апреля 2010 года «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» изменена редакция статьи 174-1 УК РФ, согласно которой вмененное в вину Телепневу В В . деяние отнесено к категории тяжкого преступления, поэтому срок содержания Телепнева В В . под стражей при расследовании преступления, в силу части третьей статьи 109 УПК РФ, не может превышать 12 месяцев.

При таких обстоятельствах, судебная коллегия находит постановление подлежащим отмене, а мера пресечения в отношении Телепнева ВВ. изменению на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

3 Руководствуясь ст. ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия ОПРЕДЕЛИЛА:

постановление судьи Московского городского суда от 9 марта 2010 года в отношении Телепнева Владислава Валерьевича изменить, меру пресечения в виде заключения под стражу заменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Телепнева В.В. из-под стражи освободить.

Председательствующий Судьи - /;

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru