Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №ГКПИ 10-3 89

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г.Москва 2 а п р е л я 2 0 1 0 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Толчеев Н.К., ознакомившись с заявлением Шрайгера Андрея Владимировича об оспаривании п. 1 ч. 1 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ч. 1 ст. 23 Гражданского кодекса Российской Федерации, п.п. 1, 3 ст. 13 Закона Саратовской области от 29 марта 2006 года № 34-ЗСО, ст. 1.2 Закона Саратовской области от 29 июля 2009 года № 104-ЗСО,

установил:

Шрайгер А.В. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с вышеуказанным заявлением.

В принятии данного заявления в части оспаривания положений Кодекса РФ об административных правонарушениях, Гражданского кодекса РФ, а также положений законов Саратовской области по мотиву их противоречия Конституции РФ надлежит отказать по следующим основаниям.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 134 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судья отказывает в принятии заявления, если оно не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку рассматривается и разрешается в ином судебном порядке.

Рассмотрение требований об оспаривании нормативных правовых актов, принятых Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации, не относится к компетенции судов общей юрисдикции, в том числе Верховного Суда Российской Федерации.

Проверка же федеральных законов, а также законов субъектов Российской Федерации, изданных по вопросам, относящимся к ведению органов государственной власти Российской Федерации и совместному ведению органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской Федерации, на предмет их 2 соответствия Конституции Российской Федерации в силу ст. 125 Конституции Российской Федерации относится к исключительной компетенции Конституционного Суда Российской Федерации.

Согласно ч. 3 ст. 251 ГПК РФ не подлежат рассмотрению в суде заявления об оспаривании нормативных правовых актов, проверка конституционности которых отнесена к исключительной компетенции Конституционного Суда Российской Федерации.

Поэтому заявленные требования не подлежат рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

Заявление Шрайгера А.В. в части оспаривания положений законов Саратовской области по мотиву их противоречия федеральным законам надлежит возвратить на основании п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ в связи с его неподсудностью Верховному Суду Российской Федерации.

С данным требованием заявитель в силу п. 2 ч. 1 ст. 26 ГПК РФ не лишен возможности обратиться в Саратовский областной суд.

На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 134, п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ,

определил:

в принятии заявления Шрайгера Андрея Владимировича в части оспаривания положений Кодекса РФ об административных правонарушениях, Гражданского кодекса РФ, а также положений законов Саратовской области по мотиву их противоречия Конституции РФ отказать в связи с тем, что оно не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства; заявление в части оспаривания положений законов Саратовской области по мотиву их противоречия федеральным законам возвратить в связи с его неподсудностью Верховному Суду Российской Федерации.

Возвратить Шрайгеру Андрею Владимировичу уплаченную им госпошлину в сумме 200 (двести) руб. согласно чеку-ордеру от 15.03.2010.

Определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 дней.

Судья Верховного Суда Российской Федерации , ""1 , , / // Л Л ) Н.К. Толчеев

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru