ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело№ГКПИ10-176
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г.Москва 9 ф е в р а л я 2010 г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Романенков Н.С., ознакомившись с заявлением Рущина Александра Петровича к Министерству финансов Российской Федерации, Управлению Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в Краснодарском крае о возмещении материального вреда,
установил:
Рущин А.П. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением, ссылаясь на то, что в результате длительного неисполнения законодательства квалификационной коллегией судей Краснодарского края, которая с октября 2004 года не рассматривает его заявления по существу с вынесением решения, нарушены права заявителя на судопроизводство и ему причинен материальный вред, компенсацию которого в размере 300 000 рублей он просит взыскать с Министерства финансов Российской Федерации и Управления Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в Краснодарском крае.
Нахожу, что поданное заявление не может быть принято к производству Верховного Суда Российской Федерации по первой инстанции по следующим основаниям.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ судья возвращает исковое заявление, если дело неподсудно данному суду.
Перечень гражданских дел, подсудных по первой инстанции Верховному Суду Российской Федерации, приведен в статье 27 ГПК РФ.
Требования Рущина А.П. о возмещении материального вреда под действие статьи 27 ГПК РФ не подпадают, поэтому не могут быть приняты к рассмотрению Верховного Суда Российской Федерации по первой инстанции.
Согласно ст. 24 ГПК РФ гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 данного Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.
2 Отсутствует и какой-либо другой федеральный закон, относящий аналогичные требования к подсудности Верховного Суда Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ,
определил:
возвратить Рущину Александру Петровичу заявление к Министерству финансов Российской Федерации, Управлению Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в Краснодарском крае о возмещении материального вреда, в связи с неподсудностью заявленных требований Верховному Суду Российской Федерации.
Определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение десяти дней.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Н.С. Романенков