1 ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №56-Д 10-5 НАДЗОРНОЕ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва «31» марта 2009 года.
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего Червоткина А.С.
судей: Фетисова СМ.
и Линской Т.Г.
при секретаре Назаровой Т.Д., рассмотрев в судебном заседании надзорную жалобу осуждённого Шипилова А. В. о пересмотре постановления президиума Приморского краевого суда от 23 октября 2009 года, выслушав мнение прокурора Абрамовой З.Л, полагавшей, что постановление президиума Приморского краевого Суда от 23 октября 2009 года в отношении Шипилова подлежит отмене, а приговор Советского районного суда гор. Владивостока Приморского края от 18 апреля 2002 года и постановление судьи Чугуевского районного суда Приморского края от 4 августа 2008 года в отношении Шипилова А.В. - изменению со смягчением наказания осужденному, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
2 Ш И П И Л О В Антон Викторович 11 января 1987 года рождения, уроженец пос. Трудовое Приморского края, несудимый, осуждён приговором Советского районного суда гор. Владивостока Приморского края от 18 апреля 2002 года по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 162 УК РФ к 7 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет.
Этим же приговором осуждены Боркин С.С, Синельников А.П., Слащилин В.Е., в отношении которых приговор не обжалован.
Постановлением судьи Чугуевского районного суда Приморского края от 4 августа 2008 года по ходатайству осуждённого Шипилова А.В. приговор приведён в соответствие с Федеральным законом РФ от 8 декабря 2003 г. «О внесении изменений и дополнений в уголовный кодекс Российской Федерации». Из приговора от 18 апреля 2002 года исключено указание о неприменении дополнительного наказания в виде конфискации имущества и постановлено считать Шипилова А.В. осуждённым по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 8 декабря 2003 г.) к 7 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет.
В кассационном порядке постановление судьи от 4 августа 2008 г. не обжаловано.
Постановлением президиума Приморского края от 23 октября 2009 года постановление судьи Чугуевского районного суда Приморского края от 4 августа 2008 г. в отношении Шипилова А.В. отменено с прекращением производства по ходатайству осуждённого.
Указанным приговором Шипилов А.В. осуждён за разбой, совершённый с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
Преступление совершено 18 декабря 2001 г. при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В надзорной жалобе осуждённый Шипилов А.В. просит об отмене постановления президиума Приморского краевого суда от 23 октября 2009 года и смягчении назначенного ему наказания приговором от 18 апреля 2002 года. В жалобе Шипилов указывает, что при приведении приговора в соответствии с действующим законодательством срок наказания ему не был снижен, несмотря на то, что в соответствии с изменениями, внесенными в уголовный кодекс РФ изменилась категория преступления, за которое он осужден с особо тяжкого на тяжкое. Судебной коллегией краевого суда при кассационном рассмотрении дела по жалобам на приговор от 29 декабря 2005 3 года ему было снижено наказание, назначенное ему по совокупности преступлений на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ только по приговорам от 29 декабря и 30 августа 2005 года. По его мнению, является неправильным и противоречит закону указание в постановлении президиума Приморского краевого суда от 23 октября 2009 года о том, что кассационная инстанция при рассмотрении другого дела в отношении него приняла во внимание изменения, внесённые Федеральным законом РФ от 8 декабря 2003 года и смягчила, назначенное ему наказание по совокупности преступлений по предыдущему приговору, приведя, таким образом, наказание, назначенное приговором от 18 апреля 2002 года в соответствие с законом после внесения изменений в уголовный кодекс РФ ФЗ от 8 декабря 2003 года.
Проверив материалы дела, обсудив доводы надзорной жалобы, судебная коллегия полагает, что постановление президиума Приморского краевого суда от 23 октября 2009 года подлежит отмене, а приговор Советского районного суда гор. Владивостока Приморского края от 18 апреля 2002 года и Постановление судьи Чугуевского районного суда Приморского края от 4 августа 2008 года - изменению в соответствии с внесенными в УК РФ изменениями Федеральным Законом от 8 декабря 2003 года.
Из дела видно, что в соответствии со ст. 399 ч. 1 п. 2 УПК РФ осуждённый Шипилов обратился в суд с ходатайством об освобождении его от наказания или о смягчении наказания вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу.
Судьёй Чугуевского районного суда Приморского края 4 августа 2008 года в соответствии со ст.ст. 396, 397 УПК РФ и ст. 10 УК РФ было рассмотрено ходатайство осуждённого Шипилова А.В. о приведении приговора от 18 апреля 2002 г. в соответствие с Федеральным законом РФ от 8 декабря 2003 г. «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации», и вынесено постановление, которое не было обжаловано в кассационном порядке и вступило в законную силу.
В соответствии с внесенными в уголовный кодекс РФ изменениями, ч. 6 ст. 88 УК РФ, при квалификации действий Шипилова А.В. по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 8 декабря 2003 г.) ему, как лицу совершившему преступление в возрасте до 16 лет, наказание в виде лишения свободы может быть назначено на срок не свыше шести лет. При приведении в отношении Шипилова приговора Советского районного суда гор.
Владивостока Приморского края от 18 апреля 2002 года в соответствии с изменениями, внесенными в уголовный закон Федеральным законом РФ от 8 декабря 2003 года постановлением судьи от 4 августа 2008 года, приговор в части назначения Шипилову наказания в виде 7 лет лишения свободы условно остался без изменения.
4 Вместе с тем, из представленных в судебную коллегию материалов усматривается, что при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке по кассационным жалобам в защиту интересов Шипилова на приговор от 29 декабря 2005 года, судебная коллегия краевого суда в своём определении указала, что в соответствии со ст. 10 УК РФ, Шипилову А.В. по приговору от 18 апреля 2002 года могло быть назначено более мягкое наказание. Данной ссылки, по мнению судебной коллегии кассационной инстанции и президиума краевого суда, достаточно для признания необоснованным постановления судьи Чугуевского районного суда Приморского края от 4 августа 2008 года, которое было отменено президиумом краевого суда с прекращением производства.
Указанная ссылка в постановлении президиума не соответствует требованиям закона, поскольку приведённые в нём основания отмены постановления судьи Чугуевского районного суда не предусмотрены уголовнопроцессуальным законом, в котором чётко указан перечень оснований отмены или изменения вступившего в законную силу постановления суда (ст. 409 УПК РФ).
На основании изложенного и руководствуясь ст. 408 УПК РФ, судебная коллегия ОПРЕДЕЛИЛА:
постановление президиума Приморского краевого Суда от 23 октября 2009 года в отношении ШИПИЛОВА АНТОНА ВИКТОРОВИЧА отменить. Приговор Советского районного суда гор. Владивостока Приморского края от 18 апреля 2002 года и постановление судьи Чугуевского районного суда Приморского края от 4 августа 2008 года в отношении Шипилова Антона Викторовича изменить. Наказание, назначенное Шипилову А.В. по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 8 декабря 2003 года смягчить до 5 (пяти) лет и 6 (шести) месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет. В остальной части приговор от 18 апреля 2002 года и постановление судьи от 4 августа 2008 года оставить без изменения.
/$} Председательствующий:
Судьи: