Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 58-Д10-9 ПОСТАНОВЛЕНИЕ о возбуждении надзорного производства г. М о с к в а 2^ м а р т а 2 0 1 0 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Зыкин В.Я., изучив надзорную жалобу осуждённой Пляскиной Людмилы Васильевны о пересмотре постановления судьи Хабаровского районного суда Хабаровского края от 31 мая 2004 года, постановления президиума Хабаровского краевого суда от 19 января 2005 года,

установил:

по приговору Мирнинского районного суда (Якутия) от 15 сентября 2000 года Республики Саха ПЛЯСКИНЛ Людмила Васильевна, 12 августа 1963 года рождения, уроженка г.Мирный Республики Саха (Якутия), осуждена по ст.228 ч.4 УК РФ с применением ст.68 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Мирнинского районного суда от 18 мая 1999 года и на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) от 2 ноября 2000 года приговор Мирнинского районного суда от 15 сентября 2000 года в отношении Пляскиной Л.В. оставлен без изменения.

2 Постановлением президиума Верховного суда Республики Саха (Якутия) от 15 марта 2002 года приговор Мирнинского районного суда от 15 сентября 2000 года, кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) от 2 ноября 2000 года в отношении Пляскиной Л.В. изменены, исключено указание о назначении наказания по правилам ст. 70 УК РФ и постановлено считать её осуждённой к 7 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Постановлением судьи Хабаровского районного суда Хабаровского края от 31 мая 2004 года по ходатайству осуждённой Пляскиной Л.В. приговор Мирнинского районного суда Республики Саха (Якутия) от 15 сентября 2000 года приведён в соответствии с Федеральным законом РФ от 8 декабря 2003 года «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации»; действия Пляскиной Л.В. переквалифицированы со ст.228 ч.4 УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от 13 июня 1996 года ) на ст.228-1 ч.З п. «г» УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от 8 декабря 2003 года), по которой назначено 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В кассационном порядке постановление судьи от 31 мая 2004 года не обжаловано.

Постановлением президиума Хабаровского краевого суда от 19 января 2005 года постановление судьи Хабаровского районного суда Хабаровского края от 31 мая 2004 года в отношении Пляскиной Л.В. изменено, постановлено резолютивную часть изложить в следующей редакции:

«приговор Мирнинского районного суда Республики Саха (Якутия) от 15 сентября 2000 года, кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) от 2 ноября 2000 года, постановление президиума Верховного суда Республики Саха (Якутия) от 15 марта 2002 года в отношении Пляскиной Л.В. изменить, переквалифицировать её действия со ст.228 ч.4 УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от 13 июня 1996 года) на ст.228 ч.2 УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от 13 июня 1996 года), по которой определить 7 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

В остальной части приговор, кассационное определение, постановление президиума оставить без изменения».

Пляскина Л.В. осуждена, с учётом внесённых изменений, за незаконный сбыт наркотических средств. Судом установлено, что она дважды: в ноябре 1999 года и в апреле 2000 года сбыла героин весом 0,040 гр. и 0,628 гр.

3 В надзорной жалобе осуждённая Пляскина Л.В.

утверждает о своей непричастности к незаконному сбыту героина и вместе с этим указывает, что президиум Хабаровского краевого суда переквалифицировал её действия со ст.228 ч.4 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 13 июня 1996 года) на ст.228 ч.2 УК РФ в этой же редакции, хотя она просила о приведении приговора в соответствие с Федеральным законом РФ от 8 декабря 2003 года №162-ФЗ.

Изучив доводы жалобы и материал, полагаю необходимым возбудить надзорное производство по следующим основаниям.

Суд первой инстанции, как это видно из приговора от 15 сентября 2000 года, назначая Пляскиной Л.В. наказание, учитывал нахождение на её иждивении четверых детей, трое из которых являлись несовершеннолетними.

Президиум Хабаровского краевого суда переквалифицировав действия Пляскиной Л.В. с особо тяжкого преступления на тяжкое- ст.228 ч.2 УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от 13 июня 1996 года), назначил Пляскиной Л.В. максимально возможное наказание по данной статье.

Согласно ч.1 и ч.2 ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом, улучающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших, но имеющих судимость; если уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

Согласно позиции Конституционного суда Российской Федерации, выраженной в Постановлении от 20 апреля 2006 года № 4-П, указанное положение закона предполагает применение общих начал назначения наказания, в силу которых в такого рода случаях смягчение наказания осуществляется в пределах, определяемых всей совокупностью норм Уголовного кодекса Российской Федерации- не только Особенной его части, но и Общей.

Приводя приговор в отношении Пляскиной Л.В. в соответствие с Федеральным законом от 8 декабря 2003 года, суд первой инстанции, а затем и президиум не учли, что действия осуждённой были переквалифицированы на более мягкий закон, изменилась степень общественной опасности содеянного, поскольку преступление, совершённое осужденной, перешло из особо-тяжких в категорию тяжких преступлений.

4 Однако наказание, назначенное Пляскиной Л.В. оставлено прежним.

Убедительных мотивов принятия такого решения в постановлении не приведено, в связи с чем имеются основания для признания назначенного Пляскиной Л.В. наказания не соответствующим требованиям закона о справедливости наказания.

Учитывая изложенное, нахожу необходимым жалобу осуждённой Пляскиной Л.В. передать на рассмотрение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 406 УПК РФ, постановил:

возбудить надзорное производство по надзорной жалобе осуждённой Пляскиной Людмилы Васильевны о пересмотре постановления судьи Хабаровского края от 31 мая 2004 года, постановления президиума Хабаровского краевого суда от 19 января 2005 года.

Передать надзорную жалобу осуждённой Пляскиной Л.В. вместе с уголовным делом на рассмотрение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации.

Судья Верховного Суда Российской Федерации ин / / ) В.Я.Зыкин

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru