Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело№КАС10-122

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва «25» марта 2010 г.

Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Федина А.И., членов коллегии Манохиной Г.В., Кнышева В.П., рассмотрела в открытом судебном заседании материалы по заявлению Гуркова Евгения Витальевича к судье Всеволожского городского суда Ленинградской области Борисенко А.А. о возмещении вреда по частной жалобе заявителя на определение судьи Верховного Суда Российской Федерации от 27 января 2010г., которым в принятии заявления отказано (п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ).

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Манохиной Г.В., Кассационная коллегия

установила:

Гурков Е.В. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с вышеназванным заявлением.

В заявлении ссылался на то, что действиями (бездействием) судьи Всеволожского городского суда Ленинградской области Борисенко А.А. ему причинён моральный вред, компенсацию которого он просил взыскать с ответчика в размере 1 000 000 руб., поскольку с мая 2009г. до настоящего времени ему не представлено никаких сведений и решений по результатам рассмотрения его частной жалобы на определение судьи от 5 мая 2009г. об оставлении искового заявления без движения.

2 Определением судьи Верховного Суда Российской Федерации от 27 января 2010г. заявителю отказано в принятии заявления в связи с тем, что заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства (п.1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ).

В частной жалобе заявитель просит отменить определение судьи, ссылаясь на его незаконность, и рассмотреть заявление по существу в ином составе суда.

В жалобе просит вынести частное определение в адрес судьи Верховного Суда Российской Федерации Романенкова Н.С. с направлением материалов в квалификационную коллегию судей.

Обсудив доводы частной жалобы, Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации не находит оснований к отмене определения судьи Верховного Суда Российской Федерации.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ судья отказывает в принятии заявления, если оно не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку рассматривается и разрешается в ином судебном порядке.

Отказывая в принятии заявления на основании п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ, судья обоснованно исходил из того, что требования заявителя фактически сводятся к несогласию с действиями судьи, связанными с осуществлением правосудия, а именно с рассмотрением его частной жалобы на определение судьи об оставлении без движения искового заявления.

Между тем проверка законности вынесенных в рамках гражданского судопроизводства судебных постановлений и процессуальных действий судьи не может быть произведена Верховным Судом Российской Федерации по первой инстанции иначе, как по правилам, установленным главами 40 и 41 ГПК РФ (пересмотр судебных постановлений в кассационном и надзорном порядке).

При таком положении вывод судьи о том, что заявленное требование о компенсации вреда, непосредственно связанное с проверкой законности судебного акта, не может быть принято к рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства и не подлежит рассмотрению Верховным Судом Российской Федерации по первой инстанции, правомерен.

В принятии заявления на основании п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ судьёй отказано обоснованно.

Оснований для отмены определения судьи по доводам частной жалобы не имеется.

Просьба в частной жалобе о вынесении частного определения не может быть удовлетворена, поскольку оснований для вынесения такого определения, предусмотренных ст. 226 ГПК РФ, по настоящему материалу не имеется.

Не подлежит удовлетворению и просьба заявителя о направлении материалов в отношении судьи в квалификационную коллегию судей, так как решение данного вопроса в компетенцию кассационной инстанции не входит.

3 Руководствуясь ст. 374 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации

определила:

определение судьи Верховного Суда Российской Федерации от 27 января 2010 года оставить без изменения, а частную жалобу Гуркова Евгения Витальевича - без удовлетворения.

Председательствующий:

Члены коллегии:

^Чу7 у / А.И.Федин Г.В.Манохина В.П.Кнышев

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru