ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №ГКПИ 10-359
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 29 м а р т а 2010 г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации ознакомившись с заявлением Шикунова Владимира привлечении к ответственности Путина В.В., Емышева В.А., Николаевича о
установил:
Шикунов В.Н. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с указанным заявлением, в котором просит привлечь к ответственности Путина В.В. за действия, совершенные им в период исполнения полномочий Президента Российской Федерации.
Нахожу, что данное заявление не может быть принято к производству Верховного Суда Российской Федерации в качестве суда первой инстанции в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ, т.к. заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.
В статье 3 Федерального закона от 12 февраля 2001 г. № 12-ФЗ «О гарантиях Президенту Российской Федерации, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи» закреплена неприкосновенность Президента Российской Федерации, прекратившего исполнение своих полномочий, поэтому он не может быть привлечен к любой установленной федеральным законом ответственности.
Руководствуясь п. 1 ч.1 ст. 134 ГПК РФ,
определил:
отказать Шикунову Владимиру Николаевичу в принятии заявления о привлечении к ответственности Путина ВВ.
Определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение десяти дней.
Судья Верховного Суда Российской Федерации п *<? В.А. Емышева