ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №ГКПИ10-252
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 5 м а р т а 2010 г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Н.С. Романенков, ознакомившись с заявлением Исхаковой Марины Николаевны к Правительству Российской Федерации о компенсации материального и морального вреда, о возложении обязанностей по совершению определенных действий,
установил:
Исхакова М.Н. обратилась в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением, в котором просит взыскать с Правительства Российской Федерации компенсацию материального и морального вреда, ссылаясь на бездействие органов государственной власти в отношении расследования уголовного дела, а также обязать Правительство Российской Федерации расследовать уголовное дело в рамках норм международного права.
Нахожу, что поданное заявление не может быть принято к производству Верховного Суда Российской Федерации по первой инстанции по следующим основаниям.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ судья возвращает исковое заявление, если дело неподсудно данному суду.
Перечень гражданских дел подсудных по первой инстанции Верховному Суду Российской Федерации приведен в ст. 27 ГПК РФ. В силу указанной нормы Верховный Суд Российской Федерации рассматривает в качестве суда первой инстанции, в частности, дела об оспаривании ненормативных и нормативных правовых актов Президента Российской Федерации, Правительства РФ, ненормативных правовых актов палат Федерального Собрания Российской Федерации, а также нормативных правовых актов иных федеральных органов государственной власти, затрагивающих права, свободы и законные интересы граждан и организаций.
Требования о взыскании компенсации материального и морального вреда под действие ст. 27 ГПК РФ не подпадают, поэтому не могут быть 2 приняты к рассмотрению Верховного Суда Российской Федерации по первой инстанции. Отсутствует и какой-либо другой федеральный закон, относящий аналогичные требования к подсудности Верховного Суда Российской Федерации.
Согласно ст. 24 ГПК РФ гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 данного Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.
В силу ст. ст. 1069, 1070 ГК РФ вред, причиненный незаконными действиями государственных органов, их должностных лиц, органов предварительного следствия, возмещается за счет соответствующей казны.
Что касается требований заявителя об обязании Правительства Российской Федерации расследовать уголовное дело, то они не подлежат рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства и не могут быть приняты к производству Верховного Суда Российской Федерации, поскольку разрешение таких вопросов не входит в компетенцию суда.
В соответствии со ст. 10 Конституции Российской Федерации государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны.
Исходя из данного конституционного принципа разделения властей, суды общей юрисдикции не вправе возлагать на Правительство Российской Федерации обязанность по совершению определенных действий или принятию каких-либо решений, не отнесенных к его компетенции.
На основании изложенного и, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 134, п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ,
определил:
отказать Исхаковой Марине Николаевне в принятии заявления в части требований о возложении обязанностей по совершению определенных действий на Правительство Российской Федерации, поскольку заявленные требования не подлежат рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.
Возвратить Исхаковой М.Н. заявление в части требований о компенсации материального и морального вреда, в связи с неподсудностью заявленных требований Верховному Суду Российской Федерации.
Определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда РФ в течение десяти дней.
,^^» Судья Верховного Суда Российской Федерации ./*-*^х^^ /^%%^^^ Н.С. Романенков