Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ №47-010-3 КАССАЦИОННОЕ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. М о с к в а 15 ф е в р а л я 2 0 1 0 года Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего судей при секретаре Свиридова Ю.А.

Тонконоженко А.И. Журавлёва В.А.

Андреевой Н.В.

рассмотрела в судебном заседании кассационное представление государственного обвинителя Морозовой Ж.В. на постановление Оренбургского областного суда от 28 октября 2009 года, в отношении Пенькова Андрея Викторовича, 15 июня 1978 года рождения, уроженца г.

Сорочинска Оренбургской области, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.210 ч.2, УК РФ, ст.ст.30 ч.3,158 ч.4 п. «а» УК РФ (5 преступлений), Юровских Владимира Юрьевича, 18 сентября 1971 года рождения, уроженца г. Сорочинска Оренбургской области, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.210 ч.2 УК РФ, ст.ст. 30 ч.3,158 ч.4 п. «а»(2преступления), ст. 158 ч.4 п. «а»(8преступлений) УК РФ По этому же постановлению разрешен вопрос о продлении срока содержания под стражей в отношении других лиц, которые постановление не обжаловали.

1 Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Журавлёва В. А., выступление прокурора Шиховой Н.В., поддержавшей доводы кассационного представления, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Пеньков и Юровских обвиняются в участии в преступном сообществе, в покушениях на кражу чужого имущества, совершенных организованной группой, а Юровских также в кражах чужого имущества, совершенных организованной группой.

В ходе предварительного следствия, в отношении Пенькова и Юровских, соответственно 30 мая и 14 апреля 2008 года, была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, и срок содержания под стражей неоднократно продлялся судом.

Последний раз постановлением Оренбургского областного суда от 29 июля 2009 года на три месяца, до 29 октября 2009 года.

В судебном заседании, которое продолжается длительное время, государственный обвинитель, в связи с истечением срока содержания под стражей, заявила ходатайство о продлении срока содержания Пенькова, Юровских и других подсудимых, под стражей на 3 месяца, до 29 января 2010 года.

Суд, рассмотрев это ходатайство в судебном заседании, меру пресечения Пенькову изменил на залог в размере 100 000 рублей, меру пресечения Юровских изменил на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В кассационном представлении государственный обвинитель Морозова Ж.В. указывает, что суд безосновательно не продлил Пенькову и Юровских срок содержания под стражей и изменил им меру пресечения. При этом указывает, что они обвиняются в совершении тяжких преступлений, основания избрания им меры пресечения в виде заключения под стражу не изменились, они могут препятствовать производству по делу, характеризуются отрицательно, находились в розыске.

Просит постановление отменить, материалы с ходатайством государственного обвинителя в отношении указанных подсудимых направить на новое рассмотрение.

В возражениях на кассационное представление подсудимый Юровских и адвокат Сутормин А.В. в защиту Пенькова, указывают, что оснований для его удовлетворения не имеется, просят постановление оставить без изменения.

2 Изучив представленные материалы, обсудив доводы кассационного представления и возражений на него, судебная коллегия находит постановление суда законным и обоснованным.

Из представленных материалов видно, что мера пресечения Пенькову и Юровских в виде заключения под стражу избиралась, и срок содержания под стражей продлевался в соответствии с законом, с учётом тяжести обвинения, всех обстоятельств дела, сведений о личности обвиняемых. В постановлении приведены основания достаточные для изменения, каждому из них меры пресечения на более мягкую, при этом дана надлежащая оценка данным о личностях подсудимых и преступлениям, в совершении которых его обвиняют.

С доводами представления о том, что в настоящее время обстоятельства, на основании которых избиралась мера пресечения, не изменились и подсудимые могут препятствовать производству по делу, нельзя согласиться. Под стражей они содержались около 18 месяцев, каждый.

Судом уже исследованы почти все доказательства и, полагать, что Пеньков и Юровских будут препятствовать производству по делу, нет достаточных оснований и в представлении их фактически не приведено. Тяжесть преступлений, в совершении которых их обвиняют, сама по себе, в данном случае, не может служить основанием, для столь длительного содержания указанных подсудимых под стражей.

Кроме того, судом учтено, что подсудимые имеют семьи, постоянное место жительство.

При таких обстоятельствах судебная коллегия находит, что законных оснований для отмены постановления суда в отношении Пенькова и Юровских не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 378, 388 УПК РФ судебная коллегия ОПРЕДЕЛИЛА:

Постановление судьи Оренбургского областного суда от 28 октября 2009 года в отношении Пенькова Андрея Викторовича и Юровских Владимира Юрьевича оставить без изменения, кассационное представление государственного обвинителя без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи:

•- ^^^^^^^^^^^^^^ _.

^; - 4 ^ ^<" з

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru