Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № 3 - 0 1 0 - 1 КАССАЦИОННОЕ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 01 февраля 2010 года Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего - Магомедова М.М., судей - Подминогина В.Н., Скрябина К.Е., при секретаре - Алиеве А.И.

рассмотрела в судебном заседании кассационную жалобу осужденного Шулина А.А. на постановление Верховного суда Республики Коми от 19 ноября 2009 года, которым представление заместителя директора Федеральной службы исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации о передаче осужденного Шулина Анатолия Анатольевича, 1968 года рождения, для дальнейшего отбывания наказания в Украину - оставлено без удовлетворения.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Скрябина К.Е., мнение прокурора Полеводова С.Н., полагавшего постановление суда оставить без изменения, Судебная коллегия 2

установила:

Приговором Московского областного суда от 11 апреля 2003 года (с учетом изменений, внесенных постановлением Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 05.05.2004), Шулин А.А. осужден по пп. «ж, з » ч.2 ст. 105, ч.5 ст. 33, ч.З ст. 30, п. «з» ч.2 ст. 105, п. «б» ч.З ст. 162 УК РФ к 20 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислен с 6 января 2002 года.

14 октября 2009 года заместителем директора Федеральной службы исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации Пискуновым А.В. было внесено представление в Верховный Суд Республики Коми о передаче осужденного Шулина А.А. для отбывания наказания в Украину в связи с принятием Федерального Закона РФ от 24 марта 2007 года о ратификации Конвенции о передаче осужденных лиц от 21 марта 1983 г.

Постановлением Верховного Суда Республики Коми от 19 ноября 2009 года указанное представление оставлено без удовлетворения. В обоснование приведены данные о том, что уголовным законодательством Украины максимальный размер наказания в виде лишения свободы за совершение умышленного убийства при отягчающих обстоятельствах и по совокупности преступлений не может превышать 15 лет. В связи с этим, при передаче осужденного к отбыванию лишения свободы сроком на 20 лет, украинская сторона не сможет в полном объеме исполнить приговор.

В кассационной жалобе осужденный Шулин приводит доводы о том, что у Министерства юстиции Украины имеется возможность исполнить приговор. В период отбывания наказания в Российской Федерации администрация учреждения отказывает ему в трудоустройстве, поскольку он является гражданином Украины, что лишает возможности приобретать необходимые товары и вести переписку с родственниками, которые также проживают на территории Украины. Просит принять решение о передаче для дальнейшего отбывания наказания в Украину.

Проверив материалы, обсудив доводы кассационных жалоб, судебная коллегия находит постановление суда законным и обоснованным.

В соответствии с подп. «а» п.2 ст. 471 УПК РФ в передаче лица, осужденного судом Российской Федерации к лишению свободы, для отбывания наказания в государстве, гражданином которого это лицо является, может быть отказано в случае, если наказание не может быть исполнено в иностранном государстве вследствие истечения срока давности 3 или по иному основанию, предусмотренному законодательством этого государства.

Шулин А.А. осужден за совершение убийства, группой лиц по предварительному сговору, сопряженном с разбоем по пп. «ж, з» ч.2 ст. 105 УК РФ, за пособничество в покушении на убийство, сопряженное с разбоем по ч.5 ст. 33, ч.З ст. 30, п. «з» ч.2 ст. 105 УК РФ, за совершение разбоя по п.

«б» ч.З ст. 162 УК РФ. Окончательное наказание по совокупности преступлений назначено - 20 лет лишения свободы.

По сообщению Министерства юстиции Украины вопрос о приведении наказания, назначенного Шулину, в соответствие с Законодательством Украины, решает суд после принятия осужденного лица для дальнейшего отбывания наказания, и осужденный сможет отбывать наказание на основании Уголовного кодекса Украины.

Вместе с тем, предельный срок лишения свободы, предусмотренный нормами уголовного законодательства Украины за совершение убийства при отягчающих обстоятельствах, а также предельный срок наказания по совокупности преступлений, не может превышать 15 лет лишения свободы.

При таких данных, вывод суда первой инстанции об отказе в удовлетворения представления о передаче осужденного для отбывания наказания в Украине в связи с невозможностью исполнения приговора в полном объеме, является правильным.

Оснований для удовлетворения доводов кассационной жалобы осужденного, не имеется. Доводы жалобы, касающиеся отсутствия места работы, не ставят под сомнение обоснованность принятого судебного решения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 377, 378, 388 УПК РФ, Судебная коллегия

определила:

Постановление Верховного суда Республики Коми от 19 ноября 2009 года в отношении Шулина Анатолия Анатольевича оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.

Председательствующий:

судьи:

Копия верна: судья у^ <^^у?^ К.Е.Скрябин

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru