ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №78-0-10-5 КАССАЦИОННОЕ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 11 февраля 2010 года Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Феде рации в составе председательствующего Нестерова В.В. , судей Грицких И.И. и Истоминой Г.Н., при секретаре Алиеве А.И.
рассмотрела в судебном заседании кассационные жалобы обвиняемого Осипова А.С. и адвоката Антонова А.В. на постановление Санкт-Петербургского го родского суда от 9 декабря 2009 года, которым Осипову Александру Сергеевичу, родившемуся 7 августа 1986 года в г. Ле нинграде, ранее не судимому, обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного п.п. «ж,и» ч.2 ст. 105 УК РФ, срок содержания под стражей продлен на 3 месяца 8 суток, а всего до 15 ме сяцев 8 суток, то есть до 20 марта 2010 года включительно.
Заслушав доклад судьи Нестерова В.В., объяснения обвиняемого Осипова А.
С. и адвоката Антонова А.В. по доводам кассационных жалоб, мнение прокурора Митюшова В.П. об оставлении постановления суда без изменения, судебная кол легия
установила:
Настоящее уголовное дело возбуждено 24.09.2007г. по признакам преступле ния предусмотренного ст. 30 ч.З, 105 ч.2 п. «и» УК РФ, по факту причинения 1 множественных колото - резаных ранений гражданину Республики Индии - Сингха Н.К., от которых последовала его смерть.
30.09.2008г. Осипов А.С. был задержан в порядке, предусмотренном ст.ст. 91, 92 УПК РФ.
02.10.2008г. Смольнинским районным судом г. Санкт-Петербурга ему была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Срок содержания под стражей неоднократно продлевался в установленном законом порядке.
20.07.2009г. тем же судом было отказано в продлении срока содержания под стражей на 2 месяца, всего до 11 месяцев 21 суток, то есть до 20.09.2009г. 21.07.
2009г. ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.
Определением Санкт-Петербургского городского суда от 06.08.2009г. поста новление Смольнинского районного суда от 20.07.2009г. отменено, и материал на правлен на новое рассмотрение.
02.10.2009г. постановлением Смольнинского районного суда срок содержания под стражей продлен Осипову на 2 месяца, до 11 месяцев 20 дней, т.е. до 02.12.
2009г. включительно. Постановлением Смольнинского районного суда от 10.11.
2009г. срок содержания его под стражей продлен на 10 суток, т.е. до 12.12.2009г.
включительно.
07.10.2008г. Осипову было предъявлено обвинение по ст. 105 ч.2 п.п. «ж,и» УК РФ.
Срок предварительного следствия также неоднократно продлевался уполно моченными на то лицами, последний раз - 23.11.2009г. заместителем Председателя Следственного комитета при прокуратуре РФ срок предварительного следствия продлен до 27 месяцев, т.е. до 20.03.2010г.
По данному делу к уголовной ответственности привлечены и другие лица.
Следователь обратился в суд с ходатайством о продлении срока содержания под стражей Осипова на 3 месяца 8 суток.
Выслушав мнение сторон, рассмотрев представленные материалы, суд удов летворил ходатайство следователя и продлил срок содержания Осипова под стра жей на 3 месяца 8 суток, всего до 15 месяцев 8 суток, то есть до 20 марта 2010 го да включительно.
В кассационных жалобах обвиняемый Осипов А.С. и адвокат Антонов А.В.
просят отменить постановление суда в связи с тем, что выводы суда не соответст вуют фактическим обстоятельствам дела, нарушен уголовно-процессуальный за кон, само постановление является незаконным, необоснованным и немотивиро ванным. Кроме предъявленного обвинения, иные обстоятельства, являющиеся ос нованием для продления Осипову срока содержания под стражей, отсутствуют.
При вынесении постановления о продлении срока содержания под стражей не со блюдены требования ст. 99, ч.1 ст. 108 УПК РФ.
2 В основу обвинения в совершении Осиповым особо тяжкого преступления, предусмотренного ст. 105 УК РФ, положены сомнительные противоречивые пока зания Поташенкова О.И. Иные свидетели по делу, в частности, Литвинова, Хапилина, ряд обвиняемых утверждают, что Осипов не участвовал в нападении на грна Индии.
Выводы суда о том, что обвиняемый, находясь на свободе, может воспрепят ствовать производству по уголовному делу, уничтожить доказательства, продол жать заниматься преступной деятельностью, не подтверждены реальными обстоя тельствами. За период с 21 июля до 2 августа 2009 года после избрания меры пре сечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Осипов не нарушал взятых обязательств, не препятствовал проведению расследования. Он не пытался скрыться с сентября 2006 по сентябрь 2008 года, в период после совершенного нападения на гр-на Индии до его задержания.
Осипов зарегистрирован и проживает постоянно в г. Санкт-Петербурге, имеет престижную работу в ООО «Невский альянс», ранее не судим. По месту работы и учебы характеризуется положительно, заочно учится на 4 курсе института, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался. Следствием и судом не приведено ни одного доказательства его причастности к молодежным объединениям экстремистского толка.
Осипов нуждается в лечении, которое не может быть оказано ему в условиях следственного изолятора.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационных жалоб, судебная коллегия считает, что оснований для их удовлетворения не имеется.
Принимая решение об удовлетворении заявленного следователем ходатайства о продлении срока содержания Осипова под стражей, суд обоснованно указал в постановлении, что мера пресечения ему избрана и неоднократно продлевалась в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, с уче том данных, характеризующих личность.
Причины, послужившие основанием для избрания меры пресечения в виде содержания Осипова под стражей, к настоящему времени не изменились. К ним суд обоснованно отнес возможность продолжения занятия преступной деятельно стью, скрыться от следствия и суда, воспрепятствовать следственным действиям иным путем. Суд учел, что он обвиняется в совершении особо тяжкого преступле ния, повлекшего смерть потерпевшего.
О возможной причастности Осипова к совершению инкриминируемого ему преступления, как правильно признал суд, свидетельствуют представленные мате риалы - показания свидетелей, в том числе и на очной ставке, протокол опознания Осипова как лица, непосредственно участвовавшего в совершении преступления (т.1, л.д.102-105, 109-113, т.2, л.д.53-63). Поэтому суд обоснованно указал в поста новлении, что имеются достаточные основания полагать, что, находясь на свобо де, Осипов может скрыться от следствия и суда, воздействовать на лиц, причаст- 3 ных к совершению и раскрытию преступления, иным способом воспрепятствовать производству по делу.
При этом суд правильно признал также, что установление виновности либо невиновности обвиняемого в совершении преступления не входит в компетенцию суда при рассмотрении вопроса о продлении срока содержания под стражей. По этому судебная коллегия не принимает во внимание доводы кассационных жалоб о недоказанности вины Осипова в инкриминируемом ему деянии.
Судом исследованы доводы Осипова и его защитника о состоянии здоровья, наличии положительных данных о личности, постоянного места жительства и за нятий. Суд обоснованно указал, что они были учтены при избрании меры пресе чения в виде содержания под стражей и при дальнейшем ее продлении, и сами по себе не могут являться основанием для изменения меры пресечения.
Согласно имеющимся в материалах дела медицинским документам, Осипов может участвовать в судебных заседаниях, содержаться в условиях следственного изолятора при условии оказания ему квалифицированной медицинской помощи, с ним возможно проведение следственных действий.
В связи с обращением Осипова за медицинской помощью в условиях следст венного изолятора такая помощь была ему оказана, и по состоянию здоровья он может содержаться в условиях следственного изолятора, участвовать в следствен ных действиях и следовать в суд.
Суд обоснованно указал также, что продление срока содержания Осипова под стражей вызвано большим объемом настоящего дела. В нем более 25 томов, к уго ловной ответственности привлечены 5 человек. По делу необходимо предъявить окончательное обвинение всем обвиняемым с учетом полученных доказательств, выполнить требования ст.ст. 215-217 УПК РФ с обвиняемыми и их защитниками.
Необходимо также составить обвинительное заключение, направить его для ут верждения прокурору, после чего направить дело в суд не менее чем за 14 суток до окончания срока содержания под стражей.
При таких данных суд обоснованно признал, что имеются исключительные обстоятельства для продления Осипову срока содержания под стражей.
Его дальнейшее содержание под стражей не находится в противоречии с п.
«с» ст. 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 года и соответствует ч. 3 ст. 55 Конституции РФ, предусматривающей ограниче ние федеральным законом прав и свобод человека и гражданина в той мере, в ка кой необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других граждан.
Преступление, в совершении которого обвиняется Осипов, до настоящего времени не утратило свою общественную опасность. Необходимость в дальней- 4 шем содержании его под стражей не отпала, так как дело по существу не рассмот рено.
Нарушений уголовно-процессуального закона судом при рассмотрении дан ного дела, вопреки доводам жалоб, судебная коллегия не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 377, 378, 388 УПК РФ, су дебная коллегия
определила:
постановление Санкт-Петербургского городского суда от 9 декабря 2009 года в отношении Осипова Александра Сергеевича оставить без изменения, а кассаци онные жалобы его и адвоката Антонова А.В. без удовлетворения.
Председательствующий судьи Копия верна: судья 5