л ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
№ ВКГПИ 10-17 г. Москва 03 марта 2010 г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Соловьев А.И., ознакомившись с заявлением Цыганкова А.И. о признании незаконным и недействующим с момента издания утвержденного Постановлением Правительства РФ от 1 августа 2005 г. № 548-38 Перечня расформированных воинских частей Вооруженных Сил Российской Федерации (Вооруженных Сил СССР) и военных представительств Министерства обороны Российской Федерации (Министерства обороны СССР), в которых осуществлялись виды деятельности, предусмотренные Перечнем, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 23 августа 2000 г. № 1563 «О неотложных мерах социальной поддержки специалистов, осуществляющих деятельность в области ядерного оружейного комплекса Российской Федерации», в редакции Указа Президента Российской Федерации от 9 августа 2005 г. № 949, в части не включения в Перечень войсковой части 11976.
установил:
Макор в отставке Цыганков А.И. в марте 1994 года был уволен с военной службы с должности заместителя начальника сборочной бригады войсковой части 11976, дислоцированной в г. Державинске Республики Казахстан.
В своем заявлении в Верховный Суд Российской Федерации Цыганков А.И. оспаривает названное Постановление Правительства, поскольку, по его мнению, в утвержденный им Перечень расформированных воинских частей Вооруженных Сил Российской Федерации и военных представительств Министерства обороны РФ должна быть включена войсковая часть 11976, которая входила в состав ядерного оружейного комплекса РФ, так как занималась видом деятельности, предусмотренным пунктом 3 Перечня, утвержденного Указом Президента РФ от 23 августа 2000 г. № 1563 «О неотложных мерах социальной поддержки специалистов, осуществляющих деятельность в области ядерного оружейного комплекса РФ», в редакции Указа Президента РФ от 9 августа 2005 г. № 949.
По утверждению Цыганкова А.И., являясь заместителем начальника сборочной бригады войсковой части 11976, он выполнял работы, предусмотренные оспариваемыми нормативными актами, поэтому не включение названной воинской части в Перечень расформированных воинских частей, входящих в состав ядерного оружейного комплекса РФ, нарушило его право на получение пенсии в повышенном размере.
Согласно доводам заявителя, Постановление Правительства Российской Федерации от 1 сентября 2005 г. № 548-38 в части не включения в него войсковой части 11976, как не соответствующее требованию Указа Президента Российской Федерации от 9 августа 2005 г. № 949, должно быть признано незаконным и недействующим с момента вступления в законную силу, поскольку такое положение порождает дискриминацию офицеров, занимающихся видами деятельности, предусмотренными пунктом 3 Перечня, утвержденного Указом Президента РФ от 23 августа 2000 г. № 1563.
Нахожу, что заявление Цыганкова А.И. не подлежит принятию к производству Верховного Суда Российской Федерации по первой инстанции по следующим основаниям.
Из анализа содержания заявления видно, что Цыганков А.И., оспаривая Постановление Правительства Российской Федерации от 1 сентября 2005 г. № 548-38 и требуя признать его незаконным и недействующим с момента вступления в законную силу, в части не включения в утвержденный им Перечень расформированных воинских частей Вооруженных Сил РФ и военных представительств Министерства обороны РФ, в которых осуществлялись виды деятельности, предусмотренные Перечнем, утвержденным Указом Президента РФ от 23 августа 2000 г. № 1563, фактически просит Верховный Суд РФ обязать Правительство Российской Федерации изменить редакцию обжалуемого постановления.
Полагаю, что исходя из принципа, закрепленного в статье 10 Конституции Российской Федерации, об осуществлении государственной власти в России на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную, органы которых самостоятельны, суды не вправе вмешиваться в нормотворческую деятельность органов государственной власти и определять содержание издаваемых ими актов.
Следовательно, суд не вправе в порядке гражданского судопроизводства по заявлению Цыганкова А.И. обязать Правительство Российской Федерации изменить редакцию обжалуемого Постановления, включив в него войсковую часть 11976, поскольку его требование сводится к дополнению названного правового акта.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 ст. 134 ГПК РФ,
определил:
Отказать в принятии заявления Цыганкова Александра Ивановича о признании незаконным и недействующим с момента вступления в силу Постановления Правительства Российской Федерации от 1 сентября 2005 г. № 548-38 в части не включения в Перечень расформированных воинских частей Вооруженных Сил Российской Федерации и военных представительств Министерства обороны РФ, в которых осуществлялись виды деятельности, предусмотренные Перечнем, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 23 августа 2000 г. № 1563 «О неотложных мерах социальной поддержки специалистов, осуществляющих деятельность в области ядерного оружейного комплекса Российской Федерации», в редакции Указов Президента Российской Федерации от 9 августа 2005 г. № 949 и 15 мая 2009 г. № 547.
Разъяснить Цыганкову А.И., что в соответствии с ч. 3 ст. 134 ГПК РФ отказ в принятии заявления препятствует повторному обращению в суд с заявлением с теми же требованиями и по тем же основаниям.
Определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня вынесения.
V Судья Верховного Су\&РоссКиской Федерации Г\ \ \ х А.И. Соловьев