ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №47-Д 10-2
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
СУДА НАДЗОРНОЙ ИНСТАНЦИИ г. Москва 18 ф е в р а л я 2 0 1 0 г.
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
Председательствующего Коваля В.С.
Судей Тонконоженко А.И. и Эрдыниева Э.Б.
При секретаре Андреевой Н.В.
рассмотрела в судебном заседании дело по надзорной жалобе осужденного Габидуллина Ф.Г. о пересмотре постановления Соль-Илецкого районного суда Оренбургской области от 14 ноября 2007 года, кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Оренбургского областного суда от 19 февраля 2008 года и постановления президиума Оренбургского областного суда от 14 сентября 2009 года.
По приговору Челябинского областного суда от 11 октября 2001 года, Габидуллин Фарит Габдулхаевич, 5 декабря 1972 года рождения, уро женец г. Челябинска, судимый: 24 сентября 1993 г. по ст. 108 ч.1 УК РСФСР к 4 годам лишения свободы, осужден по ст. 146 ч.2 «в» к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества; 102 п. «а» УК РСФСР к 11 годам лишения свободы. На основании ст. 40 УК РСФСР по совокупности преступлений путем поглощения более строгого наказания менее строгим Габидуллину Ф.Г. назначено 11 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
В соответствии со ст. 40 ч.З УК РСФСР по совокупности преступлений 2 путем поглощения наказания по приговору от 24.09.1993 г. осужденному назначено 11 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
Также Габидуллин Ф.Г. осужден по ст. 30 ч.З, 105 ч.2 п. «н» УК РФ к 12 годам лишения свободы; по ст. 105 ч.2 п. «д,ж,з,и,к,н» УК РФ к пожизненному лишению свободы; по ст. 131 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 8 годам лишения свободы;
по ст. 132 ч.З п. «в» УК РФ к 12 годам лишения свободы; по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 5 года лишения свободы; по ст. 162 ч.З п. «в» УК РФ к 13 годам лишения свободы с конфискацией имущества.
На основании ст. 69 ч.З УК РФ по совокупности преступлений Габидуллину Ф.Г. назначено пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно Габидуллину Ф.Г. назначено пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества в исправительной колонии особого режима.
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 30 августа 2002 года приговор в отношении Габидуллина Ф.Г. оставлен без изменения.
Постановлением Соль-Илецкого районного суда Оренбургской области от 14 ноября 2007 года приговор в отношении Габидуллина Ф.Г. приведен в со ответствие с Федеральным законом Российской Федерации от 8.12.2003 года.
Исключен квалифицирующий признак изнасилования - «лицом, ранее совер шившим насильственные действия сексуального характера».
Исключен квалифицирующий признак кражи - «неоднократно».
Исключено указание о назначении дополнительного наказания в виде конфискации имущества. Действия осужденного переквалифицированы со ст.
146 ч.2 п. «в» УК РСФСР на ст. 162 ч.З УК РФ и со ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ на ст. 158 ч.1 УК РФ, по которой назначено 2 года лишения свободы. В остальной части приговор оставлен без изменения.
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Оренбургского областного суда от 19 февраля 2008 года постановление в от ношении Габидуллина Ф.Г. изменено.
Действия осужденного за действия, совершенные 21.01.1993 года, квалифицированы по ст. 146 ч.2 п. «а» УК РСФСР ( в редакции от 3.12.1982 г.).
По ст. 158 ч.1 УК РФ уголовное преследование в отношении осужденного прекращено в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.
По ст. 131 ч.2 п. «б» УК РФ наказание Габидуллину снижено до 7 лет 6 месяцев лишения свободы. В остальной части постановление оставлено без 3 изменения.
Постановлением президиума Оренбургского областного суда от 14 сен тября 2009 года постановление и кассационное определение в отношении Габи дуллина Ф.Г. изменены. По факту разбойного нападения на потерпевшую Лу кину Н.В. 17.12.1999 г. исключено осуждение Габидуллина по квалифицирую щему признаку- «неоднократно».
По факту разбойного нападения на потерпевшего Молчанова А.В.
21.01.1993 года действия осужденного квалифицированы по ст. 162 4.1 УК РФ ( в редакции от 13.06.1996 г.), по которой назначено 7 лет лишения свободы.
Признано наличие в действиях Габидуллина опасного рецидива преступлений.
В остальной части состоявшиеся судебные решения оставлены без изменения.
Заслушав доклад судьи Тонконоженко А.И., объяснения адвоката Поддубного СВ., поддержавшего жалобу осужденного, мнение прокурора Шиховой Н.В., полагавшей исключить из судебных решений осуждение Габидуллина по п. «н» ч.2 ст. 105, переквалифицировать действия осужденного со ст.30 ч.З, п. «н» ч.2 ст. 105 УК РФ на ст. 105 ч.1 УК РФ, а в остальном судебные решения оставить без изменения, судебная коллегия УСТАНОВИЛА Как усматривается из материала, президиум Оренбургского областного суда, пересматривая в порядке надзора постановление и кассационное опреде ление о приведении приговора в отношении Габидуллина в соответствие с дей ствующим законом, внес в указанные судебные решения изменения в части квалификации действий осужденного по фактам разбойного нападения, совер шенного 17.12.1999 года и 21.01.1993 года, а также установил наличие в дейст виях Габидуллина опасного рецидива преступлений.
В надзорной жалобе осужденный Габидулллин просит о пересмотре со стоявшихся в отношении него судебных решений по приведению приговора в соответствие с действующим законом, указывая, что из приговора подлежит исключению квалифицирующий признак умышленного убийства и покушения на умышленное убийство - «неоднократно», а также назначенное ему наказание подлежит снижению в связи с внесенными в приговор изменениями.
Проверив материалы дела, обсудив доводы надзорной жалобы, судебная коллегия находит судебные решения подлежащие изменению.
Как видно из материалов, суд надзорной инстанции оставил без изменения судебные решения в отношении Габидуллина в части квалификации его действий по ч.З ст.30, п. «н» ч.2 ст. 105 УК РФ по факту покушения на 4 умышленное причинения смерти Мужиповой, а также по п. «н» ч.2 ст. 105 УК РФ по фактам умышленного причинения смерти Катуковой, Мальчиковой, Гречишкиной, Абрамову, Клекнер, Лукиной, Александровой, Молчанову.
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ ст. 16 УК РФ - неоднократность преступлений и соответственно п. «н» ч.2 ст. 105 УК РФ признаны утратившими силу, в связи с чем, данный квалифицирующий признак подлежит исключению.
Выводы судов первой и надзорной инстанций о том, что не подлежит исключению п. «н» из приговоров лиц, осужденных по ст. 105 ч.2 УК РФ, совершивших несколько убийств, не объединенных единым умыслом, ни за одно, из которых они не были прежде осуждены, не основаны на законе.
Исключение указанного квалифицирующего признака, переквалификация его действий со ст. ст.30 ч.З, п. «н» ч.2 ст. 105 УК РФ (по факту покушения на убийство Мужиповой) на ст.ст.30 ч.З, 105 ч.1 УК РФ не снижает степени общественной опасности совершенных Габидуллиным преступлений, за которые он осужден к пожизненному лишению свободы, не влияет на объективность оценки личности осужденного, данной ему при принятии решения о назначении пожизненного лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 407, 408 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
постановление Соль-Илецкого районного суда Оренбургской области от 14 ноября 2007 года, кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Оренбургского областного суда от 19 февраля 2008 года, постановление президиума Оренбургского областного суда от 14 сентября 2009 года в отношении Габидуллина Фарита Габдулхаевича изменить, переквалифицировать его действия со ст.30 ч.З, п. «н» ч.2 ст. 105 УК РФ (по факту покушения на убийство Мужиповой) на ст.ст.30 ч.З, 105 ч.1 УК РФ, по которой назначить десять лет лишения свободы, исключить осуждение Габидуллина Г.Ф. по п. «н» ст. 105 ч.2 УК РФ (по фактам умышленного причинения смерти Катуковой, Мальчиковой, Гречишкиной, Абрамову, Клекнер, Лукиной, Александровой, Молчанову).
На основании ст.69 ч.З УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.З, 105 ч.1, 105 ч.2 п. «д,ж,з,и,к,» 131 ч.2 п. «б», 132 ч.З п. «в», 162 ч.З п. «в» УК РФ назначить Габидуллину Ф.Г. пожизненное лишение свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначить Габидуллину Ф.Г. пожизненное лишение свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
В остальном судебные решения оставить без изменения Председательствующий Судь