Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №ГКПИ 10-270

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 9 м а р т а 2010 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Зайцев В.Ю., ознакомившись с заявлением Худавердиева Рафаэля Гусейн оглы к Худавердиеву Исмаилу Гусейн оглы о взыскании неосновательного обогащения, имевшего место на территории Российской Федерации, компенсации морального вреда, привлечении к уголовной ответственности,

установил:

Худавердиев Р.Г. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с указанным заявлением.

Нахожу, что в части требования о привлечении Худавердиева И.Г. к уголовной ответственности настоящее заявление не может быть принято к производству Верховного Суда Российской Федерации по первой инстанции применительно к п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ, поскольку суду полномочия по возбуждению уголовных дел законом не предоставлены.

В остальной части заявление Худавердиева Р.Г. подлежит возвращению в связи с его неподсудностью данному суду.

Перечень гражданских дел, подсудных по первой инстанции Верховному Суду Российской Федерации, приведен в ст. 27 ГПК РФ.

Требования о взыскании неосновательного обогащения, имевшего место на территории Российской Федерации, компенсации морального вреда под действие ст. 27 ГПК РФ не подпадают. Отсутствует также и какой-либо другой федеральный закон, относящий аналогичные требования к подсудности Верховного Суда Российской Федерации по первой инстанции.

В силу ч. 1 ст. 29 ГПК РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2 Если у Худавердиева И.Г. на территории Российской Федерации имущество отсутствует или он в Российской Федерации не проживал, исходя из п. 7 ч. 3 ст. 402 ГПК РФ, предусматривающего, что суды в Российской Федерации вправе рассматривать дела с участием иностранных лиц, если иск вытекает из неосновательного обогащения, имевшего место на территории Российской Федерации, а также ч. 1 ст. 46 Конституции Российской Федерации, гарантирующей каждому судебную защиту его прав и свобод, Худавердиев Р.Г. вправе обратиться с названными требованиями в районный суд по месту своего жительства.

На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 134, п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ,

определил:

Худавердиеву Рафаэлю Гусейн оглы в принятии заявления в части требования о привлечении Худавердиева Исмаила Гусейн оглы к уголовной ответственности отказать.

В части требований к Худавердиеву И.Г. о взыскании неосновательного обогащения, имевшего место на территории Российской Федерации, компенсации морального вреда заявление Худавердиеву Р.Г. возвратить.

Определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение десяти дней.

Судья Верховного Суда Российской Федерации / /1 /ыть./ В.Ю. Зайцев

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru