ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 357-П09сс П О С Т А Н О В Л Е Н И Е об отказе в удовлетворении надзорной жалобы г. М о с к в а « У » ф е в р а л я 2010 г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Куменков А.В., изучив надзорную жалобу адвоката Денисова С В . в защиту интересов осужденного Шаркевича А.В. о пересмотре приговора Московского городского суда с уча стием присяжных заседателей от 18 марта 2009 года и кассационного опре деления Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Россий ской Федерации от 8 июня 2009 года,
установил:
по приговору Московского городского суда с участием присяжных за седателей от 18 марта 2009 года Шаркевич Александр Владимирович, 19 ап реля 1969 года рождения, уроженец г. Приозерска Джезказганской области Республики Казах стан, несудимый, осужден по ч. 1 ст. 222 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
По предъявленному ему обвинению в совершении преступления, преду смотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, оправдан за отсутствием события преступ ления на основании пп. 1 и 4 ч. 2 ст. 302 УПК РФ.
Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 8 июня 2009 года приговор суда в части осуждения Шаркевича А.В. по ч. 1 ст. 222 УК РФ за незаконное при обретение боеприпасов отменен и дело в этой части прекращено за истечени ем сроков давности. Назначенное наказание смягчено до 2 лет лишения сво боды. Местом отбывания Шаркевичу А. В. наказания определена колонияпоселение. В остальном тот же приговор оставлен без изменения.
Вердиктом коллеги присяжных заседателей от 13 марта 2009 года Шаркевич А.В. признан виновным в том, что в неустановленное время, не позд нее 24 ноября 2007 года, при неустановленных обстоятельствах без соответ ствующего разрешения приобрёл 79 патронов калибра 9 мм к пистолету кон струкции Макарова калибра 9 мм, которые хранил в квартире 10, дома 4 кор пуса 1, по улице Молодогвардейская в городе Москве до 24 ноября 2007 го да.
Кроме того, органами предварительного расследования Шаркевич А.В.
Шаркевич также обвинялся в мошенничестве, совершенном с использовани ем своего служебного положения и в особо крупном размере.
Исходя из установленных вердиктом коллегии присяжных заседателей обстоятельств, и с учетом внесенных в приговор изменений, Шаркевич А.В.
осужден за незаконное хранение боеприпасов.
В надзорной жалобе адвокат Денисов С В . просит состоявшиеся в отно шении Шаркевича судебные решения отменить, и прекратить производство по уголовному делу в виду неправильного применения уголовного закона. В обоснование своей просьбы указывает на то, что Шаркевич на основании специального приказа МВД РФ был награжден пистолетом «Макарова», с правом хранения и ношения данного оружия и боеприпасов к нему в количе стве 16 патронов (сведения о номерах и серии которых в накладной об их выдаче отсутствовали) и на момент инкриминируемого деяния обладал пра вом, но не имел возможности, в силу объективных причин, пополнять израс ходованные в ходе тренировочных стрельб (в специальных тирах МВД РФ) указанные штатные боеприпасы, то есть, по мнению адвоката, не было ка ких-либо препятствий для их замены в случае расходования. Автор жалобы полагает, что в действиях Шаркевича содержатся, одновременно, признаки состава административного правонарушения и, формально, - преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ. Однако, с учетом положений ч.2 ст. 14 УК РФ и вердикта присяжных заседателей, согласно которому Шаркевичпризнан заслуживающим снисхождения, его действия в силу малозначи тельности не представляют общественной опасности и он не может нести уголовную ответственность за содеянное.
Проверив материалы уголовного дела и доводы жалобы, нахожу, что ос нований для возбуждения надзорного производства не имеется.
Виновность Шаркевича в совершении преступления, за которое он осу жден, установлена вердиктом коллегии присяжных заседателей, который вы несен в соответствии с уголовно-процессуальным законом, обязателен для председательствующего судьи и обжалованию не подлежит.
Вопреки доводам жалобы, юридическая оценка содеянному Шаркевичем дана председательствующим судьей в соответствии с фактическими обстоя- тельствами совершения преступления, признанными доказанными вердиктом коллегии присяжных заседателей и, с учетом изменений, внесенных в приго вор судом кассационной инстанции, является правильной.
Наказание Шаркевичу назначено в соответствие в требованиями закона, не является явно несправедливым вследствие чрезмерной суровости, и осно ваний для его смягчения в порядке надзора, не имеется.
Таким образом, надзорная жалоба адвоката удовлетворению не подле жит.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 406 УПК РФ, судья постановил:
отказать в удовлетворении надзорной жалобы адвоката Денисова СВ. в защиту интересов осужденного Шаркевича А.В. о пересмотре приговора Мо сковского городского суда с участием присяжных заседателей от 18 марта 2009 года и кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 8 июня 2009 года.
Судья Верховного Суда Российской Федерации /'/.
Лгл Куменков А.В.