V ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № 82-В09-4
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 29 января 2010 года Судья Верховного Суда Российской Федерации Г.А.Колычева, изучив надзорную жалобу Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Кургане Курганской области по материалам истребованного дела по иску Трыновой Л.Л. к ГУ - УПФ РФ в г.Кургане Курганской области о включении периодов работы в стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости, назначении пенсии,
установила:
Трынова Л.Л. обратилась в суд с указанным иском, мотивировав свои требования тем, что решением комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан УПФ РФ в г.Кургане Курганской области от 29 декабря 2008г. № 100 ей было отказано в назначении досрочной трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью. Комиссия не включила в её льготный педагогический стаж периоды работы: с 1 февраля 1985г. по 4 января 1987г., с 5 января 1987г. по 14 августа 1988г. в должности руководителя кружка - методиста в «Доме пионеров»; с 23 марта 1989г. по 31 марта 1989г., с 13 июня 1989г. по 5 июля 1989г., с 2 января 1990г. по 10 января 1990г. - нахождение в учебных отпусках; с 17 апреля 2000г. по 28 апреля 2000г., с 7 февраля 2005г. по 18 февраля 2005г. - нахождение на курсах повышения квалификации. Считала решение комиссии незаконным.
Решением Курганского городского суда Курганской области от 16 марта 2009г. исковые требования Трыновой Л.Л. удовлетворены. Постановлено признать решение комиссии ГУ УПФ РФ в г.Кургане Курганской области № 100 от 29 декабря 2008г. в части отказа Трыновой Л.Л. в назначении досрочной трудовой пенсии недействительным, обязать пенсионный орган включить в 2 стаж для назначения досрочной пенсии спорные периоды её работы, назначить Трыновой Л.Л. досрочную трудовую пенсию по старости с 29 сентября 2008г.
(с даты обращения с соответствующим заявлением в пенсионный орган).
Определением судебной коллегии по гражданским делам Курганского областного суда от 18 июня 2009г. решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
В надзорной жалобе начальник ГУ УПФ РФ в г.Кургане Курганской области Мухортиков В.Р. просит отменить состоявшиеся по делу судебные постановления.
При изучении доводов надзорной жалобы ГУ УПФ РФ в г.Кургане Курганской области по материалам истребованного дела установлены основания для передачи надзорной жалобы с делом для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.
Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов (статья 387 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
В надзорной жалобе начальник ГУ УПФ РФ в г.Кургане Курганской области Мухортиков В.Р. указывает на существенные нарушения судом норм материального права.
Принимая решение о включении Трыновой Л.Л. в стаж для назначения досрочной трудовой пенсии периодов её работы руководителем кружка «Дома пионеров», суд исходил из того, что должность руководителя кружка отсутствует в Списке работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учётом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со ст. 28 Федерального закона РФ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утверждённом постановлением Правительства РФ № 781 от 29 октября 2002г., а также в ранее действовавшем Списке, утверждённом постановлением Правительства РФ от 22 сентября 1999г. № 1067, однако в указанных Списках предусмотрена должность педагога дополнительного образования. Приказом Министерства образования РФ от 25 января 1993 г. № 21 должность руководителя кружка переименована в должность педагога дополнительного образования, а поскольку Трынова Л.Л., работая руководителем кружка, имела должностные обязанности аналогичные должностным обязанностям педагога дополнительного образования, то это подтверждает тождественность её работы должности педагога дополнительного образования, а следовательно, подтверждает её право на включение таких периодов работы в специальный стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости.
3 Судом установлено, что Трынова Л.Л. с 1 февраля 1985г. по 4 января 1987г. и с 5 января 1987г. по 14 августа 1988г. работала руководителем кружка в Доме пионеров.
Между тем, в Списке работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учётом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со ст. 28 Федерального закона РФ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утверждённом постановлением Правительства РФ № 781 от 29 октября 2002г., а также в ранее действовавших Списке профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей даёт право на пенсию за выслугу лет, утверждённом постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991г. № 463, и Списке должностей, работа в которых засчитывается в выслугу дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, утвержденном постановлением Правительства РФ от 22 сентября 1999г. № 1067, отсутствуют наименования указанных должностей.
Приказом Министерства образования РФ от 25 января 1993г. № 21 должности руководителей кружков, секций, студий и других объединений обучающихся переименованы в должность педагога дополнительного образования.
Должность педагога дополнительного образования в образовательных учреждениях дополнительного образования детей была включена в Списки, утверждённые постановлением Правительства РФ от 22 сентября 1999 года № 1067, а также в Списки, утверждённые постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002г. №781.
В соответствии с п.2 постановления Правительства РФ от 11 июля 2002г.
№ 516, право на установление тождества профессий, должностей и организаций, предусмотренных ст.ст. 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», а также Списками работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учётом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости, тем же профессиям, должностям и организациям, имевшим ранее иные наименования, предоставлено Министерству труда и социального развития Российской Федерации по представлению федеральных органов исполнительной власти и по согласованию с Пенсионным фондом Российской Федерации.
Вопрос о тождественности выполняемых Трыновой Л.Л. функций, условий и характера деятельности тем должностям, которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, для решения вопроса о зачёте этих периодов в специальный стаж, мог бы быть решен судом в случае неправильного наименования работодателем должностей истца, которые не содержатся в нормативно-правовых актах.
Общероссийским классификатором профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов, утвержденным постановлением Госстандарта 4 России от 26 декабря 1994 года № 367, наряду с должностью «педагог дополнительного образования» сохранено и прежнее название должности «руководитель кружка (клуба по интересам, коллектива, любительского объединения, секции, студии, туристской группы)».
С учётом вышеуказанного, надзорную жалобу начальника ГУ Управления Пенсионного фонда РФ в г.Кургане Курганской области Мухортикова В.Р. с делом следует передать для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 381 и 384 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
определила:
надзорную жалобу ГУ - Управления Пенсионного фонда РФ в г.Кургане Курганской области с делом передать для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Г.А.Колычева