ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №72-010-3
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г.Москва 02 м а р т а 2 0 1 0 г.
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
Председательствующего Червоткина АС.
судей Ведерниковой О.Н., Чакар Р.С.
при секретаре Назаровой Т.Д.
рассмотрела в судебном заседании ходатайство обвиняемого Дягина Павла Михайловича об обеспечении его участия в рассмотрении его кассационной жалобы на постановление Забайкальского краевого суда от 17 декабря 2009 года о продлении срока содержания под стражей.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Червоткина А.С, адвоката Бондаренко В.Х., полагавшую необходимым обеспечить участие обвиняемого в заседании суда кассационной инстанции, прокурора Самойлова И.В., полагавшего необходимым рассмотреть кассационную жалобу без обвиняемого в силу невозможности обеспечить его участие, судебная коллегия
установила:
Дягин П.М. обвиняется в совершении грабежа, разбоя и вымогательства в составе организованной группы, а также в участии в банде.
Постановлением судьи срок содержания Шевцова А.В. под стражей продлен на 3 месяца 16 суток, а всего - д о 18 месяцев, то есть, до 06 апреля 2010 года.
Дягин П.М. просит о своем участии в суде кассационной инстанции при рассмотрении его и его защитника кассационных жалоб.
Обсудив данное ходатайство, судебная коллегия считает, что оно не может быть удовлетворено.
Настоящее уголовное дело находится на стадии завершения предварительного расследования. В деле участвуют другие содержащиеся 2 под стражей обвиняемые (27 человек, не считая Дягина П.М.) , которые постановление о продлении им сроков содержания под стражей либо не обжаловали, либо не просили рассмотреть кассационные жалобы с их участием.
В соответствии со ст. 355 ч. 6 УПК РФ обжалование определения или постановления, вынесенного во время судебного разбирательства, не приостанавливает само судебное разбирательство.
Видеоконференц-связь со следственным изолятором г.
Краснокаменска Забайкальского края, где содержится под стражей Дягин П.М., отсутствует.
Доставка обвиняемого в г. Москву или в ближайший следственный изолятор, где имеется канал видеоконференц-связи (г. Чита) с отложением в этих целях кассационного рассмотрения материала, неизбежно повлечет за собой фактическое приостановление расследования уголовного дела на длительное время, возможно, превышающее тот срок, на который было продлено действие меры пресечения в виде заключения под стражу.
Удовлетворение ходатайства обвиняемого Дягина П.М. может повлечь за собой неоправданное увеличение сроков, как расследования дела, так и рассмотрения его и его адвоката жалоб судом кассационной инстанции.
Это, в свою очередь, существенно нарушит предусмотренное ч. 1 ст. 6 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод право самого Дягина П.М., а также других обвиняемых, не обжаловавших постановление, на расследование уголовного дела в разумные сроки.
В соответствии с ч.ч. 13 и 14 УПК РФ рассмотрение судом ходатайства о продлении срока содержания обвиняемого под стражей в его отсутствие не допускается, за исключением случаев нахождения обвиняемого на стационарной судебно-психиатрической экспертизе и иных обстоятельств, исключающих возможность его доставления в суд, что должно быть подтверждено соответствующими документами. При этом участие защитника обвиняемого в судебном заседании является обязательным.
В этом случае выносится судебное постановление о рассмотрении вопроса о продлении срока содержания под стражей в отсутствие обвиняемого с указанием причин, по которым присутствие обвиняемого невозможно.
Указанные правила применимы и при кассационном рассмотрении жалоб на постановление суда о продлении сроков содержания под стражей.
Для защиты прав и охраняемых законом интересов обвиняемого Дягина П.М. в суде кассационной инстанции назначен профессиональный адвокат.
При таких обстоятельствах судебная коллегия считает невозможным удовлетворение заявленного обвиняемым ходатайства о рассмотрении кассационных жалоб с его непосредственным участием.
Руководствуясь ст.ст. 376, 377, 378 УПК РФ, судебная коллегия 3
определила:
Ходатайство обвиняемого Дягина Павла Михайловича об участии в суде кассационной инстанции при рассмотрении кассационных жалоб на постановление Забайкальского краевого суда от 17 декабря 2009 года оставить без удовлетворения.
Рассмотреть кассационную жалобу обвиняемого Дягина П.М. без его участия, но с участием адвоката, назначенного в качестве защитника его прав и охраняемых законом интересов.
Предсе дате л ьствующи и Судьи « ^ & ^