ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №ГКПИ10-353
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 29 м а р т а 2010 г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Романенков Н.С., ознакомившись с заявлением Караваева Ивана Михайловича о возмещении материального и морального вреда, обязании Трубицина В.Н. совершить определенные действия, оспаривании судебного постановления,
установил:
Караваев И.М. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с указанным заявлением, в котором просит взыскать в его пользу с Трубицина В.Н. за использование его частной собственности 2 000 000 рублей, в счет компенсации морального вреда 120 000 рублей, обязать Трубицина В.Н.
выкупить его акции, а также оформить в его собственность токарный станок.
Также считает незаконным решение Арбитражного суда от 7 апреля 2008 г.
Нахожу, что настоящее заявление в части требований о возмещении материального и морального вреда, об обязании Трубицина В.Н. совершить определенные действия подлежит возвращению в соответствии с п.2 ч.1 ст. 135 ГПК РФ в связи с неподсудностью данному суду.
Перечень гражданских дел подсудных в качестве суда первой инстанции Верховному Суду Российской Федерации приведен в статье 27 ГПК РФ.
Требования заявителя под действие статьи 27 ГПК РФ не подпадают, поэтому не могут быть приняты к рассмотрению Верховного Суда Российской Федерации в качестве суда первой инстанции.
Согласно ст. 24 ГПК РФ гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 данного Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции, куда заявитель вправе обратиться с данными требованиями.
Требования заявителя об оспаривании судебного постановления Арбитражного суда не могут быть приняты к производству Верховного Суда Российской Федерации в качестве суда первой инстанции в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ, поскольку подлежат рассмотрению в ином судебном 2 порядке, предусмотренном АПК РФ, в частности его разделом (производство по пересмотру судебных актов арбитражных судов).
Руководствуясь п. 1ч. 1 ст. 134, п.2 ч.1 ст. 135 ГПК РФ VI
определил:
возвратить Караваеву Ивану Михайловичу заявление в части требований о возмещении материального и морального вреда, обязании Трубицина В.Н.
совершить определенные действия.
Отказать Караваеву Ивану Михайловичу в принятии заявления в части требований об оспаривании судебного постановления.
Определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда РФ в течение десяти дней.
Судья Верховного Суда Российской Федерации ^_/ / ^ Н.С.Романенков