ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № 392П09 ПОСТАНОВЛЕНИЕ об отказе в удовлетворении надзорной жалобы г. М о с к в а ^ * А января 2 0 1 0 г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Рудаков СВ., изучив надзорную жалобу осужденного Голубева АС. о пересмотре приговора Псков ского областного суда от 12 сентября 2001 г. и кассационного определения Су дебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 14 ноября 2001 г.,
установил:
по приговору Псковского областного суда от 12 сентября 2001 г.
ГОЛУБЕВ Андрей Сергеевич, родившийся 27 ноября 1981 г. в г.Пскове, несудимый, осужден по ст. 162 ч.З п.п. «б,в» УК РФ к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества, по ст. 105 ч.2 п.п. «ж,з» УК РФ к 15 годам лишения свободы.
На основании ст.69 ч.З УК РФ по совокупности преступлений оконча тельно назначено 21 год лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с конфискацией имущества.
По делу осужден также Михайлов А.В.
В счет компенсации морального вреда постановлено взыскать солидарно с Михайлова и Голубева в пользу Стародыновой Ю.В. - 100.000 рублей и в пользу Комарова Д.В. - 50.000 рублей.
Голубев осужден за разбой в целях завладения имуществом в крупных размерах, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего и за убийство Комарова В.И., сопряженное с разбоем, совершенное группой лиц по предвари тельному сговору.
Преступления совершены при обстоятельствах, указанных в приговоре суда.
В надзорной жалобе осужденный Голубев просит отменить судебные ре шения в части взыскания денежных средств в пользу Стародыновой и Комаро ва, поскольку он не причастен к убийствам Комаровой и Муровой, вреда им не причинял.
Рассмотрев надзорную жалобу с проверкой уголовного дела, нахожу, что с доводами осужденного согласиться нельзя.
Судом установлено и отражено в приговоре, что Голубев совместно с Михайловым совершили разбой и убийство Комарова В.И. Затем Михайлов со вершил убийство Комаровой Н.И. и Муровой Д.В.
Как усматривается из дела, Комаров В.И. являлся отцом Комарова Д.В. и Стародыновой Ю.В., а Мурова являлась дочерью Стародыновой Ю.В.
Поскольку Голубев явился участником убийства отца потерпевших, суд первой инстанции обоснованно постановил о взыскании компенсации мораль ного вреда с Голубева солидарно с Михайловым в пользу того и другого потер певшего.
Оснований для отмены судебных решений в части гражданского иска не имеется.
В силу изложенного и руководствуясь ст.406 УПК РФ постановил:
отказать в удовлетворении надзорной жалобы осужденного Голубева А.С.
о пересмотре приговора Псковского областного суда от 12 сентября 2001 г. и кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховно го Суда Российской Федерации от 14 ноября 2001 г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации *.
/%- >[- С В . Рудаков