ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №ГКПИ10-255
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 4 м а р т а 2010 г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Зайцев В.Ю., ознакомившись с заявлением Рущина Александра Петровича к Министерству финансов Российской Федерации о взыскании материального вреда,
установил:
Рущин А.П. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением, в котором выражает несогласие с действиями (бездействием) председателя судебного состава первой инстанции Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации Н.К. Толчеева по его исковым заявлениям от 11 и 21 октября 2008 г. и в связи с этим просит взыскать с Министерства финансов Российской Федерации причиненный ему материальный вред в сумме 1 млн. 700 тыс. руб.
Нахожу, что настоящее заявление не может быть принято к производству Верховного Суда Российской Федерации по первой инстанции применительно к п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ, предусматривающему отказ судьи в принятии заявления в случае, если оно не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку рассматривается и разрешается в ином судебном порядке.
Действующее законодательство не предусматривает возможность проверки законности процессуальных действий (бездействия) суда (судьи) в рамках гражданского судопроизводства иначе, как по правилам, установленным главами 40, 41 ГПК РФ (обжалование судебных постановлений в кассационном и надзорном порядке).
Поэтому заявленное требование, непосредственно связанное с проверкой законности таких процессуальных действий (бездействия), не подлежит принятию к производству Верховного Суда Российской Федерации по первой инстанции.
Руководствуясь п. 1ч. 1 ст. 134 ГПК РФ, 2
определил:
Рущину Александру Петровичу в принятии заявления к Министерству финансов Российской Федерации о взыскании материального вреда отказать.
Определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение десяти дней.
Судья Верховного Суда Российской Федерации /т/ ( I Сс/Я^/ В.Ю. Зайцев