ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ №20-В09-11
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. М о с к в а у ^ я н в а р я 2 0 1 0 года Судья Верховного Суда Российской Федерации Горохов Б.А., изучив надзорную жалобу ОВД по Шалинскому району Чеченской Республики по материалам истребованного дела по иску Рашидханова Р.О. к Министерству внутренних дел Республики Дагестан, ОВД по Шалинскому району Чеченской Республики о взыскании вознаграждения за участие в контртеррористической операции на территории Чеченской Республики, обязании зачесть периоды нахождения в служебной командировке в выслугу лет для назначения пенсии в льготном порядке, обязании зачесть периоды нахождения в служебной командировке в срок службы в специальном звании на льготных условиях
установил:
Рашидханов Р.О. обратился в суд с указанными исковыми требованиями, ссылаясь на то, что на основании приказа Министерства внутренних дел Республики Дагестан № 2-лс от 6 января 2005 г. был откомандирован в распоряжение Министерства внутренних дел Чеченской Республики, где в период с 24 января 2005 г. по 24 ноября 2005 г., находясь в должности старшего оперуполномоченного Шалинского РОВД Чеченской Республики, выполнял боевые задачи по обеспечению правопорядка и общественной безопасности на территории Северо-Кавказского региона России. В течение всего времени нахождения в командировке фактически ежедневно принимал участие в контртеррористических операциях, однако денежные выплаты за участие в боевых действиях ему были произведены не в полном объеме.
Решением Советского районного суда г. Махачкалы Республики Дагестан от 18 июня 2008 г. иск Рашидханова Р.О. удовлетворен. Суд взыскал с Шалинского РОВД Чеченской Республики в пользу истца 323 537 руб. в счет 2 возмещения невыплаченных сумм вознаграждения за участие в боевых действиях на территории Чеченской Республики за период с 24 января 2005 г.
по 24 ноября 2005 г., обязал Министерство внутренних дел Республики Дагестан засчитать Рашидханову Р.О. в выслугу лет для назначения пенсии период службы с 24 января 2005 г. по 24 ноября 2005 г. в льготном исчислении из расчёта один день участия в боевых действиях за три дня выслуги, а также засчитать Рашидханову Р.О. время его непосредственного участия в боевых действиях с 24 января 2005 г. по 24 ноября 2005 г. в срок службы в специальном звании на льготных условиях из расчета один месяц военной службы за три месяца.
Определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Республики Дагестан от 24 октября 2008 г. указанное решение оставлено без изменения.
В надзорной жалобе ОВД по Шалинскому району Чеченской Республики ставится вопрос о ее передаче с делом для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.
Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов (статья 387 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
При изучении доводов настоящей надзорной жалобы по материалам истребованного дела установлены основания для ее передачи с делом для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.
Суд на основании выписок из журналов учета боевых действий и боевых распоряжений пришел к выводу, что Рашидханов Р.О. ежедневно, в течение всего времени нахождения в служебной командировке участвовал в боевых действиях, а доказательств непосредственного участия истца в контртеррористических операциях только в те дни, за которые ему выплачено вознаграждение, ОВД по Шалинскому району Чеченской Республики не представлено.
Между тем, как указывается в надзорной жалобе, такой вывод суда основан на неправильном толковании норм материального права и сделан с существенным нарушением норм процессуального права.
Статья 3 Федерального закона от 25 июля 1998 года № 330-ФЗ «О борьбе с терроризмом» (действовавшего на момент спорных правоотношений), определяет понятие «контртеррористическая операция», как специальные мероприятия, направленные на пресечение террористической акции, обеспечение безопасности физических лиц, обезвреживание террористов, а также на минимизацию последствий террористической акции. Зоной проведения контртеррористической операции являются отдельные участки 3 местности или акватории, транспортное средство, здание, строение, сооружения, помещение и прилегающие к ним территории или акватории, в пределах которых проводится указанная операция.
Согласно пункту 3 статьи 12 указанного Федерального закона руководитель оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией определяет границы зоны проведения контртеррористической операции, принимает решение об использовании привлекаемых для проведения указанной операции сил и средств.
Статьей 19 данного Федерального закона было предусмотрено, что социальная защита лиц, привлекаемых к борьбе с терроризмом, осуществляется в соответствии с порядком, установленным Правительством РФ.
В соответствии с пунктом 3 постановления Правительства Российской Федерации от 9 февраля 2004 года № 65 «О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим и сотрудникам федеральных органов исполнительной власти, участвующим в контртеррористических операциях и обеспечивающим правопорядок и общественную безопасность на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации» сотрудникам и военнослужащим, участвующим в проведении контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации (далее - контртеррористические операции) в составе специальных сил и сил Объединенной группировки, привлекаемых Региональным оперативным штабом, выплачивается в порядке, определяемом руководителем Оперативного штаба, денежное вознаграждение за фактическое участие в этих операциях из расчета 20 тыс. рублей в месяц пропорционально количеству дней участия в конкретных контртеррористических операциях. Указанное денежное вознаграждение выплачивается на основании приказов с указанием дат или периодов, когда сотрудники и военнослужащие принимали участие в контртеррористических операциях, издаваемых командирами воинских частей, начальниками органов и подразделений внутренних дел, иных органов и подразделений и утверждаемых руководителем регионального оперативного штаба.
Постановлением Правительства от 8 декабря 2005 года № 747 были внесены изменения в Постановление Правительства от 9 февраля 2004 года № 65, и с 1 января 2006 года было отменено вознаграждение за фактическое участие в контртеррористических операциях из расчета 20 тысяч рублей в месяц пропорционально количеству дней участия в контртеррористических операциях, с соответствующим увеличением размера выплаты полевых (суточных) денег.
До 1 января 2006 года выплата так называемых «боевых» была установлена рядом постановлений Правительства РФ, из анализа которых следует, что выплата денежных средств за участие в вооруженных конфликтах и контртеррористических операциях на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации зависит от фактического участия в 4 определенных контртеррористических операциях в составе специальных сил и сил Объединенной группировки войск по проведению контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации.
Поэтому указанные выплаты должны производиться тем лицам, которые реально участвовали в этих операциях и за все время такого участия. При этом само по себе нахождение в период командировки в зоне боевых действий ещё не означает фактического участия в боевых действиях.
В связи с этим фактическое участие в боевых действиях, контртеррористических операциях должно быть доказано в соответствии с требованиями гражданского процессуального законодательства.
По мнению заявителя, фактическое участие Рашидханова Р.О. в боевых действиях в течение всего периода нахождения в служебной командировке материалами дела не подтверждается.
Приведенные доводы надзорной жалобы заслуживают внимания, в связи с чем надзорную жалобу ОВД по Шалинскому району Чеченской Республики с делом следует передать для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 381 и 384 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации
определил:
надзорную жалобу ОВД по Шалинскому району Чеченской Республики с делом передать для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Горохов Б.А.