Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №ГКПИ 10-88

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г.Москва 26 я н в а р я 2010 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Зайцев В.Ю., ознакомившись с заявлением Агафонова Александра Алексеевича об оспаривании в части Указа Президента Российской Федерации от 3 июня 1999 г. № 697 «О помиловании Абрамова Ю.П., Агафонова А.А. и других осужденных к смертной казни» (далее - Указ), об обязании Президента Российской Федерации совершить определенное действие,

установил:

Агафонов А.А. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением, в котором просит признать Указ в части замены ему смертной казни двадцатью пятью годами лишения свободы не соответствующим международным договорам Российской Федерации, Конституции Российской Федерации и Уголовному кодексу Российской Федерации, а также просит обязать Президента Российской Федерации обратиться в Конституционный Суд Российской Федерации с запросом о проверке конституционности с 28 февраля 1999 г. статьи 59 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Нахожу, что в части требования об обязании Президента Российской Федерации обратиться в Конституционный Суд Российской Федерации с запросом о проверке конституционности с 28 февраля 1999 г. статьи 59 Уголовного кодекса Российской Федерации настоящее заявление не может быть принято к производству Верховного Суда Российской Федерации по первой инстанции применительно к п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ, поскольку действующим законодательством возможность возложения судом на лицо обязанности обратиться в Конституционный Суд Российской Федерации с запросом о проверке конституционности закона не предусмотрена.

В части оспаривания Указа заявление Агафонова А.А. в силу ст. 27 ГПК РФ подсудно по первой инстанции Верховному Суду Российской Федерации.

2 На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 134, ст.ст. 133, 147-153 ГПК РФ,

определил:

Агафонову Александру Алексеевичу в принятии заявления в части требования об обязании Президента Российской Федерации совершить определенное действие отказать как не подлежащего рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

В остальной части заявление Агафонова А.А. принять к производству Верховного Суда Российской Федерации по первой инстанции и возбудить гражданское дело.

Произвести подготовку дела к судебному разбирательству, совершив следующие действия:

1. направить Президенту Российской Федерации копию заявления Агафонова А.А.;

2. предложить Президенту Российской Федерации представить суду в срок до 1 марта 2010 г. письменные возражения относительно заявления Агафонова А.А.

Назначить дело к разбирательству в судебном заседании на 11 часов 4 марта 2010 г. в здании Верховного Суда Российской Федерации.

Известить о времени и месте рассмотрения дела Агафонова А.А., Президента Российской Федерации.

Определение в части отказа в принятии заявления может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение десяти дней.

Судья Верховного Суда Российской Федерации у ^ ] / /гтЛ^/ В.Ю. Зайцев

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru